Контроль толщины стенки в 500 градусов

Ответить

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Я уже определился. Буду проводить эксперимент с поиском зависимости температура/скорость. Для этого мы сейчас готовим СОП "ступеньки", будем нагревать их в индукционной печи и делать замеры с шагом в 50 градусов. Таким образом и планируем подобрать.
А не нужно ли эту методику "узаконить"? Что если специалист III уровня по УЗК разработает методику, а мы ее потом укажем в протоколе, что бы лишних вопросов избежать?
Узаконить методику, значит не только написать, но и "согласовать в установленном порядке". Это большой гемор.
 

IrBiS

Бывалый
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
104
Реакции
15
Адрес
Красноярск
Узаконить методику, значит не только написать, но и "согласовать в установленном порядке". Это большой гемор.
Вот это, что называется "в точку"! Времени и усилий немало потребуется.
Что если специалист III уровня по УЗК разработает методику, а мы ее потом укажем в протоколе, что бы лишних вопросов избежать?
А если согласовать с Заказчиком?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я уже определился. Буду проводить эксперимент с поиском зависимости температура/скорость. Для этого мы сейчас готовим СОП "ступеньки", будем нагревать их в индукционной печи и делать замеры с шагом в 50 градусов. Таким образом и планируем подобрать.
А не нужно ли эту методику "узаконить"? Что если специалист III уровня по УЗК разработает методику, а мы ее потом укажем в протоколе, что бы лишних вопросов избежать?
А нахрена?!! Чтобы потом на основании вашей т.н."узаконеной методы" можно было требовать от дефектоскопистов проводить работы в условиях максимально приближённых к адским? Потому что кое-кто не озаботился о нормальном выполнении оных работ в своё время(во время планового останова и ремонта)? Ну да, в жизни всегда есть место подвигу, но подвиг- всегда следствие чьего-то вышестоящего и руководящего рас3.14здяйства...
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Узаконить методику, значит не только написать, но и "согласовать в установленном порядке". Это большой гемор.

Это я понимаю. Просто пытаюсь заранее избежать возможных проблем с заказчиком. Если вдруг он спросит: "А как ты так настраивался и в соответствии с чем? По какой методике". Я конечно скажу, что мы с мужиками все сделали как надо, но бумажку лучше бы иметь, дабы каждому любознательному и особо "умному" гражданину в лицо ткнуть.
А с кем ее надо согласовывать? Если под ней подпишется спец. III уровня и нач. ЛНК? В моем случае согласовывать с заказчиком не вариант.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
А нахрена?!! Чтобы потом на основании вашей т.н."узаконеной методы" можно было требовать от дефектоскопистов проводить работы в условиях максимально приближённых к адским? Потому что кое-кто не озаботился о нормальном выполнении оных работ в своё время(во время планового останова и ремонта)? Ну да, в жизни всегда есть место подвигу, но подвиг- всегда следствие чьего-то вышестоящего и руководящего рас3.14здяйства...

Такие условия заказчика. Рас3.14здяйство конечно присутствует, а именно из-за того, что тендер готовят специалисты, которые в этом вообще ничего не понимают. А надо это для того, что бы в тендере можно было указать, что мы это можем сделать и забрать работу, за которую из-за этого ГОРАЗДО больше платят.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Это я понимаю. Просто пытаюсь заранее избежать возможных проблем с заказчиком. Если вдруг он спросит: "А как ты так настраивался и в соответствии с чем? По какой методике". Я конечно скажу, что мы с мужиками все сделали как надо, но бумажку лучше бы иметь, дабы каждому любознательному и особо "умному" гражданину в лицо ткнуть.
А с кем ее надо согласовывать? Если под ней подпишется спец. III уровня и нач. ЛНК? В моем случае согласовывать с заказчиком не вариант.
С Ростехнадзором
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Такие условия заказчика. Рас3.14здяйство конечно присутствует, а именно из-за того, что тендер готовят специалисты, которые в этом вообще ничего не понимают. А надо это для того, что бы в тендере можно было указать, что мы это можем сделать и забрать работу, за которую из-за этого ГОРАЗДО больше платят.
Ребята, Вам платят за то, чтобы Вы взяли на себя ответственность за липовый контроль. ardon:
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Ребята, Вам платят за то, чтобы Вы взяли на себя ответственность за липовый контроль. ardon:

Ну почему сразу липовый? Я пытаюсь сделать все, что бы он был как можно более точным и безпроблемным. Нам платят за то, что бы мы его осуществили. А вот как именно, это уже и есть наша задача. Естественно гораздо проще смотреть неработающее оборудование. Но не всегда есть такая возможность.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Ну почему сразу липовый? Я пытаюсь сделать все, что бы он был как можно более точным и безпроблемным. Нам платят за то, что бы мы его осуществили. А вот как именно, это уже и есть наша задача. Естественно гораздо проще смотреть неработающее оборудование. Но не всегда есть такая возможность.
Технадзор легко прищучит Вас за такой контроль. Нет документа, который регламентирует такой контроль. На что сошлетесь?
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Технадзор легко прищучит Вас за такой контроль. Нет документа, который регламентирует такой контроль. На что сошлетесь?

На ГОСТ Р ИСО 16809-2015 "Контроль неразрушающий. Контроль ультразвуковой. Измерение толщины": п. 6.3 и п.п. 6.6.1. Там написано, что мы должны настраиваться при температуре контроля, а вот как именно это производить - не написано.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
На ГОСТ Р ИСО 16809-2015 "Контроль неразрушающий. Контроль ультразвуковой. Измерение толщины": п. 6.3 и п.п. 6.6.1. Там написано, что мы должны настраиваться при температуре контроля, а вот как именно это производить - не написано.
Не думаю, что "прокатит"
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Не думаю, что "прокатит"

Если смотреть только на проблемы с РТН, то проблем не будет. У них сейчас функция только регистрирующая, и то только при проведении ЭПБ, а ТО они даже и не регистрируют. Такие работы уже на этом объекте проводились, это я 100 % знаю. Вот только как именно и по какой методике, это для меня вопрос. Когда мне только об этом сказали, я тоже сказал, что туфта полная, но когда показали Акт, то всё выглядело вполне себе. Но опять же, только выглядело. Я же хочу реально провести эти работы и получить достоверные данные.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Просто пытаюсь заранее избежать возможных проблем с заказчиком. Если вдруг он спросит: "А как ты так настраивался и в соответствии с чем? По какой методике". Я конечно скажу, что мы с мужиками все сделали как надо, но бумажку лучше бы иметь, дабы каждому любознательному и особо "умному" гражданину в лицо ткнуть.
А с кем ее надо согласовывать? Если под ней подпишется спец. III уровня и нач. ЛНК? В моем случае согласовывать с заказчиком не вариант.

Как вариант, "сочиняете" методику калибровки (МК), которая согласно Р РСК 002-06 п.п.2.2-2.3 http://dokipedia.ru/document/5149048 может быть представлена в виде документа, утверждаемого руководителем предприятия, применяющего методику калибровки, и зарегистрированного в базе данных предприятия, а разработчиками методики калибровки могут быть пользователи средств измерений, т.е. на основании вашей опытной работы и по результатам измерений скорости узк при различной температуре сталей с учетом рассчитанной погрешности спец L3 UT вправе составить эту методику, иначе зачем его держать в "хозяйстве"… разве что "пасти коров" с L1, L2… здесь см http://www.kropus.ru/pdf/vd10a_metr.pdf как примерно должна выглядеть по форме и содержанию МК, оппонирующим коллегам можно только возразить – ни один здравомыслящий чел не полезет в теплообменник работающего парогенератора, где стали марок 20К и 12Х1МФ находятся в сверх критическом режиме … да и речи вроде не было про ОПО…
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Ни один здравомыслящий чел не полезет в теплообменник работающего парогенератора, где стали марок 20К и 12Х1МФ находятся в сверх критическом режиме

Большое спасибо за ссылки на НТД. Внутрь естественно никто не полезет. У нас контроль стенки трубопроводов. Обмотаемся асбестом и будем мерить
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Большое спасибо за ссылки на НТД. Внутрь естественно никто не полезет. У нас контроль стенки трубопроводов. Обмотаемся асбестом и будем мерить

Вы прежде чем инструкцию по замерам согласовывать, инструкцию по охране труда согласуйте, спецодежду подберите (в том числе спецботинки), сотрудники пусть продут медосмотр с учетом вредного фактора , обучение безопасным методам такого контроля.

А вот кто будет изоляцию снимать и восстанавливать? Им то тоже нужна инструкция и все остальное.

Сейчас конечно это не важно, сейчас важно кривую построить, мазь подобрать, датчики... Все остальное потом можно сделать когда расследование несчастного случая начнется, задним числом

Объект случаем не СИБУРА?
Как-то читал ТЗ там кроме толщинометрии еще и УЗК и еще с Промальпинисты нужны.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Большое спасибо за ссылки на НТД. Внутрь естественно никто не полезет. У нас контроль стенки трубопроводов. Обмотаемся асбестом и будем мерить
При таких температурах металл уже начинает сам светиться, окружающая среда тоже будет не совсем благоприятной и комфортной, потому ещё необходимо озаботиться и прибором работающим в подобных условиях и провентилировать качественно вопрос о количестве слоёв стекловаты(2 или всё-же 3) между стеклотканью в спецтруселях термоустойчивого спецдефектоскописта
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
При таких температурах металл уже начинает сам светиться, окружающая среда тоже будет не совсем благоприятной и комфортной, потому ещё необходимо озаботиться и прибором работающим в подобных условиях и провентилировать качественно вопрос о количестве слоёв стекловаты(2 или всё-же 3) между стеклотканью в спецтруселях термоустойчивого спецдефектоскописта
Так можно организовать принудительное охлаждение спецдефектоскописта. Например холодным пивом на проток. :drinks:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Так можно организовать принудительное охлаждение спецдефектоскописта. Например холодным пивом на проток. :drinks:
Не, не катит. Ну а как в больничке обьяснять наличие обожжённого с тепловым ударом пьяного дефектоскописта зимой? Только газировка! Без сиропа.Можно с солью.:drinks:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Так можно организовать принудительное охлаждение спецдефектоскописта. Например холодным пивом на проток.
Дык, не только подвод, но еще и отвод организовывать надо, чтоб на проток. Хоть пивом, хоть газировкой. А если газировку закачивать, так еще и отвод газиков надо предусмотреть, иначе :drinks:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Дык, не только подвод, но еще и отвод организовывать надо, чтоб на проток. Хоть пивом, хоть газировкой. А если газировку закачивать, так еще и отвод газиков надо предусмотреть, иначе :drinks:
Да не...От газировки "бум!" не будет, этож не молоко "за вредность"...
 
Сверху