Контроль и оценка качества фланцев, состоящих из сегментов.

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
swc, может это и не очень важно, но я вашу мысль не понял, и так и так пробовал, а все хорду к тандему пристроить не могу. устал, наверное.

Да и бог с ней, с хордой. В плоском состоянии луч от ближнего ко шву ПЭП падает на вертикальную кромку сверху, отражается от нее, отражается от дна и выходит на верхнюю поверхность, где его ждет дальний ПЭП. При контроле по выпуклой поверхности луч при положении ближнего ПЭП вплотную к кромке (а она по радиусу ориентирована) падает на кромку сверху и далее по аналогии. Но при движении ПЭП от шва угол падения на кромку уменьшается (или увеличивается, как смотреть) и в какой-то момент становиться 90град. После этого момента луч начинает падать на кромку снизу вверх, т.е дальний ПЭП нужно переносить перед ближним. Точка перегиба - 120мм от поверхности. При радиусе 500мм. У ДОКТОРа всего 100мм. Так что, по моим прикидкам, тандем должен сработать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Так что, по моим прикидкам, тандем должен сработать.
подстроить всегда можно, просто из-за одного шва оснастку делать накладно. хочется как-то на пальцах.
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Еще такая проблема появилась: после нескольких исправлений идет устойчивый протяженный сигнал на границе основного металла и сварки. Смотрел на выплавку в очках - шов чистый- капнули в основной металл- тоже чисто. Я так понял из-за изменения структуры основного металла такой сигнал. Как его отличить от дефекта?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Еще такая проблема появилась: после нескольких исправлений идет устойчивый протяженный сигнал на границе основного металла и сварки. Смотрел на выплавку в очках - шов чистый- капнули в основной металл- тоже чисто. Я так понял из-за изменения структуры основного металла такой сигнал. Как его отличить от дефекта?

Проверить после ТО.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Я так понял из-за изменения структуры основного металла такой сигнал.
очень я в этом сомневаюсь? структура обычно проявляется не в виде четкого сигнала, а имеет характер шума и не так ясно локализуется.
ну косвенно попробуйте перейти на самую низкую частоту (типа 1 МГц).
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Сигнал такой появляется на определенной глубине, но всегда на границе основного метала и сварки. Не идет сплошняком по зоне сплавления, но бывает и протяженным. Я думаю из-за перегрева, но как отличить не знаю. Также и при контроле угловых швов бывает такое в месте исправления на толщинах 25-36мм. Даже в штуцер иногда копают, выбирают при 1 исправлении снаружи, при 2-ом уже снутри, выплавляют газом. Ничего не находят- и я сам смотрел ничего не видно, просто течет чистый металл, но сигнал остается- бывает +6 ДБ где-то. Обычно на стали 09Г2С.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Сигнал такой появляется на определенной глубине, но всегда на границе основного метала и сварки. Не идет сплошняком по зоне сплавления, но бывает и протяженным.
Каким способом обнаруживаешь сигнал? Тандем или угол ввода изменяешь? Или по-простому, эхо?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
выплавляют газом
как то газом не очень, у меня есть опыт исправления угольными электродами, в этом случае неплохо, металл снимают слоями.
ну есть предположение, что это большое зерно и это все, ничего другого там быть не может (несплошность не считаем), что давало бы сигнал- отражало и рассеивало звук. поэтому можно попробовать как меняется отражение на низких частотах, можно использовать продольные волны. обычно крупное зерно умеренно рассеивает и отражает звук по отношению к высоким частотам, частотная зависимость становится заметной.
можно в районе отражения механически аккуратно выбирать с периодической проверкой магнитным контролем.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
этот совет, swc очень к месту, чтобы разобраться действительно проще выполнить термообработку.
Сдается мне, что вопрос приобретает забавный разворот. Подождем.:)
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
swc, Просто эхо-методом обнаруживаю ( 121- 2,5 - 65, 50-ым углом несплавления плохо находит). Тандем пока не заказали.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
swc, Просто эхо-методом обнаруживаю ( 121- 2,5 - 65, 50-ым углом несплавления плохо находит). Тандем пока не заказали.
Я так и подумал. :rofl: Давай я твой же вопрос по-другому задам. Ты включил дефектоскоп, и еще не поставив ПЭП на шов, увидел в стобе сигнал. Как отличить его от несплавления?.
Сам мысль продолжишь, али еще подсказать?
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
провожу обычный контроль и появляется этот сигнал, и при контроле угловых швов тоже бывает.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
провожу обычный контроль и появляется этот сигнал, и при контроле угловых швов тоже бывает.
Давай по другому. Возьми незаваренный сектор. Или любую вертикальную поверхность такой толщины. Вот это и будет несплавление, причем 100%. Найди его при своих параметрах контроля эхо методом, а потом поговорим, как отличить этот сигнал от структуры. Только углы искать не надо. Вернтикаль ищи.:mocking:
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
нет времени на загадки. попробую после ТО прозвучить
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
ну типа вы хотите сказать, что ничего не будет отражаться?это не так, несплавления видны.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
ну типа вы хотите сказать, что ничего не будет отражаться?это не так, несплавления видны.

Это я и хотел сказать. 65 град, если звучать со стороны внешней окружности несплавления сможешь находить только в районе 45мм от поверхности. Ну и +/-сколько-то вверх/вниз, в зависимости от диаграммы направленности. Сильно выше/ниже уже ни-ни. Но принципиально это дела не меняет. Если структура не позволяет зайти лучу в шов, то все равно, достоверно прозвучать сможешь только после ТО.
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Кто-нибудь знает, существуют ли ПЭПы притертые под внутренний диаметр. Получается в месте выхода пучка должна быть выпуклость. Производство хочет, чтобы контролировали фланцы с боковых поверхностей, с внешней поверхности более менее что-то видно, а с внутренней прилегания нет. Можно ли притереть так ПЭП, чтобы он сохранял свою работоспособность? Короче выходит проверяем обычными ПЭП 2,5-65 и 2,5- 50, до ТО, с визуальными несплавлениями, и бывает даже на зоне контроля большие длинные раковины)и еще это все только сбоку требуют)Как доходчиво объяснить, что так делать нельзя?)Типа они говорят, что те кто делает все по технологии не торопятся никуда, а мы типа торопимся, поэтому надо думать, а не тупо по книжке делать
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Можно ли притереть так ПЭП, чтобы он сохранял свою работоспособность?
конечно, можно. свойства несколько изменятся, но лучше так чем никак.

Как доходчиво объяснить, что так делать нельзя?)Типа они говорят, что те кто делает все по технологии не торопятся никуда, а мы типа торопимся, поэтому надо думать, а не тупо по книжке делать
в принципе то правильно говорят. технологии следует адаптировать к потребностям. просто для этого время, ресурсы и опыт тоже нужны. поэтому часто по отработанной и проверенной уже кем то технологии может получиться и быстрее и достоверней.
 
Сверху