Расчётный срок службы сосуда - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Общие вопросы


Старый 02.11.2015, 10:41   #1
asder
Свой
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 157
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а)
Репутация: 14
По умолчанию Расчётный срок службы сосуда

Не знаю куда написать, потому выбрал этот раздел.

Может знает кто, согласно какому документу ( желательно зарегистрированному в Минюсте) в энергетике определяется расчетный срок службы сосуда?
Нам наш надзор утверждает, что если этот срок не установлен изготовителем, то 20 лет. Независимо ни от чего (назначение, параметры и т.д.).
asder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 10:52   #2
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси
 
Аватар для Михаил57
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 9,942
Благодарил(а): 390 раз(а)
Поблагодарили: 781 раз(а)
Репутация: 686
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asder Посмотреть сообщение
Нам наш надзор утверждает, что если этот срок не установлен изготовителем, то 20 лет. Независимо ни от чего (назначение, параметры и т.д.).
На какой документ они ссылаются?
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 10:58   #3
kivin
Специалист
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 582
Благодарил(а): 14 раз(а)
Поблагодарили: 124 раз(а)
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asder Посмотреть сообщение
Нам наш надзор утверждает, что если этот срок не установлен изготовителем, то 20 лет. Независимо ни от чего (назначение, параметры и т.д.).
Всё так и есть, см. ФЗ-116 ст. 7.
Но есть еще и отраслевые специфичные требования, например в среде хлора срок службы технического устройства 10 лет.
kivin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 11:19   #4
asder
Свой
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 157
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а)
Репутация: 14
По умолчанию

Да, ссылка на Статью 7. ( Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте.

1. Обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
2. Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности:
до начала применения на опасном производственном объекте;
по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;
при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет

но если всё теперь и в самом деле так, то страну уже просто должен был захлестнуть вал ЭПБ на технические устройства. Т.е. скорее всего применяется тех. регламент с иной формой оценки, т.е. РД или ещё чего где указаны реальные сроки службы...
asder вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
sowin (29.12.2015)
Старый 02.11.2015, 11:50   #5
kivin
Специалист
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 582
Благодарил(а): 14 раз(а)
Поблагодарили: 124 раз(а)
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asder Посмотреть сообщение
Да, ссылка на Статью 7.

но если всё теперь и в самом деле так, то страну уже просто должен был захлестнуть вал ЭПБ на технические устройства. Т.е. скорее всего применяется тех. регламент с иной формой оценки, т.е. РД или ещё чего где указаны реальные сроки службы...
Действительно для технического устройства проработавшего свыше 20 лет необходимо проводить ЭПБ, единственное уточнение - техническое устройство должно быть установлено на опасном производственном объекте (ОПО).
ФЗ-116 является основополагающим документов в области промышленной безопасности, и документы более низкого уровня разрабатываются на его основе, например, тот же срок ЭПБ через 20 лет можете увидеть во ФНИП "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", так что не сомневайтесь.
Технические регламенты на оборудование бывшее в эксплуатации не распространяются, РД не являются нормативно-правовыми актами.
kivin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 15:59   #6
Леночка
Новичок
 
Аватар для Леночка
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: г.Чита
Сообщений: 10
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а)
Репутация: 2
По умолчанию

СО 153-34.17.439-2003 Инструкция по продлению срока службы сосудов, работающих под давлением: п.1.2. Назначенный (расчетный) срок службы сосуда устанавливает и указывает его в паспорте сосуда предприятие-изготовитель. При отсутствии такого указания назначенный срок службы принимается равным:
- для ресиверов водорода и сосудов электролизных установок - 16 лет;
- для ресиверов (кроме водородных) и деаэраторов повышенного давления (ДП), изготовленных до 01.07.1978 г., - 20 лет;
- для остальных сосудов, в том числе деаэраторов (ДП), изготовленных после 01.07.1978 г., - 30 лет.
Инструкция работала до изменений в ФЗ-116 и ввода ФНиП по оборудованию под давлением. Т.е. если есть утвержденный (до ввода ФНиП) график технического диагностирования со сроком ЭПБ на этот сосуд по Инструкции, его должно быть достаточно для снятия предписания.
Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 16:49   #7
КОНСТ
Специалист
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 584
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 107 раз(а)
Репутация: 87
По умолчанию

Все правильно. Изготовитель назначает срок службы. Затем экспертная организация его продлевает и не один раз. Действительно, вал экспертиз по ТУ на ОПО.
КОНСТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расслоение основного металла обечайки сосуда Artem_NK Ультразвуковой контроль 1 03.07.2014 06:36


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

VK Defektoskopist OK Defektoskopist Facebook Defektoskopist Instagram Defektoskopist YouTube Defektoskopist


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3. Copyright ©2000 - 2018. Перевод: zCarot.
Внимание, коллеги! В целях нормальной работы форума администрация оставляет за собой право на обработку персональных данных зарегистрированных пользователей. В случае вашего несогласия просьба написать жалобу на defektoskopist.ru@gmail.com