Экраны УПВ-2 или лучше их заменить?

Ответить

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Есть очень хорошенькая номограмма, я ей уже лет эдак дцать работаю и она меня ещё не подводила, подходит к любым постоянникам.
Вместо РТ-5й можно смело ставить F8 и всё сходится. Осталось только применить коэффициенты усиления тех или иных экранов.

Согласно этой номограмме коэффициенты написаны выше, они проверены.
Единственный минус номограммы, при распечатывании оной, имеем погрешность, но она в допуске +-0.5 е.о.п.

Если бы коэффициент усиления был бы в паспорте для Ф8, то его можно было бы спокойно применять в тех или иных расчётах при использовании всяких номограмм.
Я его выводил эксперементально.
К плёнке D7 привязываться не стоит, так как она в основном для работы со свинцом, использовать её с флюрой - расточительно и нецелесообразно.
Спасибо!
Замечательная номограмма.
Но я всё равно в раздумьях...
Мне кажется, что особого смысла в пересчёте экспозиции от безэкранных плёнок к плёнками с экранами нет.
Ведь безэкранные пленки и экранные используются для совсем разных целей.

Безэранные для супер-пупер исследований достаточно легких материалов: лопаток турбин, реактивных двигателей, корпуса ракет....
Экранные вместе флюоресцентными экранами для рутинного контроля сварных швов толщиной от 5 мм и более, газо- и нефтепроводы, корпуса подводных лодок, где толщина материала просто не позволяет применять безэкранные плёнки.
Или ошибаюсь?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Совершенно верно!
Но вот незадача, научное сообщество молчит в этом направлении.
Есть небольшие подвижки частных компаний и все.
На данный момент расчет экспозиции приведен в тех или иных номограммах к тому или иному аппарату, то есть нет гибкости.
Нам паспорт на Р/А даёт номограмму с четкой привязкой к плёнке, фокусу, экрану, но ведь условия работы разные и приходится применять поправки к этим номограммам и тут встаёт вопрос об актуализации универсальной номограммы приведённой выше.
На данный момент поправки можно вводить двумя путями:
1 - используя номограмму и формулы
2 - используя регистатор (тот же ИД-02)

Оба метода устарели, так как устарела номограмма и ИД-02 уже не выпускаются, а других доступных регистраторов я не встречал.

По моему вопрос назрел!
И надо бы с чего-то начать, ну хотя бы с коэффициента усиления тех или иных экранов с привязкой к распространённой пленке и с чувствительностью к той же пленке, но только в понятных многим единицах (например в милирадах как шкала в ИД-02 по моим прикидкам - 1,5-1,8 милирад с пленкой Ф8)
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Оба метода устарели, так как устарела номограмма и ИД-02 уже не выпускаются, а других доступных регистраторов я не встречал.

По моему вопрос назрел!
Наверное, сделать регистратор (дозиметр), который не просто фиксировал дозу в районе кассеты, но и отключал аппарат по достижению заданной дозы, не так сложно
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Срочно патентуй идею!!!!

Так есть же экспонометр Экспресс-22. Один такой провалялся у меня пару лет на полке, все руки опробовать не доходили. А потом ему кто-то ноги приделал.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Читая тему, понимаю, что теорию можно обсуждать долго, но считаю, что лучше всего посмотреть на практике, что и как получается с различными экранами + пленка на одном и том же ОК. В наличие есть немного различных вариантов, для начало эксперимента, но совсем тяжело со свободным временем, поэтому, по мере возможности постараюсь побыстрее провести эти работы и выложить полученные результаты сюда, ну или создадим отдельную тему.
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Читая тему, понимаю, что теорию можно обсуждать долго, но считаю, что лучше всего посмотреть на практике, что и как получается с различными экранами + пленка на одном и том же ОК. В наличие есть немного различных вариантов, для начало эксперимента, но совсем тяжело со свободным временем, поэтому, по мере возможности постараюсь побыстрее провести эти работы и выложить полученные результаты сюда, ну или создадим отдельную тему.
Очень здравое предложение.
Но вот в нашей лаборатории (конечно в тепличных условиях, не отрицаю), свежая химия, только ручная проявка, свежая F8, плоские кассеты с идеальным прижимом, мы на всех наших и импортных экранах видим на фоне 20 мм стали 0.2 мм канавки и 0.25 мм стальные проволоки.

По сути 1% контрастной чувствительности, на аналоге....
Это на РПД-150 и фокусе 1.0 мм.
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Совершенно верно!
Но вот незадача, научное сообщество молчит в этом направлении.
Есть небольшие подвижки частных компаний и все.
На данный момент расчет экспозиции приведен в тех или иных номограммах к тому или иному аппарату, то есть нет гибкости.
Нам паспорт на Р/А даёт номограмму с четкой привязкой к плёнке, фокусу, экрану, но ведь условия работы разные и приходится применять поправки к этим номограммам и тут встаёт вопрос об актуализации универсальной номограммы приведённой выше.
На данный момент поправки можно вводить двумя путями:
1 - используя номограмму и формулы
2 - используя регистатор (тот же ИД-02)

Оба метода устарели, так как устарела номограмма и ИД-02 уже не выпускаются, а других доступных регистраторов я не встречал.

По моему вопрос назрел!
И надо бы с чего-то начать, ну хотя бы с коэффициента усиления тех или иных экранов с привязкой к распространённой пленке и с чувствительностью к той же пленке, но только в понятных многим единицах (например в милирадах как шкала в ИД-02 по моим прикидкам - 1,5-1,8 милирад с пленкой Ф8)
Извиняюсь за молчание, много (как не странно, работы)
Алексей Владимирович, нету (к огромному сожалению, а может и нет) никакого научного сообщества в нашей с Вами области.
Вот что сами придумаем, с тем и будем жить и работать. Тут мы реанимировали установку для проверки воздействия края заряжаемой в кассету рентгеновской пленки на защитный слой усиливающих экранов.

Причем проверяли пленку заводского реза по короткой и длинной стороне (она режется разными ножами: по ширине роликовыми, по длине гильотиной).
Четыре тысячи циклов.
Выдержали все экраны, и УПВ-2, и СМП-1, 2; и RCF с NDT-1200, и японские.
Как-то так...
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
С RCFами другая проблема вылезла - халтурить наши партнёры начали.
Если экран полежал на солнышке, то ультрафиалет начинает воздействовать на подложку экрана (она заметно темнеет, прям на глазах) и со временем эта подложка начинает трескаться.

Проявитель Агфа для ручной проявке (возможно партия некачественная) В течении недели окисляется, такое чувство, что забыли стабилизатора подлить, а может и подделка...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
С RCFами другая проблема вылезла - халтурить наши партнёры начали.
Если экран полежал на солнышке, то ультрафиалет начинает воздействовать на подложку экрана (она заметно темнеет, прям на глазах) и со временем эта подложка начинает трескаться.

Проявитель Агфа для ручной проявке (возможно партия некачественная) В течении недели окисляется, такое чувство, что забыли стабилизатора подлить, а может и подделка...

Впервые встретил эти экраны в 1989г на Кубе и тогда они также темнели, так что это не брак.
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
С RCFами другая проблема вылезла - халтурить наши партнёры начали.
Если экран полежал на солнышке, то ультрафиалет начинает воздействовать на подложку экрана (она заметно темнеет, прям на глазах) и со временем эта подложка начинает трескаться.

Проявитель Агфа для ручной проявке (возможно партия некачественная) В течении недели окисляется, такое чувство, что забыли стабилизатора подлить, а может и подделка...
Есть такое явление.
Свинцовый глёт из которого Агфа делает противорассеивающий подслой действительно окисляется под воздействием ультрафиолета.
С выделением металлического свинца.

Отсюда и потемнение.
Эквивалент не меняется, так что, это чисто визуальный эффект, который не должен сказываться на качестве снимков.

Меня другое больше волнует, со временем начинает желтеть по краям экрана люминофорный слой.

Причем он и так желтый (примерно как наши УПВ 15-летней давности :))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Есть такое явление.
Свинцовый глёт из которого Агфа делает противорассеивающий подслой действительно окисляется под воздействием ультрафиолета.
С выделением металлического свинца.

Отсюда и потемнение.
Эквивалент не меняется, так что, это чисто визуальный эффект, который не должен сказываться на качестве снимков.

Меня другое больше волнует, со временем начинает желтеть по краям экрана люминофорный слой.

Причем он и так желтый (примерно как наши УПВ 15-летней давности :))
Господа! Давайте от ностальгии всё же вернёмся к нашим баранам, т.е. к экранам. Не открою большой тайны,что большинство пользователей флюоро и флюорометэкранов юзатели "импульсников" и вот тут то и кроется главная проблема-все испытания, снятие характеристик и т.д. и т.п. проводятся на "постоянниках"- а это 2 большие разницы.Непредсказуемость импульсных ИИИ сводит на нет все исследования и требует от пользователя импульсника собственных методом тыка. Ну и ИД(ДК)-02. Увы и ах...
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Господа! Давайте от ностальгии всё же вернёмся к нашим баранам, т.е. к экранам. Не открою большой тайны,что большинство пользователей флюоро и флюорометэкранов юзатели "импульсников" и вот тут то и кроется главная проблема-все испытания, снятие характеристик и т.д. и т.п. проводятся на "постоянниках"- а это 2 большие разницы.Непредсказуемость импульсных ИИИ сводит на нет все исследования и требует от пользователя импульсника собственных методом тыка. Ну и ИД(ДК)-02. Увы и ах...
Ну, как мне кажется, решения проблемы есть.
Приобрести в лабу ещё и импульсник, и проводить сравнительные испытания.

И выдавать в паспорте значения чувствительности (с коэффициентами пересчета) и для импульсный аппаратов и для работающих на постоянном потенциале.
Вопрос, какой более-менее бюджетный вариант импульсника приобрести?
 

stev

Свой
Регистрация
02.07.2018
Сообщения
15
Реакции
1
продаю

Добрый день!покупаю продаю пленку химию экраны!
строе оборудование экспонированную пленку.
 
Сверху