Вопрос по 12х18н10т????

Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
А еще есть Сколково и Чубайс и хули толку? Бабло в топку кидаем, а руководители уже давно определили завтрашний день для себя на южных берегах и склонах Альп.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Павел написал(а):
А еще есть Сколково и Чубайс и хули толку? Бабло в топку кидаем, а руководители уже давно определили завтрашний день для себя на южных берегах и склонах Альп.

не смотря на вульгарный стиль, по-существу, вы правы. но простые граждане, такие как мы с вами, тоже ведь несут ответственность за страну или нет. тут есть повод задуматься и не только.
 

tyablo

Свой
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
20
Реакции
0
Вопрос закрыт! Спасибо ребят!!!!
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Павел написал(а):
Вот все пишут про трудности контроля 12Х18Н10Т, а я смотрю ребята из Красноярска проверяют на БГРЭС и проблем не видят, где истина в этом вопросе?

Я дико извиняюсь а Вы бываете на БГРЭС я щас там каждую недельку работу работаю?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
dea135 написал(а):
Павел написал(а):
А еще есть Сколково и Чубайс и хули толку? Бабло в топку кидаем, а руководители уже давно определили завтрашний день для себя на южных берегах и склонах Альп.

не смотря на вульгарный стиль, по-существу, вы правы. но простые граждане, такие как мы с вами, тоже ведь несут ответственность за страну или нет. тут есть повод задуматься и не только.
Всегда держу в запасе слова Верещагина :"За Державу обидно".Но мне в этом легче, так как возраст и доход удовлетворяют потребности, как плотские так и духовные.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
terkin написал(а):
Павел написал(а):
Вот все пишут про трудности контроля 12Х18Н10Т, а я смотрю ребята из Красноярска проверяют на БГРЭС и проблем не видят, где истина в этом вопросе?

Я дико извиняюсь а Вы бываете на БГРЭС я щас там каждую недельку работу работаю?
Бывал раза 3 в эксплуатации. Там много кого работает и турки и индусы и москвичи.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Alexander.Kozin написал(а):
tyablo написал(а):
Очень большие помехи...

Проверьте содержание ферритной фазы в сварном шве. Если менее 5%, то очень проблематично контролировать такой шов.
Ферритная фаза в первом шве 2.2%, во втором 3.6%, в основном металле - 0.5-0.8%. Первый шов проверился относительно нормально, на втором не получили никаких сигналов, кроме шумов. На основном металле даже углы плохо выявляются. А вообще подскажите, прописан ли такой критерий контролепригодности как содержание ферритной фазы в каком-либо документе?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
USM35 XS написал(а):
[quote="Alexander.Kozin":2fqyg5qg]
tyablo написал(а):
Очень большие помехи...

Проверьте содержание ферритной фазы в сварном шве. Если менее 5%, то очень проблематично контролировать такой шов.
Ферритная фаза в первом шве 2.2%, во втором 3.6%, в основном металле - 0.5-0.8%. Первый шов проверился относительно нормально, на втором не получили никаких сигналов, кроме шумов. На основном металле даже углы плохо выявляются. А вообще подскажите, прописан ли такой критерий контролепригодности как содержание ферритной фазы в каком-либо документе?[/quote:2fqyg5qg]
По контролепригодности не слышал. Скорее нет. Контроль УЗ связан с затуханием. А вот на швы в ПНАЭГ 10 нормы есть. По- моему 2-5 и 2-8%, в зависимости от рабочей температуры. Просто под руками нет, глянте сами.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
USM35 XS, вроде в вашем не любимом СТО химическом есть графики контролепригодности в зависимости от содержания ферритной фазы.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
fondue написал(а):
USM35 XS, вроде в вашем не любимом СТО химическом есть графики контролепригодности в зависимости от содержания ферритной фазы.
Действительно, п.5.8.3. рис 4. А у USM35 XS в шве получилось с точностью до наоборот. Поневоле задумаешься о качестве документа. А по основному металлу углы вдоль о поперек проката одинаково не выявляются?
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
А там разве швы с содержанием ферритной фазы менее 5% не признаются неконтролепригодными? Почему не использовать Р/С датчик продольной волны? А вот то, что прокат не звучится действительно очень подозрительно.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Да и хотелось бы услышать более конструктивную критику СТО, документ конечно сложный для восприятия, но все же вроде не так плох.
P.S. Почему то возможность редактирования сообщений пропала.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
fondue написал(а):
А там разве швы с содержанием ферритной фазы менее 5% не признаются неконтролепригодными? Почему не использовать Р/С датчик продольной волны? А вот то, что прокат не звучится действительно очень подозрительно.
Не понятно каким образом прозвучиваются швы, если основной металл не прозвучивается. Возможно сильная анизотропия, тогда феррит ни при чем.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
swc написал(а):
fondue написал(а):
USM35 XS, вроде в вашем не любимом СТО химическом есть графики контролепригодности в зависимости от содержания ферритной фазы.
Действительно, п.5.8.3. рис 4. А у USM35 XS в шве получилось с точностью до наоборот. Поневоле задумаешься о качестве документа. А по основному металлу углы вдоль о поперек проката одинаково не выявляются?
У кого сейчас возникли особо умные мысли, прежде чем написать их, подумайте дважды. Потому что на нашем месте вы бы тоже согласились проверить эти швы.
Полуобечайка из двух частей (кольцевой шов с непроваром). К концам приварены фланцы (швом, похожим на Т9). Притупление на кольцевом шве выявляется, на кольцевом шве находим сигналы, отличные от шумов. На швах приварки фланцев - ничего, кроме шумов. Делали отрезным кругом паз в этом шве (длиной 60-70мм и глубиной 10-15) - не выявлялся вообще. Доступные углы на полуобечайках если и выявляются, то на очень высокой чувствительности и имеют крайне смешную амплитуду. Работали наклонным Р-С продольной волны, ФАР оказалась вообще бесполезна. Скрепя сердцем и зубами, швы фланцев были признаны неконтролепригодными (к очень большому недовольству некоторых служб завода).
Кстати на фланце, который тоже из нержавейки, картина просто загляденье - все углы берутся просто восхитительно что Р-С, что ФАР.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
USM35 XS написал(а):
У кого сейчас возникли особо умные мысли, прежде чем написать их, подумайте дважды. Потому что на нашем месте вы бы тоже согласились проверить эти швы.

умных мыслей нет. просто если этот шов с конструктивным непроваром, т.е. заложенной трещиноподобной несплошностью, то какой смысл там что-то контролировать- что можно найти в этом шве хуже, чем уже существующая "трещина" по всей длинне шва. так глазами посмотреть, ну там поверхностный контроль провести и все это максимум возможного или точнее необходимого. ну как то это (требование УЗК) с прочностью соотносится должно.
хотя я тоже сталкивался с такими швами и требованием подвергать их УЗК. бывают такие случаи.
а по поводу нержавейки мне сказать нечего, кроме пожеланий отпалзать в сторону. "безумству храбрых поем мы песни".
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
USM35 XS написал(а):
У кого сейчас возникли особо умные мысли, прежде чем написать их, подумайте дважды. Потому что на нашем месте вы бы тоже согласились проверить эти швы.
А вот тут я не понял. Расшифруйте про место.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
swc написал(а):
USM35 XS написал(а):
У кого сейчас возникли особо умные мысли, прежде чем написать их, подумайте дважды. Потому что на нашем месте вы бы тоже согласились проверить эти швы.
А вот тут я не понял. Расшифруйте про место.

я уже расшифровал. шов, который по-существу не требует никакого контроля предлагают проконтролировать за интерес- отказываться глупо!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
dea135 написал(а):
swc написал(а):
USM35 XS написал(а):
У кого сейчас возникли особо умные мысли, прежде чем написать их, подумайте дважды. Потому что на нашем месте вы бы тоже согласились проверить эти швы.
А вот тут я не понял. Расшифруйте про место.

я уже расшифровал. шов, который по-существу не требует никакого контроля предлагают проконтролировать за интерес- отказываться глупо!
Подождем разъяснений автора. Как-то зацепило.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Умные мысли типа "Воот! Куда ты лезешь?! Такие швы проверять нельзя!" и им подобные.
Умные мысли типа "Такие швы проверять нельзя, потому что ..." не только писать можно, а даже нужно.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Кстати вот такая есть тема маслопроводы турбины обычно изготовлены из нержавейки исключая сливные трубы (конкретной марки стали незнаю но обыхно она самая 12Х18Н10Т) на ГРЭС по РТМ-1с - 100% контроль сварных швов УК пердподчительней чем РК, но в других раздела аустенитные и комбинированые сварные швы только РК?
 
Сверху