DIO 1000 SFE и DIO 1000 PA

Ответить

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Ниже вставлено изображение трассировки лучей при разбиении сварного шва на 16 зон, как для контроля корня, зон сплавления, валика усиления, так и объема шва.
Пардон, вложения к предыдущему посту.
 

Вложения

  • Зональное разбиение.jpg
    Зональное разбиение.jpg
    61.6 KB · Просмотры: 50
  • Фюзеляж Boing 787.jpg
    Фюзеляж Boing 787.jpg
    65 KB · Просмотры: 41

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Уважаемый swc. Благодарю за советы и попытку кратко изложить основные особенности НТД. Жаль, что вы не поняли моей иронии.
Alexander, сам человек ироничный, и хорошую иронию и в свой адрес люблю и ценю, но тут, честно говоря не понял. А не надо отдельные слова коллеги в кавычки брать и не надо сетовать на костность производственников. :D Этот бывший костный я и есть. И достаточно хлебнул и много удовольствия получил от внедрения различных новшевств. Поэтому, я новшества уже спинным мозгом оцениваю. :D Но в целом, нормально поговорили. Я ж еще весьма действующий специалист. И отслеживаю все, что происходит в моей области компетенций. Лишний раз сверить точки зрения никогда не вредно.
Вдожения, правда, никакого нет. Ну да я уже привык.:D Еще, надеюсь, пообщаемся.
И все-таки, обратите внимание на SATF. Попрактичнее как-то выглядит.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Пардон, вложения к предыдущему посту.

Ничего во вложениях не понял. Что ФР имеет какой-то смысл только при снятом усилении уже давным-давно и не раз говорил. Что у Боинга есть части из композитных материалов, знаю. Alexander, у меня пиво Стрелец. А у Вас, интересно, что?:D
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Ничего во вложениях не понял. Что ФР имеет какой-то смысл только при снятом усилении уже давным-давно и не раз говорил. Что у Боинга есть части из композитных материалов, знаю. Alexander, у меня пиво Стрелец. А у Вас, интересно, что?:D
Это модель построения. Зачем вам валики усиления в модели? Меня интересует контроль металла в сварном шве в том числе в валике усиления.
Не поняли потому что, ФР может реализовать десятки лучей, в том числе и тандем.
Я вам завидую, мне до пива еще далеко, я работаю и по мере сил и времени общаюсь с вами.
Ирония была не ваш адрес, а в адрес Astrut, который высказал твердое убеждение, что необходимо учитывать "массу нюансов сварочных, металловедческих, технологических, эксплуатационных и т.д.". Я не против. Я только не пойму кто должен учитывать эти нюансы. Все кто пишет в этой теме аттестованные специалисты, как мне кажется на 3 уровень квалификации, который в соответствии с ISO 9712 и EN473: "В пределах объёма компетентности, определённого в сертификате, персонал Уровня 3 имеет полномочия для:
b) определения и анализа редакционной и технической корректности, и утверждения инструкций и методик НК;
c) интерпретации стандартов, кодексов, технических условий и методик;
и еще многое другое.
Хороших выходных.
 
Последнее редактирование:

Andy013

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
60
Реакции
21
Я там и закончил, но Вы продолжили. Т. е. Методический аспект Вы не рассматривали, ограничившись формальной заштриховкой.
А вот передергивать не хорошо! Это Вы дали схему контроля шва 1 сектором с "формальной заштриховкой". Как пояснение к тезису "какая гадость эти ваши решетки" :)
А я в свою схему как раз внес "методические аспекты", а именно:
а) контроль всего сечения шва и ОШЗ прямым и однократно отраженным лучом, причем с отражением не от валиков, а от основного металла (шов прозвучивается симметрично с 2-х сторон);
б) контроль максимально возможной части сечения шва прямым лучом;
в) угол падения луча на кромку как можно ближе к 90 град.
А отражения от валиков можно рассматривать как дополнительные схемы контроля. :)
Вот пример "счастливых случаев" из практики.
Программа, как вы просили, обрывает ход лучей на валике (левый нижний скан). Но луч отражается от валика, а затем дает эхо-сигнал от несплавления по кромке. Только показывет его, естественно, с ошибками по координате - смещает к корню.
Кстати, достаточность контроля только с одной стороны шва - еще один распространенный миф о ФР. Как видим, и он не выдерживает критики!:cool:
На этой мажорной ноте прощаюсь до следующей трудовой недели. Всем удачно отдохнуть, набраться... ну в смысле - сил...
 

Вложения

  • Выявление дефекта ДЛ.jpg
    Выявление дефекта ДЛ.jpg
    257.3 KB · Просмотры: 68
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Должны же быть на форуме люди с разными взглядами, иначе это будет не форум, а политическая партия какая-то, хотя партия "Дефектоскопистов" как вам? Осталось ценности придумать и можно в Думу.

ну ценности у нас есть:
материальные-дефектоскопы и пр. ультразвуковая лабуда;
не материальные (значит духовные)- система НТД.
к созданию партии вполне готовы. предлагаю начать со сбора взносов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Вот пример "счастливых случаев" из практики.
Программа, как вы просили, обрывает ход лучей на валике (левый нижний скан). Но луч отражается от валика, а затем дает эхо-сигнал от несплавления по кромке. Только показывет его, естественно, с ошибками по координате - смещает к корню.
Кстати, достаточность контроля только с одной стороны шва - еще один распространенный миф о ФР. Как видим, и он не выдерживает критики!:cool:
На этой мажорной ноте прощаюсь до следующей трудовой недели. Всем удачно отдохнуть, набраться... ну в смысле - сил...

вот у меня, Andy013, возник вопрос, а почему это не сплавление? как по мне вполне может быть отражение от валика. это считать надо, возможно по времени оба предположения будут равноправными. но я не про это. в вашем случае все может быть проще и угадывать не обязательно. контроль с противоположенной стороны покажет эту несплошность без догадок. и еще. чем хороши автоматизированные системы, к каковым можно отнести и дефектоскопы с АР (во всяком случае по цене),- у них должен быть большой динамический диапазон. поэтому вашу догадку можно подтвердить прямыми индикациями на высокой чувствительности. какой бы плоской несплошность не была бы, а все равно небольшое отражение от нее будет. представьте, что у вас картинка собрана по данным двух преобразователей, расположенных с разных сторон шва (обычные преобразователи со сканированием). в этом случае можно увидеть, что сигнал от одного преобразователя имеет достаточно большую амплитуду (скажем это системное отражение с подозрением на геометрию- переотражение с трансформацией и пр.) и вот если другой преобразователь в этом же месте имеет индикации, очень не большие на 20-30 дБ меньше, но совпадающие по местоположению, то считать и перепроверять ничего не надо, вы знаете точно, что это реальная несплошность. конечно, случаи бывают и в этом случае, но очень очень редко.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Не поняли потому что, ФР может реализовать десятки лучей, в том числе и тандем.
Вечный разговор. Швы с вертикальной разделкой либо до 8мм, либо с 50 до, ну я где-то до 350 контролировал. Знаю я тандем. Им и работал. Это какой же размер ФР для реализации Тандема при толщине пусть 100мм?. Я про реальные потребности, Вы опять картинки с Марса.

Я только не пойму кто должен учитывать эти нюансы. Все кто пишет в этой теме аттестованные специалисты.
Я думаю, кто предлагает новое оборудование, тот и должен объяснить, зачем оно и как работает. Иначе что-то странное получается. Покупаем все подряд, а потом думаем - сразу выкинуть, или пусть постоит попылиться. Т.к. не выполняет своих функций.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Узнаете, я постараюсь вас снабдить необходимой информацией. Пока несколько примеров от наших коллег, все подробности у них.
Не успеваю отвечать на все вопросы и замечания. Еще и зарабатывать надо.
Т.е. если вы узнаете, то перестанете быть тормозом прогресса? Ловлю вас на слове.
Коллега Alexander, одним из проблемных дефектов при УК вварки патрубков является канальная пора.Как хорошо выявляют ФАР такие дефекты?
 

amirbekov.dastan

Свой
Регистрация
25.02.2014
Сообщения
13
Реакции
1
Михаил вы точно подметили в Казахстане об ФР только на слуху. В глаза не видели даже. Видел я у вас в России на выставке в Москве забыл марку прибора Isonic вроде. Ну так вот когда шеф узнал цену на прибор он меня послал на 3 буквы куда подальше))) Так что когда идете к шефу и просите что либо купить то подумайте 1000 раз)))) а возьмет ли он это
 

amirbekov.dastan

Свой
Регистрация
25.02.2014
Сообщения
13
Реакции
1
Вечный разговор. Швы с вертикальной разделкой либо до 8мм, либо с 50 до, ну я где-то до 350 контролировал. Знаю я тандем. Им и работал. Это какой же размер ФР для реализации Тандема при толщине пусть 100мм?. Я про реальные потребности, Вы опять картинки с Марса.


Я думаю, кто предлагает новое оборудование, тот и должен объяснить, зачем оно и как работает. Иначе что-то странное получается. Покупаем все подряд, а потом думаем - сразу выкинуть, или пусть постоит попылиться. Т.к. не выполняет своих функций.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Михаил вы точно подметили в Казахстане об ФР только на слуху. В глаза не видели даже. Видел я у вас в России на выставке в Москве забыл марку прибора Isonic вроде. Ну так вот когда шеф узнал цену на прибор он меня послал на 3 буквы куда подальше))) Так что когда идете к шефу и просите что либо купить то подумайте 1000 раз)))) а возьмет ли он это

А не надо шефу всякое импортную фигню втюхивать. Посмотрите А1550 АКСа.
 

Сергей82

Свой
Регистрация
09.09.2014
Сообщения
24
Реакции
0
Добрый день всем. Недавно купил DIO 1000, аппарат на вид простой, меню не сложное. Но столкнулся с проблемой. Не могу найти зарубку на стальных СОПах. Края видит отчётливо( и верх и низ).На СО 3 луч видит превосходно. А зарубку нет. Подскажите в чем проблема?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Может зарубка маленький, а длина волны большооооооой.

Какие параметры ПЭП и СОП?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день всем. Недавно купил DIO 1000, аппарат на вид простой, меню не сложное. Но столкнулся с проблемой. Не могу найти зарубку на стальных СОПах. Края видит отчётливо( и верх и низ).На СО 3 луч видит превосходно. А зарубку нет. Подскажите в чем проблема?
Добавьте усиление. Сигнал от зарубки на 20 - 30 дБ меньше, чем от СО-3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Добрый день всем. Недавно купил DIO 1000, аппарат на вид простой, меню не сложное. Но столкнулся с проблемой. Не могу найти зарубку на стальных СОПах. Края видит отчётливо( и верх и низ).На СО 3 луч видит превосходно. А зарубку нет. Подскажите в чем проблема?
У меня был аналогичный случай. Пропали две вещи - деньги и вера в людей. И что интересно, деньги потом нашлись. Я их сам не туда засунул. А вот вера в людей так до конца и не вернулась. Так что не переживай. Сколько еще этих зарубок у тебя еще будет! Одна краше другой. Насмотришься еще. Главное веру в людей не потерять.:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
ПЭП 121-5-70; А СОП 6,8,10. усиление добавлял как положено.
А размер ПЭ у этого ПЭПа какой? А он исправен? Может он только поверхностную волну дает. Вы угол ввода, ширину диаграммы, мертвую зону проверяли?
 
Сверху