Разнотолщинный сварной шов

Ответить

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
:confused:Уважаемые форумчане!Помогите решить проблему.Суть вопроса.возможно ли просветить разнотолщинное кольцевое сварное соединение труб.Внутренний диаметр 963мм,толщина одной трубы 28мм,другой 40мм.Усиление выполненно на переход под 30 градусов.Оценочная толщина 28мм радиационная с учетом обратного валика 42мм.Имеется в наличии март-250.Просвечивание через одну стенку.Пробовали светить без экранов разница по плотности 2.5-3.Светили на две экспозиции 2,5мин. и 4.5.мин.Заказали экраны RCF + ПЛЕНКУ F-8 чтобы сократить время экспозиции.Советуют разбить шов на верхний и нижний участок.И ЕЩЕ один совет делать за одну экспозицию, но ставить две пленки в одну вторую низ без экранов.Нормы оценки по СТО ГАЗПРОМ.Подскажите пожалуйста правильным мы идем путем или с МАРТОМ ничего не получиться.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Перепад 12мм довольно большой, будет ощущаться в любом случае. Как вариант можно было бы предложить использовать компенсаторы, или тонкий кусок свинцовой фольги с тонкой стороны, пока никто не видит. Хотя в этом случае у проверяющих могут возникнуть вопросы "А почему это у вас всё одинаково чёрное?!".
 

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
разнотолщинный сварной шов

Я не понял.делать то что.Разбивать шов на два участка на верх и низ.Светить каждый участок по отдельности.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Я не понял.делать то что.Разбивать шов на два участка на верх и низ.Светить каждый участок по отдельности.

Есть такой старый способ, заряжают в кассету две пленки с разной чувствительностью и подбирают экспозицию, при расшифровке на снимках маркируют низ-верх шва или ( S28-S40), один участок-два снимка. Ну а МАРТОМ светить такую толщину, производительность низкая будет.
 

muf1on

Свой
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
37
Реакции
3
есть 4 способа:
1) на одном участке делать несколько экспозиций с разным временем;
2) брать в кассету 2 пленки, допустим D4 и D7. но от этого немного страдает качества
3) вариант брать две пленки одной чувствительности, заряжать в кассету. при оценке на меньшую толщину ценить одну пленку, на большую толщину складывать две пленки вместе на негатоскопе и ценить одновременно. (этот способ я не проверял, но мне его показывали, и мне он показался применимым).
4) компенсаторы - но это больше либо теория, либо для производства большой партии однотипных деталей. и да, страдает качество.
я бы выбрал первый вариант, по крайней мере вопросов от проверяющих будет меньше.
 
Последнее редактирование:

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
разнотолщинный сварной шов

Спасибо за советы.Я думаю что стоит остановиться на варианте с разной экспозицией.Но вот МАРТ-250 даже с экранами RCF это не вариант.Мне предложили RAYKRFT CD-300.Кто нибудь работал с этим аппаратом?И может кто знает приблизительную стоимость.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Спасибо за советы.Я думаю что стоит остановиться на варианте с разной экспозицией.Но вот МАРТ-250 даже с экранами RCF это не вариант.Мне предложили RAYKRFT CD-300.Кто нибудь работал с этим аппаратом?И может кто знает приблизительную стоимость.

Ну стоимость можно посмотреть на сайте. Мы работали с такими аппаратами, вполне приличное соотношение цена/качество.
 
Сверху