Хордовые ПЭП

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А касательно этого вопроса кто-то может помочь?
Kachestvo, судя по всему, опыта у Вас еще маловато. Сделайте себе образец с доступной изнанкой и хорошенечко все пропальпируйте. Это Вам поможет лучше понять, как распространяются лучи и откуда они отражаются.
Вы пишите, что от торца амплитуда меньше, чем от отражателей в шве. Скорее всего что-то начудили с настройкой координат и получаете мощный сигнал от валиков шва.
 

Kachestvo

Свой
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
46
Реакции
2
Согласен, опыта у меня не много, однако что этот сигнал не пальпируется я могу сказать с уверенностью
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Согласен, опыта у меня не много, однако что этот сигнал не пальпируется я могу сказать с уверенностью
Чудес не бывает. Особенно в УК. Если сигнал ни где не пальпируется, считаете, что от дефекта внутри шва, при вскрытии ничего не обнаружено - значит что-то накосячили - ищите, где сделали ошибки.ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Сколько не нахожу таких эхо-сигналов и сколько не выбираем ничего найти не можем. Бывает обнаруживаем еле заметные точки в выбранном шве, что меня берут сомнения, что это они так отражают.
Kachestvo, я вам уже в начале все написал, если хотите научиться и понять, то перечитайте и поступайте так как написано.

К слову про отражение: пытался посмотреть какую амплитуду дает край на СОПе и на не заваренном объекте контроля посмотрел на эхо сигнал и те, что я получаю при контроле в сварном шве имеют даже большую амплитуду, чем эти. Что это может быть?
тут все просто, такими несплошностями могут быть 1) обратный валик усиления, 2) несплавления по кромкам разделки. большие объемные несплошности пропустить при выборке невозможно.
 

Kachestvo

Свой
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
46
Реакции
2
Kachestvo, я вам уже в начале все написал, если хотите научиться и понять, то перечитайте и поступайте так как написано.

Тогда такой вопрос: чем выбирать? слесаря производят выборку специальным диском по алюминию, который якобы должен быть без абразива. Но это не так, его там полно и диск все замазывает.

И нет ли у вас фото как выглядит такого рода непровар после выборки?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Тогда такой вопрос: чем выбирать? слесаря производят выборку специальным диском по алюминию, который якобы должен быть без абразива. Но это не так, его там полно и диск все замазывает.

И нет ли у вас фото как выглядит такого рода непровар после выборки?
По алюминию должны вывирать фрезой типа шарошки, или ручными шаберами. Периодически надо травить выбираемый участок травилкой.
 

Kachestvo

Свой
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
46
Реакции
2
Фреза типа шарошки это для точечной выборки?

На выборку шабером слесаря точно не пойдут...долго
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Фреза типа шарошки это для точечной выборки?

На выборку шабером слесаря точно не пойдут...долго
Не так уж долго. Обычно выбирают только участок шва для подтверждения результатов НК.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Тогда такой вопрос: чем выбирать? слесаря производят выборку специальным диском по алюминию, который якобы должен быть без абразива. Но это не так, его там полно и диск все замазывает.

Я с алюминием так глубоко не работал, выбираю обычным кругом по металлу. Ну с алюминием редко работаю и объемы не большие, поэтому меня обычная технология устраивает. Речь идет о том, чтобы разобраться на участке или нескольких небольших участках (примерно, 10 см длиной). Я бы делал так. Сначала на 1-0,5 мм выбирал бы абразивом, потом зачищал бы в ручную мелкой шкуркой- сделать поверхность гладкой, так под Rz40-20, а уже после цветной. И так шаг за шагом в глубь шва. Лучше это делать с внутренней поверхности трубы, тогда выбирать нужно будет меньше, как я это понял из ранних ваших сообщений.

И нет ли у вас фото как выглядит такого рода непровар после выборки?
по алюминию такого фото нет, а по стали есть. На фото несплавление по кромке разделки, но после магнитного контроля, если не подсвечивать суспензией, то можно ничего и не увидеть.
 

Вложения

  • P1090054.JPG
    P1090054.JPG
    5.2 MB · Просмотры: 44

Kachestvo

Свой
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
46
Реакции
2
А есть ли какие-нибудь круги для болгарки, которые будут не так затирать. У нас слесаря пристраивали к болгарке фрезерные диски. Получалось лучше чем от обычных дисков
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А есть ли какие-нибудь круги для болгарки, которые будут не так затирать. У нас слесаря пристраивали к болгарке фрезерные диски. Получалось лучше чем от обычных дисков
Фрезерный диск трудно удержать в руках, а абразивный "засаливается". Поэтому шарошка или ручной шабер.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,732
Реакции
746
Адрес
Пермь
Господа, хочу вернуться к теме...
Недавно объяснял знакомому как настроить ХП (Хордовый Пэп) на Пелегне, и тут возник вопрос, которому раньше не предавал значения. Какую волну возбуждает ХП? Продольную или поперечную? соответственно какую выставлять в приборе скорость: 3260 или 5900? У поставщиков информации нет. Нашёл на одном хохлятском сайте, что поперечную. Но при настройках прибора особой разницы не обнаружил. Расстояние до отражателя, можно скорректировать временем в ПЭП. При установке угла ввода на "0" и соответственно скорости 5900 сигнал от плоскодонного отверстия мне даже больше нравится ))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Господа, хочу вернуться к теме...
Недавно объяснял знакомому как настроить ХП (Хордовый Пэп) на Пелегне, и тут возник вопрос, которому раньше не предавал значения. Какую волну возбуждает ХП? Продольную или поперечную? соответственно какую выставлять в приборе скорость: 3260 или 5900? У поставщиков информации нет. Нашёл на одном хохлятском сайте, что поперечную. Но при настройках прибора особой разницы не обнаружил. Расстояние до отражателя, можно скорректировать временем в ПЭП. При установке угла ввода на "0" и соответственно скорости 5900 сигнал от плоскодонного отверстия мне даже больше нравится ))
А нахрена? Вы координаты хордовым определять собираетесь что-ли?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Господа, хочу вернуться к теме...
Недавно объяснял знакомому как настроить ХП (Хордовый Пэп) на Пелегне, и тут возник вопрос, которому раньше не предавал значения. Какую волну возбуждает ХП? Продольную или поперечную? соответственно какую выставлять в приборе скорость: 3260 или 5900? У поставщиков информации нет. Нашёл на одном хохлятском сайте, что поперечную. Но при настройках прибора особой разницы не обнаружил. Расстояние до отражателя, можно скорректировать временем в ПЭП. При установке угла ввода на "0" и соответственно скорости 5900 сигнал от плоскодонного отверстия мне даже больше нравится ))
Поперечную и возбуждает и принимает.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,732
Реакции
746
Адрес
Пермь
Вы координаты хордовым определять собираетесь что-ли?
Я то нет... у меня прибор, и так, и этак, 10мм до нужного отверстия показывает... )) Теоретически хотелось человеку обосновать ))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,732
Реакции
746
Адрес
Пермь
Тогда следующий вопрос - угол ввода ХП? Чисто теоретически, на засыпку? У себя на 204 пеленге, любой могу поставить и настроить. От 74 до 0. А правильно как?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Тогда следующий вопрос - угол ввода ХП? Чисто теоретически, на засыпку? У себя на 204 пеленге, любой могу поставить и настроить. От 74 до 0. А правильно как?
Для разных диаметров и толщин стенки угол будет разный. Вы нарисуйте и станет все понятно.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,732
Реакции
746
Адрес
Пермь
Поперечную и возбуждает и принимает.

у меня на одном приборе стоит скорость 3260, а на другом 5900... и что интересно оба что-то показывают ))) причём правильно )))))))
 
Сверху