Поверка ультразвуковых преобразователей

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
А дальше дефектокопист уже согласно соответстви ПЭП условиям ГОСТ +-2 градуса отбраковывает сам. Поправьте если ошибаюсь.
это мы можем определить угол с точностью +-2 градуса, а про отбраковку это лишнее: преобразователи с разными углами нужны.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Спрошу как у знающего человека.
Какие удостоверения, аттестации и аккредитации должны быть у инспектора по строительному контролю?
На основании каких документов у инспектора есть право выдавать акт-предписание на остановку строительно-монтажных работ?
Есть ли перечень нарушений в следствии которых выписывается акт-предписание на остановку строительно-монтажных работ?
Какие минимальные сроки дают на устранение нарушений?

А то ведь мне тут пишут, что нет у тебя в паспорте на НО соотношения эхо-сигналов, не исправите в трёхдневный срок, остановим работы.

Инспектор тут уже написал много + визирует заключения по УЗК не имея аттестации по 11му пункту.
Причём никакие доводы не слушает, истина в первой инстанции.
Точно сдам и потребую приостановить действие удостоверения.

Вопрос трудный. Встречался и не раз с очень "грамотными" тех/строй надзором и уже давно применяю технику, все устные придирки, вроде того, что ПЭП должен быть поверен, УШС не соответствует требованиям РД 606, почему не применяете П122 на мелкие диаметры-открыто посылаю на хрен и предлагаю выписать предписание. Многие говорят, что вот мол, если выпишу предписание, то буду вынужден отстранить от работы ЛНК. На что я соглашаюсь с привиликим удовольствием, отстраняй, а когда твоё начальство и заказчик строительства прочитает мой ответ на твоё предписание, то скорее всего, тебя отстранят от работы, притом насовсем.По поводу аттестации на 11 пункт, также был случай на ТН НПС Каштан, работали с подрядчиком, который изготавливал м/к эстакады и вот такой технадзоровец предъявил нам, что у нас нет аттестации на ТН и он не принимает наши заключения, хотя сам он на этот пункт не был аттестован. После разговора с начальником НПС о компетентности технадзора, вопрос был снят.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Добавлю от себя. Когда начинаются технические вопросы, то я запрашиваю для начала квалификационное удостоверение по НК . На этом все заканчивается.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Если аккуратно обращаться с прибором, то проработает больше. К тому же, от этого ещё и зависит его точность измерений. Вот поэтому я периодически обращаюсь к специалистам, провожу проверку и калибровку данного прибора.
Это реклама что ли ??? А по делу есть что сказать ?
если прибор вообще не включать, то он вообще никогда не сломается ине износятся ПЭП
 
Последнее редактирование модератором:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Это реклама что ли ??? А по делу есть что сказать ?
если прибор вообще не включать, то он вообще никогда не сломается ине износятся ПЭП
Конечно реклама.Чел даже не в курсе что такое ПЭП.Он уверен,что это-прибор(столовый,наверное...)и уверяет,что он его калибрует и поверяет(периодически!) по указанному адресу.Было-бы даже смешно,если-бы не было так глупо...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Конечно реклама.
Засланец
Он и про настройку не слышал и о проверке параметров ПЭП дефектоскопистом не знает и загон этот у него не первый, только маскируется под разными никами, но все на букву К. Наверное, этот самый здесь ни разу не спонсор
 

Вложения

  • изображение_2023-01-20_072115729.png
    изображение_2023-01-20_072115729.png
    183.9 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование модератором:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вот еще. Сильно смахивает на агрессивный маркетинг. Причем, низкоквалифицированный. Или заё....щую рекламу. Может, пора многоуважаемого Админа внимание привлечьизображение_2023-01-20_191700047.png
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
Сверху