#вопросНК

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Мне кажется админу вам пора персональную подпись под ником сделать вместо "Дефектоскопист всея Руси", например Документоед. Я не понимаю, вы это всё как вообще находите? Неужели вся нормативка в памяти?
Спасибо, за комплимент конечно.:drinks: Нет, я много чего не знаю иногда сам спрашиваю и не стесняюсь если не получается, но как специалист умею пользоваться многим.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
Тарас, а что, и вправду, за ваш вклад в пополнение файлового архива на форуме и за регулярную помощь пользователям - можем придумать вам свой, особый статус. Какой вы бы хотели?)
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Вадима Котляровского. Ссылка на пост в ВК >>

Бандиты, подскажите. Алюминий, радиационная толщина 5 мм, плёнка D7, "Арина-7" и "Арина-9" - какой фокус и время дать?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
#вопросНК от Вадима Котляровского. Ссылка на пост в ВК >>

Бандиты, подскажите. Алюминий, радиационная толщина 5 мм, плёнка D7, "Арина-7" и "Арина-9" - какой фокус и время дать?
Да такие же как при просветке стали толщиной 0,5мм, и аппарат не более 50кВ-7 и 9 рядом не лежали. Туфта...И эталон небось железный....
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Да такие же как при просветке стали толщиной 0,5мм, и аппарат не более 50кВ-7 и 9 рядом не лежали. Туфта...
Ежели по ГОСТу, то да, эти аппараты не подойдут. По факту на стали 5мм АРИНА-7 на D8 в принципе нормально работает. Правда чувствительность не помню какая получается.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ежели по ГОСТу, то да, эти аппараты не подойдут. По факту на стали 5мм АРИНА-7 на D8 в принципе нормально работает. Правда чувствительность не помню какая получается.
А на 0,5мм? Полоски на дефектометре может и увидите, а вот дефекты...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вот, блин...накаркал!:shock: Аргонавты хреновы! Припёрли КСС на просветку, аттестация у них, понимаешь...Пластины люминька, 1,8мм и трубки 50х5. Буду завтра выёживаться, фоты может в понедельник выложу
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Владислава Чубакова.

Господа коллеги, нужна ваша помощь! Кто использовал такие преобразователи/инверторы? На сколько они мощны и долговечны? Подойдёт ли они к примеру для аппарата на 300 kV?

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • 15000-12-220-041_270x270_pc.jpg
    15000-12-220-041_270x270_pc.jpg
    16.8 KB · Просмотры: 146

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Тарас, а что, и вправду, за ваш вклад в пополнение файлового архива на форуме и за регулярную помощь пользователям - можем придумать вам свой, особый статус. Какой вы бы хотели?)
Спасибо, конечно, но я об этом даже не задумывался. Я простой специалист, стараюсь поделиться и помочь чем могу. За это я не прошу ничего, не пытаюсь этим особо гордиться потому что я обычный, простой человек. Да я очень хорошо отношусь к своей работе, с любовью, мне она очень нравиться и порой я думаю, что специалист по НК это самая крутая профессия в мире! Ведь представьте, сколько мы спасаем порой жизней проверяя качественно и добросовестно объекты при строительстве или диагностики. Наша специальность применяется во всех отраслях где есть металл и сварка и не только. Но я не думаю, что я большой сделал вклад как это сделали многие авторы учебников и книг по НК, многие разработчики оборудования по НК и т.д.. Я всего лишь поделился информацией, где то своими знаниями. Думаю, что на форуме есть более достойные люди и специалисты.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Александра Сидорова.

Уважаемые коллеги! Каково ваше мнение о сварном соединении? Возникли противоречия.... Варил 6 разряд.

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • александр_сидоров.jpg
    александр_сидоров.jpg
    172.1 KB · Просмотры: 151

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Возникли противоречия.... Варил 6 разряд.
Разряд не показатель. Бывает по разному. У нас на фирме (частная) сварщики только почему то имеют 3 разряд не выше, а варят лучше чем на Вашей фотографииardon:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Каково ваше мнение о сварном соединении?
Какое может быть мнение, когда соединение к ВИК не готово. Зачистки ОШЗ нет, брызги. Не сварщичевское дело шов зачищать. Судя по верхнему торцу, зачистка перед сваркой была, это радует.
Положение планки - тут надо чертеж смотреть. Возможно, она так и должна быть приварена. С торцов шов замкнут, это тоже радует. Выпуклость надо измерять, ну катет, само собой. Переход от наплавленного к основному - см. проект. Ну подрезик внизу просматривается, скорее всего, проходной
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Александра Шубина.

Здравствуйте, коллеги. Буквально полчаса назад произошло ЧП. Аппарат РПД-250 С. Светили через две стенки (экспозициями) на второй начала выдавать ошибку (пробой) с характером звуком и сбрасыванием напряжения. Звук из моноблока (самой пушки) натяжение лески и щелчок. После сбрасывает напряжение и по новой. Так три раза и ошибка. После транспортировки на лабораторию при переносе от машины замечен был звук жидкости в моноблоке (пушке). Кто знает, что с ней и как быть?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
выкинуть...
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Андрея Михалёва.

Добрый день! У кого есть проявочная машинка Nova? У нее под крышкой над сушилкой черный пятачок стоит как транзистор какой то, соещиняет два контакта. Если у кого есть машинка, сделайте фото, пожалуйста, этой детали, именно маркировку надо. А то у нас рассыпалась, заменить нечем.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вот, блин...накаркал!:shock: Аргонавты хреновы! Припёрли КСС на просветку, аттестация у них, понимаешь...Пластины люминька, 1,8мм и трубки 50х5. Буду завтра выёживаться, фоты может в понедельник выложу

P1100459.jpg

P1100463.jpg
Алюминевые пластины. Толщина-1,5мм, аппараты Пион2М(150кВ) и Памир 300(300кВ), f-350мм, t-40сек(Пион) и 8сек(Памир), плёнка АГФА Д7+Pb(рулонная). Чуйка 0,2мм, сойдёт вроде-бы по 3-му классу......
НО ВОТ....
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху