Экраны УПВ-2 или лучше их заменить?

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Доброго времени суток. А как нынче дела обстоят с российскими экранами типа УПВ-2? Всё время работали на High Plus, но сейчас поставщики в один голос начинают трубить "Берите УПВ-2, то же самое". Если верить цифрам, то кроме цены это действительно почти что аналог. Стоит ли переходить на УПВ или усердно искать проверенные временем High Plus? Плёнки - РТ-1, Kodak AA400 и HS800.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Доброго времени суток. А как нынче дела обстоят с российскими экранами типа УПВ-2? Всё время работали на High Plus, но сейчас поставщики в один голос начинают трубить "Берите УПВ-2, то же самое". Если верить цифрам, то кроме цены это действительно почти что аналог. Стоит ли переходить на УПВ или усердно искать проверенные временем High Plus? Плёнки - РТ-1, Kodak AA400 и HS800.

Для РТ1 абсолютно тоже самое на мой взгляд будет, HS800 зерно по моему меньше :).

УПВ2 неплохие экраны за свои деньги, но срок службы у них будет меньше чем у High Plus, с качеством у УПВ2 тоже все хорошо.

Так что если хотите условно(помним о сроке службы) сократить расходы - смело покупайте.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Для РТ1 абсолютно тоже самое на мой взгляд будет, HS800 зерно по моему меньше :).

УПВ2 неплохие экраны за свои деньги, но срок службы у них будет меньше чем у High Plus, с качеством у УПВ2 тоже все хорошо.

Так что если хотите условно(помним о сроке службы) сократить расходы - смело покупайте.
Мы таки взяли на пробу несколько экранов УПВ-2 и выводы пока следующие. На одних и тех же режимах, результат на плёнке HS800 был не в пользу УПВ-2. Снимок получился несколько размытым и чувствительность на 12 эталоне была получена на 1-2 проволоки меньше, чем с экраном High Plus. РТ-1 проверить пока возможности нет. Такие дела.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Мы таки взяли на пробу несколько экранов УПВ-2 и выводы пока следующие. На одних и тех же режимах, результат на плёнке HS800 был не в пользу УПВ-2. Снимок получился несколько размытым и чувствительность на 12 эталоне была получена на 1-2 проволоки меньше, чем с экраном High Plus. РТ-1 проверить пока возможности нет. Такие дела.

Если и применять отечественные экраны, то СМП-1, хотя конечно срок службы у них меньше чем у зарубежных аналогов, зато есть слой свинца от рассеянного излучения. С РТ-1 и УПВ работают хорошо, особенно на ОК, где фиксируется мин включение 0,5мм
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Мы таки взяли на пробу несколько экранов УПВ-2 и выводы пока следующие. На одних и тех же режимах, результат на плёнке HS800 был не в пользу УПВ-2. Снимок получился несколько размытым и чувствительность на 12 эталоне была получена на 1-2 проволоки меньше, чем с экраном High Plus. РТ-1 проверить пока возможности нет. Такие дела.

Поиграйте параметрами съемки, поточней подобрать дозу(подобрать так, что бы пленка оставленная в проявителе на 6 -7 минут набирала плотность и не уходила в черноту ) ну и фокусное не меньше 400 и думаю будет вам счастье. И да лучше экранировать дальнюю сторону от ОК экрана листочком свинца(я чаще всего использовал обычный свинцовые экраны в кассете, но нужно иметь это в виду при перезарядке...)

У РТ1 если мне не изменяет память самое крупное зерно...
 
Последнее редактирование:

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
УПВ-2 пускайте в работу с аппаратами либо постоянного действия, либо импульсники не менее 300кв, проверено в сравнении с RCFами разницы нет.
Мы сейчас RSFы кидаем на импльсники под 150кв, а УПВ-2 на всё остальное, но это при работе с плёнкой F8. D7 и D5 только свинец - ну это и ежу понятно. Остальное не рассматриваем.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Доброго времени суток. А как нынче дела обстоят с российскими экранами типа УПВ-2? Всё время работали на High Plus, но сейчас поставщики в один голос начинают трубить "Берите УПВ-2, то же самое". Если верить цифрам, то кроме цены это действительно почти что аналог. Стоит ли переходить на УПВ или усердно искать проверенные временем High Plus? Плёнки - РТ-1, Kodak AA400 и HS800.

Сожгите эти УПВ-2, купите нормальные экраны Agfa RCF или, если найдете, Kyokko SMP-308 Если СМП-1 или как-то так они называются, якобы аналог SMP-308, будут предлагать, тоже не советую.
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Сожгите эти УПВ-2, купите нормальные экраны Agfa RCF или, если найдете, Kyokko SMP-308 Если СМП-1 или как-то так они называются, якобы аналог SMP-308, будут предлагать, тоже не советую.
Прекрасный совет!
Я руководитель пресловутого предприятия РЕНЕКС, одного из пяти в мире (!!!) выпускающего рентгеновские усиливающие экраны.
Модератору - это не реклама предприятия, а ответ на клевету.
Александр, а Вы сравнивали СМП-1 (это тоже наша продукция) и RCF?

И Вы можете сказать о них что-нибудь конкретное?
А я вот могу.

И там и там люминофорный слой из вольфрамата кальция, только усиление СПМ-1 на 10% выше. И там и там противорассеивающий слой на основе окислов свинца. У Агфы это свинцовый глёт, у нас свинцовый сурик. Поглощение рассеянного рентгеновского излучения одинаково и эквивалентно 0.05 мм Pb.
Что касается разрекламированной прочности защитного слоя у RCF, то я без проблем ногтем указательного пальца процарапываю защитный и люминофорный слой до подложки что у наших экранов, что у агфовских.
Теперь о подлежащих сожжению УПВ-2.

Они производятся уже 15 лет, выпущено и поставлено уже более 100000 комплектов 30х40 см.

И за все годы ни от одного дефектоскописта мы не получили ни одной претензии и/или пожелания о качестве и характеристиках наших изделий.
Проще сжечь, это я понимаю.
Завтра с очередным ужесточением санкций вам перекроют поставки импортных экранов, на чём работать-то будете, на пепле?
 
Последнее редактирование:

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Прекрасный совет!
Я руководитель пресловутого предприятия РЕНЕКС, одного из пяти в мире (!!!) выпускающего рентгеновские усиливающие экраны.
Модератору - это не реклама предприятия, а ответ на клевету.
Александр, а Вы сравнивали СМП-1 (это тоже наша продукция) и RCF?

И Вы можете сказать о них что-нибудь конкретное?
А я вот могу.

И там и там люминофорный слой из вольфрамата кальция, только усиление СПМ-1 на 10% выше. И там и там противорассеивающий слой на основе окислов свинца. У Агфы это свинцовый глёт, у нас свинцовый сурик. Поглощение рассеянного рентгеновского излучения одинаково и эквивалентно 0.05 мм Pb.
Что касается разрекламированной прочности защитного слоя у RCF, то я без проблем ногтем указательного пальца процарапываю защитный и люминофорный слой до подложки что у наших экранов, что у агфовских.
Теперь о подлежащих сожжению УПВ-2.

Они производятся уже 15 лет, выпущено и поставлено уже более 100000 комплектов 30х40 см.

И за все годы ни от одного дефектоскописта мы не получили ни одной претензии и/или пожелания о качестве и характеристиках наших изделий.
Проще сжечь, это я понимаю.
Завтра с очередным ужесточением санкций вам перекроют поставки импортных экранов, на чём работать-то будете, на пепле?

Конечно!
А кто претензии то писать будет? Людям работать нужно, а не бумажки писать.
Не перекроют:D
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Конечно!
А кто претензии то писать будет? Людям работать нужно, а не бумажки писать.
Не перекроют:D

Ну Александр у нас все может быть Запад нам "А" а мы ему в ответ "Б" и кушайте ваши сыры Пармезаны и утирайтесь экранами RCF
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Что касается разрекламированной прочности защитного слоя у RCF, то я без проблем ногтем указательного пальца процарапываю защитный и люминофорный слой до подложки что у наших экранов, что у агфовских.
И за все годы ни от одного дефектоскописта мы не получили ни одной претензии и/или пожелания о качестве и характеристиках наших изделий.
Завтра с очередным ужесточением санкций вам перекроют поставки импортных экранов, на чём работать-то будете, на пепле?
Охренительный метод контроля качества покрытия(директорским нохтем указательного пальца) да ещё и в сравнении! Хорошо ещё, что не приборы выпускаете(импортные хвалёные- кувалдометром за 5 сек и в хлам, а наши- так почти минуту хреначить можно!):D Кстати,Вы не в курсе о количестве претензий и пожеланий к производителям экранов АГФА? Ну, перекроют поставки завтра,а послезавтра опять откроют-основной потребитель-то этих экранов мы, россеяне... Да и служат они неприлично долго (у меня РЦФ "живут" и работают уже более 15 лет) Подтяните качество а не цену вашей продукции к импортному аналогу(лучше всё равно не сделаете) и не нужно будет с вожделением ждать очередных ужесточений санкцийardon:
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Конечно!
А кто претензии то писать будет? Людям работать нужно, а не бумажки писать.
Не перекроют:D
Александр, но время охаять отечественный продукт у Вас ведь нашлось?
И не сколько претензии, сколько пожелания, что конкретно не устраивает.

И зачем бумажки, у нас и почта есть :D.

Мы ведь, в отличии от хваленых немецких и японских производителей, к каждому комплекту экранов прикладываем инструкцию, в которой кроме прочего, указаны наши подробные координаты

Насчет не перекроют...
Блаженны верующие...

А про проблемы с поставкой свинцовых экранов в курсе?
И про RCF?

Но для них есть хоть замена.
Может быть народу интересно узнать о конструкции экранов, о их технических характеристиках, мы ведь в своей лаборатории испытали всё, что предлагается сейчас на рынке.

И картина очень интересная
Может быть создать соответствующую тему
 

Вложения

  • Ассортимент экранов  отечест. и импорт..doc
    Ассортимент экранов отечест. и импорт..doc
    64.5 KB · Просмотры: 97

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Охренительный метод контроля качества покрытия(директорским нохтем указательного пальца) да ещё и в сравнении! Хорошо ещё, что не приборы выпускаете(импортные хвалёные- кувалдометром за 5 сек и в хлам, а наши- так почти минуту хреначить можно!):D Кстати,Вы не в курсе о количестве претензий и пожеланий к производителям экранов АГФА? Ну, перекроют поставки завтра,а послезавтра опять откроют-основной потребитель-то этих экранов мы, россеяне... Да и служат они неприлично долго (у меня РЦФ "живут" и работают уже более 15 лет) Подтяните качество а не цену вашей продукции к импортному аналогу(лучше всё равно не сделаете) и не нужно будет с вожделением ждать очередных ужесточений санкцийardon:
Какие конкретно претензии к качеству?
Что не устраивает, разрешение, усиление, равномерность свечения?
Если речь только о прочности защитного слоя, то проясню ситуацию.
Я бывал неоднократно на заводе Агфы в Шробенхаузене где производятся экраны RCF (они же CAWO HR).
Защитный слой они делают из несшитых полимеров которые в гелеобразном состоянии наносятся на люминофорный слой. Затем движущаяся подложка с люминофорным слоем облучается ускорителем. Происходит сшивка полимера и получается прочный, практически ни чем не растворяемый защитный слой.

Установка эта с двухэтажный дом.

У самой Агфы денег на её создание не нашлось, стоило это в начале восьмидесятых около 2 миллионов марок.

Ускоритель делали на деньги Байера, которому приндлежала тогда Агфа.

У нас даже близко нет таких возможностей....
Фотографических характеристики наших экранов ничем не уступают зарубежным, но защитный слой такой, какой есть.
Медики на наших экранах работают по 20 лет и более.
Может быть дело просто в культуре производства?
 

Contrario

Новичок
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Ну Александр у нас все может быть Запад нам "А" а мы ему в ответ "Б" и кушайте ваши сыры Пармезаны и утирайтесь экранами RCF

Санкции только по зомбоящику.. При желании все можно достать. Так что санкции - не аргумент))))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Какие конкретно претензии к качеству?
Что не устраивает, разрешение, усиление, равномерность свечения?
Если речь только о прочности защитного слоя, то проясню ситуацию.
Я бывал неоднократно на заводе Агфы в Шробенхаузене где производятся экраны RCF (они же CAWO HR).
Защитный слой они делают из несшитых полимеров которые в гелеобразном состоянии наносятся на люминофорный слой. Затем движущаяся подложка с люминофорным слоем облучается ускорителем. Происходит сшивка полимера и получается прочный, практически ни чем не растворяемый защитный слой.

Установка эта с двухэтажный дом.

У самой Агфы денег на её создание не нашлось, стоило это в начале восьмидесятых около 2 миллионов марок.

Ускоритель делали на деньги Байера, которому приндлежала тогда Агфа.

У нас даже близко нет таких возможностей....
Фотографических характеристики наших экранов ничем не уступают зарубежным, но защитный слой такой, какой есть.
Медики на наших экранах работают по 20 лет и более.
Может быть дело просто в культуре производства?
Всегда приятно пообщаться с грамотным человеком. Благодарен весьма Вам за сравнительные характеристики экранов, но посмотрите, что нам предлагают Ваши дилеры-как правило это экраны которые могут одинаково применяться и у медиков и у промышленников, впервые от Вас узнал про Ваши экраны с повышенной разрешающей способностью, и про уже нарезанные по нужному формату!Это-важно. Кстати, про Байера. Это не тот ли фарммагнат, который проверял свои разработки снадобий для сверхчеловеков из третьего рейха на узниках концлагерей во времена ВОВ?
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Всегда приятно пообщаться с грамотным человеком. Благодарен весьма Вам за сравнительные характеристики экранов, но посмотрите, что нам предлагают Ваши дилеры-как правило это экраны которые могут одинаково применяться и у медиков и у промышленников, впервые от Вас узнал про Ваши экраны с повышенной разрешающей способностью, и про уже нарезанные по нужному формату!Это-важно. Кстати, про Байера. Это не тот ли фарммагнат, который проверял свои разработки снадобий для сверхчеловеков из третьего рейха на узниках концлагерей во времена ВОВ?


А то, именно он, правда Байер еще и аспирин изобрел.
В ближайшее время (похоже созрел) открою тему (если модераторы возражать не будут) про усиливающие экраны для промышленной дефектоскопии.
Как-никак я этой темой занимаюсь уже с 1986 года.
Руководство предприятием это так, по нужде, призвание-то инженер-разработчик рентгеновских экранов со стажем уже 30 лет...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Работаю с вашей продукцией уже много лет, в рентгене с 1982г. За свой рабочий стаж перепробовал экраны разных стран и разных фирм. СПМ-1 не пробовал по одной причине, кассет много, около 1000, менять все экраны дорого, подкупаем периодически, заменяем вышедшие из строя. Используем Ренекс-УПВ для плоских ОК(резервуары) и на диаметры 530 и выше, а вот на малые диаметры, от 12 до 108мм RCF или SMP-308, они изгиб лучше переносят, да и качество снимка с ними выше. На большие толщины 40-50мм применяем экраны KODAK LANEX, Ренекс-УПВ качесва не дает. Сравнивали наши снимки, RCF + F8 с снимками партнеров, СПМ-1 + F8, на одних и тех же диаметрах и толщинах, наши снимки лучше и по чувствительности и по контрастности при одинаковой плотности, может они светят не так, не знаю.
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Работаю с вашей продукцией уже много лет, в рентгене с 1982г. За свой рабочий стаж перепробовал экраны разных стран и разных фирм. СПМ-1 не пробовал по одной причине, кассет много, около 1000, менять все экраны дорого, подкупаем периодически, заменяем вышедшие из строя. Используем Ренекс-УПВ для плоских ОК(резервуары) и на диаметры 530 и выше, а вот на малые диаметры, от 12 до 108мм RCF или SMP-308, они изгиб лучше переносят, да и качество снимка с ними выше. На большие толщины 40-50мм применяем экраны KODAK LANEX, Ренекс-УПВ качесва не дает. Сравнивали наши снимки, RCF + F8 с снимками партнеров, СПМ-1 + F8, на одних и тех же диаметрах и толщинах, наши снимки лучше и по чувствительности и по контрастности при одинаковой плотности, может они светят не так, не знаю.[/QUOTE


Доброе утро Игорь Антонович!
Не прошло и 30 лет как заработала обратная связь :).
Спасибо Вам огромное за подробный ответ.
Придется быть многословным, так как в двух словах не ответить.
Мой стаж поменьше Вашего, я в теме с 1986 года.
И тогда Вы должны прекрасно помнить экраны ВП-1А, ВП-2А, УФД-А производства Новосибирского химфармзавода, без защитного слоя (!!!) на картонной подложке.
Согласитесь, сегодняшние УПВ-2 несколько отличаются от тех изделий, и, надеюсь, не в худшую сторону.
Конечно можно сказать, это рынок, и хочешь на нём остаться, выкручивайся. Это так, только мы микропредприятие, на котором работает 25 человек (а экранами занимается и вовсе пять), и за нами нет финансовой поддержки крупных концернов, как Фуджи и Митцубиси в Японии, Агфа и Байер в Германии.

Это не жалобы, а вот только не один дефектоскопист, не один продавец, за 25 лет работы нашего предприятия не прислал нам ни образец импортного экрана, ни обратился с вопросом - можем ли мы сделать что-нибудь подобное.
Проще задорого купить импортное изделие.
А теперь по сути Вашего сообщения (еще раз огромное Вам спасибо за него)
УПВ-2 не могут иметь такое-же разрешение как экраны RCF и SMP-308. Разрешение определяется в первую очередь толщиной люминофорного слоя и нагрузкой, у импортных экранов (что немецких, что японских) толщина люминофорного слоя 100 мкм и нагрузка люминофора 40 мг/см2. У УПВ-2 толщина люминофорного слоя 150 мкм, и нагрузка 60 мг.

И ведь никто не акцентирует внимание на сравнений времени экспозиции.

Чудес не бывает. Все производители экранов покупают одни и те же люминофоры на одних и тех-же заводах. И технология производства похожа (у японцев отличается сильно).
Если бы Вы взяли экраны УПВ-1 со свинцовой фольгой 0.05 мм, у Вас бы получились абсолютно идентичные результаты с RCF и SMP-308.
Тем более что УПВ-1 и серьезно дешевле.
Плюс экранов RCF и SMP-308 в том, что они сразу имеют противорассеивающий слой, эквивалентный по поглощению 50 мкм свинца. У SMP-308 это непосредственно свинцовая фольга 50 мкм, у RCF это слой окислов свинца нанесенный на тыльную сторону подложки.
Просто не надо подкладывать в кассету свинцовую фольгу.

И нечего сверхъестественного.

Экраны СМП-1 имеют точно такую же конструкцию как и экраны RCF. только мы используем не свинцовый глёт как Агфа, а свинцовый сурик.
Ну и главное напоследок.
Сейчас мы проводим испытания новых типов экранов СМП-1600/УПГ-3ВУ (100% аналог IXG-2) и УПВ-1200 (100% аналог NDT-1200), так вот, выяснилось что главное значение для качества изображения имеют не экраны, а размер фокуса трубки и потенциал, При работе на аппаратах с постоянным потенциалом и размером фокуса трубки не более 1.0 мм вся наша продукция (и импортная естественно тоже) с запасом укладывается в требования к классу 1.
Протокол и информацию прилагаю
Спасибо огромное всем, кто дочитал до конца сей опус.

С нетерпением жду обратной связи, пишите пожалуйста
 
Последнее редактирование:

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Работаю с вашей продукцией уже много лет, в рентгене с 1982г. За свой рабочий стаж перепробовал экраны разных стран и разных фирм. СПМ-1 не пробовал по одной причине, кассет много, около 1000, менять все экраны дорого, подкупаем периодически, заменяем вышедшие из строя. Используем Ренекс-УПВ для плоских ОК(резервуары) и на диаметры 530 и выше, а вот на малые диаметры, от 12 до 108мм RCF или SMP-308, они изгиб лучше переносят, да и качество снимка с ними выше. На большие толщины 40-50мм применяем экраны KODAK LANEX, Ренекс-УПВ качесва не дает. Сравнивали наши снимки, RCF + F8 с снимками партнеров, СПМ-1 + F8, на одних и тех же диаметрах и толщинах, наши снимки лучше и по чувствительности и по контрастности при одинаковой плотности, может они светят не так, не знаю.

Что-то файлы не приложились
 

Вложения

  • Таблица с данными по экранам высокого усиления 05.2018.doc
    Таблица с данными по экранам высокого усиления 05.2018.doc
    56 KB · Просмотры: 69
  • Протокол IXG2 2018 с отечественными экранами.doc
    Протокол IXG2 2018 с отечественными экранами.doc
    72.5 KB · Просмотры: 47

VALDEMAR 56/02

Бывалый
Регистрация
14.12.2012
Сообщения
115
Реакции
11
А когда планируется выпуск на продажу новых экранов?
 
Сверху