Нужна информация об УЗК баббита

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
думаю п.1 и 3 не подойдут. Хотя п.1 с большой натяжкой можно притянуть, если этот агрегат где то на ТЭЦ рядом с котлом стоит...
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Ситуация следующая есть баббитовый подшипник от ТНА, агрегат установлен на корабле, директор озадачил провести УЗД подшипника на наличие отставания баббита от основного металла.
Я не стою на должности дефектоскописта, но есть аттестация по ПБ 440 п. 1,3. Заниматься этим не охота, т.к. потом буду постоянно этим заниматься и бесплатно) поэтому думаю как съехать с этой работы. Пока сказал, что нет методики проведения контроля и образца (сопа). Может кто еще сталкивался с этим, что нибудь посоветует, может нужна аттестация РМРС в НУЦ "Качество" и тд.?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ситуация следующая есть баббитовый подшипник от ТНА, агрегат установлен на корабле, директор озадачил провести УЗД подшипника на наличие отставания баббита от основного металла.
Я не стою на должности дефектоскописта, но есть аттестация по ПБ 440 п. 1,3. Заниматься этим не охота, т.к. потом буду постоянно этим заниматься и бесплатно) поэтому думаю как съехать с этой работы. Пока сказал, что нет методики проведения контроля и образца (сопа). Может кто еще сталкивался с этим, что нибудь посоветует, может нужна аттестация РМРС в НУЦ "Качество" и тд.?
Ваша область аттестации не соответствует поручаемой работе. Вы не имеете права проводить контроль судовых механизмов.
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Отлично! подскажите какая нужна область аттестации для выполнения данной работы и где на нее аттестовывают (это на всякий пожарный директор датошный)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Отлично! подскажите какая нужна область аттестации для выполнения данной работы и где на нее аттестовывают (это на всякий пожарный директор датошный)
Нужна аттестация по судовому регистру. Я плохо знаю судовые дела. Спросите лучше у тех, кто аттестовывался.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
подскажите какая нужна область аттестации для выполнения данной работы и где на нее аттестовывают

[FONT=&quot]Аттестация должна быть по [/FONT][FONT=&quot]ISO[/FONT][FONT=&quot] 9712 или ГОСТ Р 54795-2011/ISO/DIS 9712, т.к. ПБ 03-440 (РТН) не распространяются на требования регистра… [/FONT]
[FONT=&quot]НУЦ Качество[/FONT][FONT=&quot]:[/FONT]
[FONT=&quot]http://www.centr-kachestvo.ru/index.php?lmenu=PersertMReg Сертификация специалистов неразрушающего контроля в области объектов Российского морского регистра судоходства http://www.centr-kachestvo.ru/index.php?lmenu=PersertRReg Сертификация специалистов неразрушающего контроля в области объектов Российского речного регистра[/FONT]
[FONT=&quot]АЦ Прометей[/FONT][FONT=&quot]: http://www.crism-prometey.ru/test-center/nk/ в области объектов Российского морского регистра судоходства [/FONT]
[FONT=&quot]РОССИЙСКИЙ МОРСКОЙ РЕГИСТР СУДОХОДСТВА ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПОСТРОЙКОЙ СУДОВ И ИЗГОТОВЛЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ СУДОВ[/FONT][FONT=&quot] Том 1 http://www.rs-class.org/docs/rules1r.pdf для кругозора, счастливого плаванья…[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Дело не только в аттестации. Контроль сплавления баббита с основой подшипника требует особых навыков и настроек прибора. Требуются ПЭП, не скажу, что особенные, но достаточно специфические. У вас наверняка бронзовая основа и тонкий 1-2мм слой баббита. Поймать несплавление без настроечного образца с искусственными дефектами тут достаточно сложно. Скажите директору, что у вас нет ни ПЭП, ни СОП, а без них вы не можете настроить прибор, следовательно провести контроль
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Спасибо! Да я ему так и сказал слово в слово. И про ПЭП и про СОП и про аттестацию под РМРС правда корабли под надзором у ИБМ (инспекция безопасности мореплавания...)
 

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
Ситуация следующая есть баббитовый подшипник от ТНА, агрегат установлен на корабле, директор озадачил провести УЗД подшипника на наличие отставания баббита от основного металла.

У меня вопрос возник.
Нужно проверить судовой подшипник от ТНА на расслоение.
Теоритически это не проблема, но меня смущает, тот факт, что подшипник принимал масленые ванны, в итоге, если масло попало в расслоение его будет невозможно найти.

А чудо технологи требуют найти определить границы уже существующего расслоения видного невооружённым взглядом.

Есть идеи по этому поводу, кроме как послать в пешее эротическое?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Есть идеи по этому поводу, кроме как послать в пешее эротическое?
И это с какой стати не обнаружить отслой бабита от основы, если даже туда затекло масло?
 

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
И это с какой стати не обнаружить отслой бабита от основы, если даже туда затекло масло?

Масло проводник ультразвука, на экране вместо ложного от соединения металлов будем иметь переход металл-масло-металл.

Поправьте меня если неправ?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
вместо ложного от соединения металлов
Почему ложного? Его логичнее опорным назвать. Он всегда будет, можете коэффициенты отражения посчитать для случаев баббит -основа и баббит-воздух или баббит- жидкость, кстати, на знак внимание обратите.

переход металл-масло-металл.
Тут, возможно, есть некоторая засада, обусловленная свойствами тонких слоев.
 
Последнее редактирование:

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
асло проводник ультразвука, на экране вместо ложного от соединения металлов будем иметь переход металл-масло-металл.
Поправьте меня если неправ?
Конечно не прав. Про акустическую границу двух сред забыл?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Если оставить фантазии о прозрачности четвертьволновых слоев на откуп теоретикам, то отрыв баббита от матрицы обнаруживается без проблем хоть с маслом, хоть без.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
хоть с маслом, хоть без.
С маслом вкуснее
отрыв баббита от матрицы обнаруживается без проблем
Ну да, и даже без контроля фазы отраженного сигнала.
на откуп теоретикам
Ну вот, поумничать не дали. Но что плохого случится, если Kot7 чуть посчитает, чтобы в проблему вникнуть и самому этот же вывод сделать.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Нужно проверить судовой подшипник от ТНА на расслоение.
Kot7, Скажи, пожалуйста, толщину слоя баббита и толщину основы, можешь выложить чертёж. Я не сталкивался с судовыми подшипниками, но делал контроль коренных вкладышей у поршневых компрессоров. Тут встанет вопрос в правильном подборе ПЭП... Что у тебя есть в наличии?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Примерно такие? Ду 200?
 

Вложения

  • kolv16.jpg
    kolv16.jpg
    79.8 KB · Просмотры: 56

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
Тут, возможно, есть некоторая засада, обусловленная свойствами тонких слоев.

Вот эта засада и смущает.
Поэтому и возник вопрос, возможно ли ситуация, когда переход баббит-масло-металл, будет похож на баббит-металл?

Вопрос возник в связи с малым опытом контроля, литья с поковками, полным отсутствием контроля биметаллов и отсутствием на предприятии 3 уровня или хотя бы опытного специалиста.

Дело в том, что УЗК у меня один из видо контроля и не самый популярный.
Kot7, Скажи, пожалуйста, толщину слоя баббита и толщину основы, можешь выложить чертёж. Я не сталкивался с судовыми подшипниками, но делал контроль коренных вкладышей у поршневых компрессоров. Тут встанет вопрос в правильном подборе ПЭП... Что у тебя есть в наличии?

Баббит 2-4мм, основа 40-60мм. Почти как на вашей картинке.

С ПЭП ситуация следующая:
GE MB5S, B4S - 2шт (взяты для контроля сварочных швов на латунных винтах, толщиной 80мм - я так и не смог понять кто и как делал этот контроль).
DA 212, DA 201, MSEB4, MSEB2 (эти оказываются могут использоваться только для толщинометрии - это меня тоже повеселило).


Нашёл в сейфе бывшего начальника образец баббита и баббита-металл. Стало интереснее. На образце виден сигнал баббит-металл и хороший донный, на искусственном дефекте донный пропадает (некорректно изготовленный образец), на варианте баббит-масло-металл, видны только донные от баббита.
 

Вложения

  • Test.jpg
    Test.jpg
    859.9 KB · Просмотры: 89

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Поэтому и возник вопрос, возможно ли ситуация, когда переход баббит-масло-металл, будет похож на баббит-металл?

Kot7, я же намекал Вам на знаки коэффициентов отражения.
Но это один вариант, чуть сложноватый. Другой, для эксперимента простой. Возьмите 2 стальных плоскопараллельных образца с хорошими поверхностями и разной толщины, прилепите один к другому через слой масла и проверьте прямым совмещенным или РС и посмотрите что получится. Удастся ли Вам поймать донный с хорошей амплитудой и каков будет сигнал от границы образцов.
 
Сверху