Вопрос по 12х18н10т????

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Пока есть возможность отказаться, лучше отказаться?
Да. Или напрячь боссов на покупку аппарата, способного с запасом просветить 85 мм и не крякнуть на 2-3 шве, поставив Вас в очень неловкое положение. Грубо говоря, для 85 мм оптимальное ускоряющее 7*Н + 70 = 665 кВ. Делайте выводы, только в сторону САРМЫ-500 не смотрите. Изотопов у Вас наверное нет.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
да, по ПНАЭ Г, материала нет, пока был задан вопрос о возможности контроля таких изделий, нержавейку варят плохо у нас. Я думаю, ПВК очень долго будет проходить, месяцами, наверно. Арина-9 вряд ли осилит толщину 85 мм?УЗК не предсказуем. Короче ни опыта, ни оснастки. Пока есть возможность отказаться, лучше отказаться?
По ПНАЭ основной контроль - радиография. Так что светить обязательно. Экраны только металлические. Флюро запрещены. Так что и про Арину забудте. Рентген постоянник на 450 кВ может взять, источники Ir, Co. И ускорители. Если опыта нет, отказывайтесь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да. Или напрячь боссов на покупку аппарата, способного с запасом просветить 85 мм и не крякнуть на 2-3 шве, поставив Вас в очень неловкое положение. Грубо говоря, для 85 мм оптимальное ускоряющее 7*Н + 70 = 665 кВ. Делайте выводы, только в сторону САРМЫ-500 не смотрите. Изотопов у Вас наверное нет.
Господа, а как Вас с РК в УК занесло?ardon:
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
По ПНАЭ основной контроль - радиография

В каком ПНАЭ это написано? Если нельзя залезть внутрь корпуса и поставить снимки, то УЗК? Если стенка 85мм, через 2 стенки никак не просветить?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
В каком ПНАЭ это написано? Если нельзя залезть внутрь корпуса и поставить снимки, то УЗК? Если стенка 85мм, через 2 стенки никак не просветить?
Тогда начинайте с того, что все контролеры должны быть аттестованы по ПНАЭГ. РК, УЗК, КК и ВИК. Основной 7-010-89. Дальше методики по всем методам. У сварщиков тоже отдельная аттестация на атом. Чтоб внутрь нельзя было залезть - это редкость. Есть люки, лазы. Исключение - трубчатые теплообменники. Там до установки трубных досок все можно просветить. Как то я не представляю герметично закрытый корпус.
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Сами при контроле пользуемся наклонными Р-С ПЭП VRY 45 и VRY 60 (продольная волна, угол ввода 45 и 60 градусов соответственно). Штука жутко дорогая (1200 евро каждый), но крайне эффективная.
А может подскажите, какая методика калибровки? Мы владеем таким богатством, приобретенным лет 20-25 назад. А вот документы не сохранились. Начали калиброваться и...... все. У нас стоп, второй донный на V1 не видно. Что-то не так делаем.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
А может подскажите, какая методика калибровки? Мы владеем таким богатством, приобретенным лет 20-25 назад. А вот документы не сохранились. Начали калиброваться и...... все. У нас стоп, второй донный на V1 не видно. Что-то не так делаем.
Второй донный на V1 наклонным ПЭП, я правильно понял?
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Второй донный на V1 наклонным ПЭП, я правильно понял?
Пользуемся USM35 XS, в основном сериями MWB35-70 c частотой от 2-4, B2S, SEB2-4 и т.д. Но вот столкнулись с контролем основного металла из аустенита. Наклонный MWB35 шумит страшно. А двухгранном забыли. Перешли на боковушки. Толщина изделия макс будет 90мм
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Именно, именно меня интересует VRY 45, наклонный рс-преобразователь продольных волн.
Я может чё-то не догоняю с утра, но вы где собрались второй донный на V1 наклонным ПЭП получать? Ладно бы на СО3, он симметричный, или на V2, но тут-то где?

Пользуемся USM35 XS, в основном сериями MWB35-70 c частотой от 2-4, B2S, SEB2-4 и т.д. Но вот столкнулись с контролем основного металла из аустенита. Наклонный MWB35 шумит страшно. А двухгранном забыли. Перешли на боковушки. Толщина изделия макс будет 90мм
Речь о листе, поковке или литье идёт? Везде свои нюансы. На листе при контроле обычным наклонным ПЭП придётся учитывать направление проката (только зачем там наклонный ПЭП непонятно), поковки обычно проверяются без каких-либо проблем любыми ПЭП. Р-С ПЭП (тот же VRY) не чувствителен к направлению проката. С аустенитным литьём сталкиваться не приходилось, но там, как мне кажется, ничего хорошего в плане объективности контроля ждать не придётся. Если 90мм это вообще сварка, то бросьте это занятие и не тратьте время зря, ничего у вас не выйдет, 100%.
 
Последнее редактирование:

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Я может чё-то не догоняю с утра, но вы где собрались второй донный на V1 наклонным ПЭП получать? Ладно бы на СО3, он симметричный, или на V2, но тут-то где?
Здравствуйте! Если у Вас есть V1 и совмещенный наклонный ПЭП желательно 2 МГц, увеличиваем диапазон и видим сигнала кратные 100мм. Очень удобно калиброваться 100 и 200.
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Речь о листе, поковке или литье идёт? Везде свои нюансы. На листе при контроле обычным наклонным ПЭП придётся учитывать направление проката (только зачем там наклонный ПЭП непонятно), поковки обычно проверяются без каких-либо проблем любыми ПЭП. Р-С ПЭП (тот же VRY) не чувствителен к направлению проката. С аустенитным литьём сталкиваться не приходилось, но там, как мне кажется, ничего хорошего в плане объективности контроля ждать не придётся. Если 90мм это вообще сварка, то бросьте это занятие и не тратьте время зря, ничего у вас не выйдет, 100%.
Задача провести основной металл по нормам EN. Это заготовка в виде трубы с толщиной стенки 90мм, диаметр около 1м. Инспектор подсказал что послойный контроль + VRY или ему подобное, улучшит картинку по шумам. Как Вы настраиваете глубиномер для этого искателя?
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Здравствуйте! Если у Вас есть V1 и совмещенный наклонный ПЭП желательно 2 МГц, увеличиваем диапазон и видим сигнала кратные 100мм. Очень удобно калиброваться 100 и 200.
Щас припоминаю, что когда-то наблюдал похожие еле живые сигналы. Но вообще это дичь какая-то, к тому же ненадёжная.
Как Вы настраиваете глубиномер для этого искателя?
По образцу из нержавейки, на котором есть пропил или большая зарубка.
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Щас припоминаю, что когда-то наблюдал похожие еле живые сигналы. Но вообще это дичь какая-то, к тому же ненадёжная.
Скорее всего Вам не приходилось работать по документам EN. А USM 35 у нас любимчики. Очень часто работаем по АРД. И не первый день работаем с ними и калибровочными блоками V1 (к1), V2 (к2).
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Я может чё-то не догоняю с утра, но вы где собрались второй донный на V1 наклонным ПЭП получать? Ладно бы на СО3, он симметричный, или на V2, но тут-то где?
USM35 XS, в зоне ввода для калибровки наклонного ПЭП на радиусе 100 мм с обоих сторон есть два тонких пропила, которые образуют двугранный угол для отраженного от цилиндрической поверхности сигнала. Очень даже приличные сигналы получаются на 2 МГц.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
USM35 XS, в зоне ввода для калибровки наклонного ПЭП на радиусе 100 мм с обоих сторон есть два тонких пропила, которые образуют двугранный угол для отраженного от цилиндрической поверхности сигнала. Очень даже приличные сигналы получаются на 2 МГц.
Давно V1 в руках не крутил, уже не помню всех особенностей его конструкции.
 
Сверху