Хордовые ПЭП

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
как объясняете?
Предполагаю, соотношением толщины слоя КЖ и длиной волны. Нарвался на условия непрозрачности. На 10 МГц длина волны в КЖ всего-то примерно 1,5/10= 0,15 мм. Я потом попробовал густую КЖ и получил-таки с трудом сигналы от зарубки, зная нужное положение ПЭП и меняя толщину слоя КЖ, но в таких условиях по СОПу повозить можно, а практический контроль нельзя делать.
Толщина обоих трубных СОПов 3 мм, диаметр 51, зарубка 1*0,8
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,448
Реакции
311
Ну а ФАРы на "соломе"...нецелесообразно,во-первых,а во-вторых...всё-же просмотрите темку о них и в частности о "зонах непрозвучивания вблизи поверхностей".
Виноват за запоздалый ответ:был технический перерыв.
Конечно, тему посмотрю и с интересом. Только прошу помочь кс указанием какую именно:тем про ФАРы на форуме много.
Спасибо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
https://www.youtube.com/watch?v=HsfMhWhoKQw
здесь есть ответы на некоторые мои вопросы по ХПЭП. поскольку ответы от разработчика ХПЭП, то всем полезно почитать для более ясного понимания возможностей и особенностей ХПЭП. уровень доверия к информации от разработчика существенно выше, чем здесь между нами.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,448
Реакции
311
https://www.youtube.com/watch?v=HsfMhWhoKQw
здесь есть ответы на некоторые мои вопросы по ХПЭП. поскольку ответы от разработчика ХПЭП, то всем полезно почитать для более ясного понимания возможностей и особенностей ХПЭП. уровень доверия к информации от разработчика существенно выше, чем здесь между нами.
Так это 3 сезон все того же сериала Сергея Реуки про хордовые преобразователи - и о нем уже упоминали. А смотреть, конечно стоит: фильм дельный (включая и первые 2 серии).
И, пользуясь случаем, ваше мнение: могут ли комплексы ФР (неважно с физической фокусировкой или TFM/FMC) ,быть более информативными чем хордовые преобразователи в смысле отделения сигналов от провисов при контроле тонкостенных труб (разумеется без учета стоимости контроля)?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Так это 3 сезон все того же сериала Сергея Реуки про хордовые преобразователи - и о нем уже упоминали. А смотреть, конечно стоит: фильм дельный (включая и первые 2 серии).
я не про фильм, а про ответы на вопросы.

И, пользуясь случаем, ваше мнение: могут ли комплексы ФР (неважно с физической фокусировкой или TFM/FMC) ,быть более информативными чем хордовые преобразователи в смысле отделения сигналов от провисов при контроле тонкостенных труб (разумеется без учета стоимости контроля)?
в ответах есть и про это.
конечно, комплексы ФР будут более информативными, чем обычные ХПЭП.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,448
Реакции
311
А все же не понимаю: ну не дают хордовые 100% результат в смысле разделения сигнала от дефекта и от провиса (валика).
А какой дают?
В цитировавшейся статье (как понимаю отцов-основателей или одних из них) хордовой схемы (Дефектоскопия №1, 2000) много качественных оценок, но есть и количественные: схема проверялась на 30 образцах с реальными дефектами (причем на образцах с разными диаметрами, так что статистика на определенный типоразмер еще более убогая).
Положим, я заказчик, понимающий проблему провисов. Что, проблема найти толкового сварного, который сварит 30 (или еще больше) одинаковых катушек с заведомыми нарушениями и без, проконтролировать их и потом порезать? Ну конечно, это стоит денег и времени, но думаю, куда меньших, чем комплекс с ФР? В идеале бы такие катушки и ФР позвучить, а потом сравнить с рез-тами хордовых. И ведь, в атомке, например, вроде бы, так и делают.
Так что когда писал насчет асимметричного ответа - не иронизировал. Только статистика нужна...
 
Сверху