Вихретоковые дефектоскопы. Преимущества и недостатки

Ответить

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
А ведь дельная вещь !!! Ибо до сих пор при контроле осевых каналов "нету у нас методов против Кости Сапрыкина" кроме ВИКа и УЗК. Причём в УЗК я изрядно сомневаюсь, а вот ВД как раз в точку бы было!!!
Жаль что в вашей конторе наступили "тяжелые времена",
Тогда отдайте "АКА-Скану" , но с обязательным условием, что бы на каждом приборе был ваш именной шильдик:mocking:

Куда оно делось? УралВТИ и Агафонов ВТ работают.
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
У нас особенность именно применение сразу двух методов амплитудного и частотного и "хитрая" математика, позволяющая нивелировать наклон, зазор и дребезг преобразователя относительно поверхности. А что касается непосредственно осевого канала, там главная "сложность" сама тележка-робот ) Ну и всякие нюансы, которыми с нами любезно делился В. А. Агафонов.
 
Последнее редактирование:

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
В итоге мы поставили шаговый движок на 400 шагов в полушаговом режиме(800 дискретов на оборот) И исполнительный орган работал туда-сюда. Прошел по часовой, продольный шаг, прошел против часовой, продольный шаг. Сразу 2 метода на борту ВТ и ВИК(видеокамера с особой подсветкой) расположенные напротив по окружности. То есть зафиксирована несплошность методом ВТ, к ней поворачивается видеоголовка и фотографирует с разным освещением. На компе рисуется пошаговая развертка канала с привязкой условных глубин несплошности и фотографий по координатам развертки. В общем как-то так )) Вроде неплохо вышло, но жаль, как раз система зашаталась и мы поувольнялись оттуда, дальше там тема не пошла и валяется наш робот на складе ))
 
Последнее редактирование:

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Может есть смысл переразработать девайс по осевым каналам в нынешней конторе, есть, что хотелось бы сделать иначе. Думаем над этим.
 
Последнее редактирование:

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Виталий Анатольевич сюда не заглядывает? Можно было бы повзаимодействовать.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Спасибо Вам за объективную критику:drinks: Конструкция преобразователей изменена, износостойкость увеличена, диаметр остался прежним. Какого года выпуска Ваш прибор? Обращайтесь - заменим датчик.

P.S. С каким же усилием вы давили на преобразователь, что убили "за полдня"???:shock: Или это образно написали?

Покупался лет 5 назад и я там больше не работаю. усилие минимально помимо этого еще раз в 10 минут переклеивалась полоска скотча на датчик и все равно не уберегли. после этого мы заменили датчик и использовали прибор только для лабораторных целей.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Покупался лет 5 назад и я там больше не работаю. усилие минимально помимо этого еще раз в 10 минут переклеивалась полоска скотча на датчик и все равно не уберегли. после этого мы заменили датчик и использовали прибор только для лабораторных целей.
За пять лет мы уже почти все там изменили, ПО, схемотехнику, преобразователи. Только корпус и индикатор прежними остались
 

Лекс

Новичок
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Зеленоград
Добрый день!
Лаборатория планирует приобрести прибор Дами-С от Votum"а для ВТК. Стоит брать или посоветуйте что-нибудь поинтересней? Объект - детали трубопроводов. Нужно проверять стыковые сварные швы без усилений (усиление стачивается) толщиной 4-10 мм. Заранее благодарен.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Добрый день!
Лаборатория планирует приобрести прибор Дами-С от Votum"а для ВТК. Стоит брать или посоветуйте что-нибудь поинтересней? Объект - детали трубопроводов. Нужно проверять стыковые сварные швы без усилений (усиление стачивается) толщиной 4-10 мм. Заранее благодарен.

Вы в каком регионе? Есть возможность привезти или прислать образцы?
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
ДАМИ-С изначально разрабатывался как акустический и импедансный дефектоскоп, так что думаю, что лучше поискать непосредственно вихретоковый дефектоскоп. Мы на Векторе парочку, похожих на Вашу, задач решали.
 

Лекс

Новичок
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Зеленоград
Вы в каком регионе? Есть возможность привезти или прислать образцы?

Москва. Есть возможность. Я как раз думаю завтра приехать на "Вечер встреч дефектоскопистов", если никто не будет против, и как раз могу захватить с собой образец.
 

Лекс

Новичок
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Зеленоград
ДАМИ-С изначально разрабатывался как акустический и импедансный дефектоскоп, так что думаю, что лучше поискать непосредственно вихретоковый дефектоскоп. Мы на Векторе парочку, похожих на Вашу, задач решали.

Спасибо. Если есть опыт общения с ДАМИ, то интересно было бы послушать.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Москва. Есть возможность. Я как раз думаю завтра приехать на "Вечер встреч дефектоскопистов", если никто не будет против, и как раз могу захватить с собой образец.

Конечно! Ждем. Только приезжайте пораньше. Чтоб было время на образцы
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
ВД 3-71 довольно неудобно держать в руке, глючные прошивки...
Из плюсов работали в минус 30 (и даже до 35), прекрасно выполнял свои задачи (правда батарея садилась быстрее), очень мягкий кабель к преобразователю даже не думал замерзать, датчик износостойкий.

Через 4 года эксплуатации заменили аккумулятор (стал плохо держат заряд - возможно из-за мороза), и корпус, пластик стал разваливаться на месте стыка.
В целом неплохой прибор для больших объемов (к примеру контроль труб или отводов) через ЛКП и достаточно глубоких трещин, для поиска неглубоких трещин лучше его не использовать очень много ложных срабатываний...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
ВД 3-71 довольно неудобно держать в руке
И не надо держать. Он висит на шее замечательно, если чехол старого образца. В новом зачем-то поменяли положение колец. Вот мой старый пост про УД3-71. Они родственники как по плюсам, так и по минусам. https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=477&page=14
Через 4 года эксплуатации заменили аккумулятор
Это Вам повезло. на УД обычно чуть больше года.
и корпус, пластик стал разваливаться на месте стыка
Наверное, наружная кромка канавки под резиновое уплотнение. Качество штамповки и точность у них не очень, в некоторых местах очень тоненький этот буртик. У меня тоже обламывается. Это так, "косметический дефект"
глючные прошивки...
См. там же, восстанавливается после глюка несложно, если бэкап есть.

для поиска неглубоких трещин лучше его не использовать очень много ложных срабатываний...
Навеное, ВТП другой нужен. Сам прибор-то вроде ничего, правда, пользуюсь не им, а ВД3-81, но нечасто. ЗОНД -95 комплектовался очень неплохим ВТП как для мелких, так и для глубоких трещин и с приличным зазором неплохо работал. Но сам прибор не очень.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Спасибо, что расшифровали мое сообщение , с последней прошивкой скажу работаем уже года два, правда пользуемся не часто, практически не глючит, редко, помогает вкл/выкл.
Кстати вот думал как раз прикупить преобразователей помельче, возможно тогда последний из перечисленных мной минусов устраница, у меня к нему один преобразователь остался с протектором диаметром 10 мм, был еще один но его где-то забыли давно на объекте и я его даже не использовал, потому и врать не буду.
А еще я вихретоком не занимаюсь (не аттестован) но все приборы в моей лаборатории я сперва, изучаю, пробую ими работать, настраивать, и только потом отдаю сотрудникам в "работу", так что мой отзыв может быть не самый полный.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Работаю на химическом предприятии в лаборатории НК, был спец аттестованный и есть прибор MAD-8, контролировали трубки теплообменников... кстати помогло, ушли от простоя по пропускам (аварийных остановок) уже как лет 5 назад... я сам работаю по УЗК, купили мне прибор "ПЕЛЕНГ" УД 3-307ВД, т.е. с вихретоковым модулем, датчик типа "карандаш"... Решил попутно по осваивать и ВТК... Вопрос: где и как его можно применить? Объекты контроля: тр-ды, сосуды, котлы, насосы, компрессора... Спец по ВТК уволился и подсказать некому, в следующем году поедет учится новый, но не я, у меня своей работы хватает... Специфика такова, что ВТК теплообменников выполняется в капремонт, там будет сидеть тот кто у нас занимается вибродиагностикой, потому что свободен, а я как раз буду бегать как "савраска"
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Исчо, в планах заменить старый MAD8 на новый. есть ли рекомендации? трубки в основном нерж., вн.диаметр до 25мм, длина 6м
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Исчо, в планах заменить старый MAD8 на новый. есть ли рекомендации? трубки в основном нерж., вн.диаметр до 25мм, длина 6м
А толщина стенок? Контролировать снаружи и/или изнутри? Какие требования по дефектам, их размеры?
 
Сверху