Настройка глубиномера по СОП или СО?

Ответить

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
PаPеR написал(а):
Кто делает говорить не буду. Сначала пообщаюсь с ними на выставке.
Жаль, что фирму не назвали - Родина должна знать своих героев.
 

Oksanchik_Bype

Новичок
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
36
Адрес
Gibraltar
Веб-сайт
proizauto.ru
Авто приколы с женщинами, ржал до упаду

Всем привет

Извините, если не в ту ветку, перенесите пожалуйста.

Давайте обсудим это видео, ну как так можно ездить? этот же уму не постежимо!

Смеялся, как лошадь..мужики так не ездят! Просто умора )))



Авто ржачь >>

Админ кореш, не удаляй, пусть все поржут ))))
 

LegTvr

Свой
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
45
Реакции
0
Однозначно, настройку глубиномера нужно проводить согласно НД на контроль. Еще порядок настройки глубиномера описывается в инструкции по эксплуатации прибора. Из практики могу сказать, что: задержку в призме и точку выхода Ак. оси лучше определять по СО-3 или СО-3Р, скорость ультразвука по СО-2А. А. вот с углом ввода несколько сложнее. Дело в том, что кроме ассиметричности диаграммы направленности в плоскости падения (о чем было замечено выше одним из коллег) на измерение угола ввода влияет затухание. При больших толщинах. и высоком затухании угол ввода имеет тенденцию к уменьшению. Как выход из этой ситуации можно порекомендовать выполнить боковое. отверстие на глубине контроля в образце из контролируемого материала. Диаметр отверстия выбрать таким, чтоб не было влияния дифрагированной волны (волны огибания). Вопрос: а нужна такая точность?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
LegTvr написал(а):
Вопрос: а нужна такая точность?
Один из самых тонких моментов при УЗК стыковых швов - это отличить непровар в корне шва от валика провисания. Вот тут и нужна высокая точность настройки глубиномера, т. к. сигналы отличаются по глубине очень мало. Неточность настройки + погрешность прибора - вот и получаем ОШИБКУ КОНТРОЛЯ.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Михаил57 написал(а):
Похоже, производитель этих ПЭП ставит прибыль выше репутации.
По всей видимости именно так.
Представитель этой фирмы, которая называется АЛТЕС (да-да, именно та, что производит легендарный СКАРУЧ), сообщил мне, что лично у них всё в порядке. А неправильная точка выхода луча, превышающая значение по ГОСТу, обусловлена тем, что у меня "неправильный СО". Причем аргумент, что я проверял ПЭП на трёх поверенных образцах их не убедил. Мол у них свой образец, и там всё хорошо! :ROFL3:
Я думаю, каждый сделает свой вывод из написанного. ;)3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
PаPеR написал(а):
Представитель этой фирмы, которая называется АЛТЕС (да-да, именно та, что производит легендарный СКАРУЧ), сообщил мне, что лично у них всё в порядке. А неправильная точка выхода луча, превышающая значение по ГОСТу, обусловлена тем, что у меня "неправильный СО". Причем аргумент, что я проверял ПЭП на трёх поверенных образцах их не убедил. Мол у них свой образец, и там всё хорошо! :ROFL3:
Я думаю, каждый сделает свой вывод из написанного. ;)3
ПЭП АЛТЕС делаются по следующей технологии (кратко): пластмассовый цилиндрик с наклеенной пьезопластиной (солдатик) устанавливают в кондуктор, обеспечивающий нужный наклон призмы. Далее, одевают корпус с разъемом, распаивают проводки, согласовывают индуктивностью и производят заливку солдатика в корпусе "глухим" составом. Далее, после застывания глухого состава, сборку извлекают из кондуктора и удаляют торчащий из корпуса хвостовик солдатика, наклеивают шильдик и ПЭП готов.
Похоже кондуктор износился.:)
Я этих ребят знаю. Думаю, они воспримут Вашу критику и приведут риску в соответствие с точкой выхода.
Если я правильно понял Ваш ник, Вы связаны с изготовлением ПЭПов?
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Михаил57 написал(а):
Думаю, они воспримут Вашу критику и приведут риску в соответствие с точкой выхода.
Если я правильно понял Ваш ник, Вы связаны с изготовлением ПЭПов?
Это не критика. Это констатация наглости производителя! Вместо того, чтобы признать вероятность ошибки в продукции и предложить найти причину, мне начинают говорить, что мои образцы неправильные.
Я не изготовитель, я потребитель. И ник мой тут совершенно не при чем.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
PаPеR написал(а):
Это не критика. Это констатация наглости производителя! Вместо того, чтобы признать вероятность ошибки в продукции и предложить найти причину, мне начинают говорить, что мои образцы неправильные.
Я не изготовитель, я потребитель. И ник мой тут совершенно не при чем.
Ник - это я просто полюбопытствовал.
На счет "признать вероятность ошибки в продукции и предложить найти причину", уверен, что риску приведут в соответствие с реальной точкой выхода.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллега PаPеR, я сейчас позвонил одному из директоров АЛТЕС и рассказал ему ситуацию. Он обещал произвести проверку по этому вопросу. Надеюсь разберется. Обещал о результатах сообщить.
Кстати, я тоже 4 года пользуюсь ПЕП от АЛТЕС частотой 2,5 и 5 МГц, но пока все было в порядке.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Михаил57, спасибо, будем ждать результатов.
 

LegTvr

Свой
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
45
Реакции
0
Михаил57 написал(а):
LegTvr написал(а):
Вопрос: а нужна такая точность?
Один из самых тонких моментов при УЗК стыковых швов - это отличить непровар в корне шва от валика провисания. Вот тут и нужна высокая точность настройки глубиномера, т. к. сигналы отличаются по глубине очень мало. Неточность настройки + погрешность прибора - вот и получаем ОШИБКУ КОНТРОЛЯ.
Мы контролируем серийные стандартные сварные соединения и знаем, что при стандартных размерах шва отражений от нижней части шва не будет. Если они есть-значит шов нестандартный и требует исправления геометрии. Тем паче у нас есть право требовать зачистки этой зоны, в случае вэ образной разделки.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
LegTvr написал(а):
Мы контролируем серийные стандартные сварные соединения и знаем, что при стандартных размерах шва отражений от нижней части шва не будет. Если они есть-значит шов нестандартный и требует исправления геометрии. Тем паче у нас есть право требовать зачистки этой зоны, в случае вэ образной разделки.
Ваш случай частный, многие Вам могут только позавидовать. Чаще обратная сторона шва недоступна вообще. Тут-то и приходится разбираться валик или непровар. И не пощупаешь, и не посмотришь.
 

LegTvr

Свой
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
45
Реакции
0
Да, Вам не позавидуешь! Вы, как я понял, проверяете односторонние швы с вэ образной разделкой. Там действительно нужен тщательно настроеный глубиномер, т. к. возможен как непровар в корне шва, так и чрезмерное проплавление. Мы такие швы проверяем, но они у нас с остающейся подкладной пластиной, причем толщина пластины по нашей рекомендации выбрана больше величины погрешности настройки глубиномера. А до этого каждый контроль превращался в “вынос мозга на свежий воздух“.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
LegTvr написал(а):
Вы, как я понял, проверяете односторонние швы с вэ образной разделкой. Там действительно нужен тщательно настроеный глубиномер, т. к. возможен как непровар в корне шва, так и чрезмерное проплавление.
Так как таких сварных соединений на нашем предприятии очень много и большинство из них толщиной не более 12 мм без подкладных пластин, мы решили проблему кардинально - отказались от контроля таких соединений совмещённым наклонным ПЭП и перешли на раздельно-совмещённый "тандем" от упомянутого в теме АЛТЕС-а. Из плюсов - провис от непровара различается "на ура" по причине зеркального характера отражения от последнего, что и нужно для "тандем"-а. Из минусов - не определяется глубина залегания дефекта. Однако, для толщин не более 12 мм в плане ремонта это не принципиально. Кроме того, всегда возможно подключить стандартный ПЭП и уточнить условную глубину дефекта для наиболее дотошных сварных-ремонтных работников.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
epoch4 написал(а):
Так как таких сварных соединений на нашем предприятии очень много и большинство из них толщиной не более 12 мм без подкладных пластин, мы решили проблему кардинально - отказались от контроля таких соединений совмещённым наклонным ПЭП и перешли на раздельно-совмещённый "тандем" от упомянутого в теме АЛТЕС-а. Из плюсов - провис от непровара различается "на ура" по причине зеркального характера отражения от последнего, что и нужно для "тандем"-а. Из минусов - не определяется глубина залегания дефекта. Однако, для толщин не более 12 мм в плане ремонта это не принципиально. Кроме того, всегда возможно подключить стандартный ПЭП и уточнить условную глубину дефекта для наиболее дотошных сварных-ремонтных работников.
Тоже вариант. В Газпроме и Транснефти швы с односторонним доступом и толщиной 10 - 16 мм - обычное дело. Они обходятся совмещенными ПЭП, да еще различают опасность дефекта в зависимости он глубины. На форму разделки там особо не заморачиваются. При эксплуатационном контроле особо не поймешь U-образная или Y-образная. Обходятся без этого.
 

LegTvr

Свой
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
45
Реакции
0
Gimalay2 написал(а):
epoch4 написал(а):
Так как таких сварных соединений на нашем предприятии очень много и большинство из них толщиной не более 12 мм без подкладных пластин, мы решили проблему кардинально - отказались от контроля таких соединений совмещённым наклонным ПЭП и перешли на раздельно-совмещённый "тандем" от упомянутого в теме АЛТЕС-а. Из плюсов - провис от непровара различается "на ура" по причине зеркального характера отражения от последнего, что и нужно для "тандем"-а. Из минусов - не определяется глубина залегания дефекта. Однако, для толщин не более 12 мм в плане ремонта это не принципиально. Кроме того, всегда возможно подключить стандартный ПЭП и уточнить условную глубину дефекта для наиболее дотошных сварных-ремонтных работников.
Тоже вариант. В Газпроме и Транснефти швы с односторонним доступом и толщиной 10 - 16 мм - обычное дело. Они обходятся совмещенными ПЭП, да еще различают опасность дефекта в зависимости он глубины. На форму разделки там особо не заморачиваются. При эксплуатационном контроле особо не поймешь U-образная или Y-образная. Обходятся без этого.
Просто, при V образной разделке, без подкладки, трудно обеспечить полный провар. Конструкторы идут на допустимость технологического непровара отпреленных размеров. Измерить величину непровара амплитудным методом с большой точностью проблематично. Существуют велосиметрический метод и метод TOFD. Хотелось бы узнать, насколько они применимы к тавровым соединениям. Может быть у Вас они применяются. Буду очень благодарен, если Вы дадите отзыв о практическом применении его в отношение даже к стыковым. (Мнение производителей TOFD оборудования мне известно, только что с выставки в Олимпийском)
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Используя TOFD вы вряд-ли измерите ширину конструктивного непровара в тавровом соединении (хотя я до конца в этом не уверен). Тут используется совершенно другой метод, изложенный в РД 22-205-88.

Насчет стыковых - так для этого его и разрабатывали кажись...
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
LegTvr написал(а):
Измерить величину непровара амплитудным методом с большой точностью проблематично.
По схеме "б" рисунка 22 не особо проблематично.
131w8in9O539B9E6b9x2.png
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
epoch4 написал(а):
LegTvr написал(а):
Измерить величину непровара амплитудным методом с большой точностью проблематично.
По схеме "б" рисунка 22 не особо проблематично.

подробнее можно. как это работает.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Что такое непровар? В основном - вертикально ориентированный дефект. Как он отражает? Зеркально. На обычный наклонный ПЭП хрен чего отразится (рисунок 22 "а"), или, в случае V-образной разделки, дохрена чего лишнего. Но если за передним излучающим ПЭП поставить соответствующим образом наклонный приемный по раздельной схеме, то последний чётко зафиксирует дважды отражённый сигнал (от дефекта зеркально на противоположную поверхность, от противоположной поверхности на приёмный ПЭП). Амплитуда сигнала будет пропорциональна вертикальному размеру дефекта.
 
Сверху