Железнодорожные цистерны, руководящие документы

Ответить

Рустам24

Новичок
Регистрация
24.01.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Добрый день специалистам НК. Нужна помощь, мне от начальства поступила просьба, провести контроль трех железнодорожных цистерн, Вопрос: по какому РД обследование? важно определится с обьемом проводимого контроля. И какие еще виды контроля необходимо провести? Проведу ВИК и УЗК, капилярку проводить уже поздно для нашего региона, холодно.
Думаю в тему по железной дороге это ближе.
Спасибо.
 

Хамло

Бывалый
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
204
Реакции
36
По ж.д. раньше был актуален бесконтактный УЗК контроль герметичности. По методике разработанной в ООО "МИКРОАКУСТИКА" прибором ДУ-101. Сейчас этого нет.
На данный момент только УЗК сварных соединений после проведенного ремонта котла цистерны по ПР НК В.5 и ТИ НК В51-1.
Как вариант - проведите толщинометрию стенок котла
 

Рустам24

Новичок
Регистрация
24.01.2016
Сообщения
9
Реакции
0
какие нормы на толщину стенок котла?
 

Хамло

Бывалый
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
204
Реакции
36
этого я не знаю
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,714
Реакции
739
Адрес
Пермь
Добрый день специалистам НК. Нужна помощь, мне от начальства поступила просьба, провести контроль трех железнодорожных цистерн, Вопрос: по какому РД обследование? важно определится с обьемом проводимого контроля. И какие еще виды контроля необходимо провести? Проведу ВИК и УЗК, капилярку проводить уже поздно для нашего региона, холодно.
Думаю в тему по железной дороге это ближе.
Спасибо.
Вопрос, с какой целью вы хотите провести эти работы?
Какие цистерны вы хотите проконтролировать? Работающие под давлением или под налив? Документов много и разных, нужно определиться для чего это вам?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,714
Реакции
739
Адрес
Пермь
Одно дело если надо их списать, другое - если для ЭПБ, продления срока эксплуатации...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,714
Реакции
739
Адрес
Пермь
исходите из того что это сосуд... А дальше берёте РД из котлового оборудования или химии. Ну или на что вы там аттестованы как специалист...
 

Рустам24

Новичок
Регистрация
24.01.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Добрый день. Цель работы: составить грамотный отчет по данным емкостям, поэтому мне нужны документы, от чего мне плясать и какой объем провести. Списывать ненужно, они уже списаны), цестерны 50-ых годов. Ранее применялись для заправки ГСМ в автобазе, теперь хотят использовать для хранения мазута на новой брикетке, телеги ненужны их в металлолом. Поэтому рассматриваем как сосуд наливной/без давления. Нашел документы только под давлением, где объем УЗК сварочных швов 100%:shock: . Хотели провести гидроиспытание, оказалось в цистернах нет сливных кранов ardon:, залить то мы можем с пожарки, а вот слить нечем :mad:
Итого, мне нужно РД для сосуда без давления, где указан необходимый обьем (мест) проведения УЗК сварных швов.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,714
Реакции
739
Адрес
Пермь
Используйте РУА-93 и ДиОР-03. Правда, и там, и там объём контроля УЗК выбирает лицо проводящее контроль. Берите согласно п.9,6 из Диора два пересечения на бочке, вам хватит.
 

Вложения

  • ДиОР-05. Методика ТД и ЭПБ техн-ского оборудования.pdf
    ДиОР-05. Методика ТД и ЭПБ техн-ского оборудования.pdf
    5.8 MB · Просмотры: 30
  • РУА-93 РУ по эксплуатации и ремонту сосудов и аппарат
    16 MB · Просмотры: 23

Рустам24

Новичок
Регистрация
24.01.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Отлично ДиОР, докумен то что нужно. Спасибо бро:drinks:
 

Рустам24

Новичок
Регистрация
24.01.2016
Сообщения
9
Реакции
0
РУА не смог открыть, что за формат файла :shock:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,714
Реакции
739
Адрес
Пермь
тоже .pdf, видимо загрузился с ошибкой. Посмотри в инете, должен быть в свободном доступе
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,714
Реакции
739
Адрес
Пермь
щас исчо раз попробую загрузить. у меня на компе открывается, проверил только что... Не, то же самое. Может из-за того что размер большой, сюда невлазит, почти 16МБ... Могу послать на почту если напишешь
 

Вложения

  • РУА-93 РУ по эксплуатации и ремонту сосудов и аппарат
    16 MB · Просмотры: 9

Рустам24

Новичок
Регистрация
24.01.2016
Сообщения
9
Реакции
0
Не все также, файл битый. Спасибо я нашел в инете в Ворде. Спасибо.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,714
Реакции
739
Адрес
Пермь
Нормы по узк берите из СТО 00220256-005-2005 Швы стыковых, угловых и тавровых сварных соединений сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Методика ультразвукового контроля. Больше ничего нет. В ДиОР и РУА ссылки на ОСТ 26-291-94 и на OCT 26-2044-83, но они не действуют, заменены на СТО
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Ранее применялись для заправки ГСМ в автобазе, теперь хотят использовать для хранения мазута на новой брикетке, телеги ненужны их в металлолом. Поэтому рассматриваем как сосуд наливной/без давления. Нашел документы только под давлением, где объем УЗК сварочных швов 100%:shock: .
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Ранее применялись для заправки ГСМ в автобазе, теперь хотят использовать для хранения мазута на новой брикетке, телеги ненужны их в металлолом. Поэтому рассматриваем как сосуд наливной/без давления. Нашел документы только под давлением, где объем УЗК сварочных швов 100%:shock: .
Если даже цистерна наливная, от этого она не перестает быть ОПО, т.к. сосуд испытывает давления среды на корпус, поэтому сосуды, работающие под давлением свыше 0,07 МПа являются опасными производственными объектами и подпадают под 116 ФЗ и соответственно
ФНП ОРПД в коем и прописаны методы испытаний.
По УЗК соглашусь aav59ru СТО подойдет, касаемо остального боюсь без опрессовки объективно оценить состояния не получится
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
сосуд испытывает давления среды на корпус, поэтому сосуды, работающие под давлением свыше 0,07 МПа
Для мазута с плотностью 990 кг/м^3 для этого давления нужен столб жидкости не менее 7 метров. Если заливная горловина будет ниже 4 метров от (видимо) 3-метрового по диаметру котла, то давление будет меньше.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
(если там прямое сообщение с атмосферой, т.к. в случае бензина цистерны герметичны и у них предохранительные клапаны на 0.15 МПа)
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,714
Реакции
739
Адрес
Пермь
Господа, подскажите...
Не могу найти приказ или письмо о запрещении эксплуатации ж/д цистерны для аммиака после срока службы. Помню, что-то было...
Через год-два подходит конец указанного срока в паспорте в/ц 30лет. Можно или нет делать ЭПБ с продлением срока службы. Раньше один раз делали, потом вроде вообще запретили... А сейчас ничего не могу найти по этому поводу... =((
 
Сверху