Дошли вихри до углепластика.

Ответить

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Имерсионная жидкость на углепластике - не самая большая проблема. Тем боле они в эксплуатации - крашеные. Делаем же имерсионку на наличие воды в сотах...
Вопрос в том что и УЗК теневой, и импедансный, и свободных колебаний (на слух молотком) - все работает и само по себе, но по-хорошему требует дублирующих методов. Тепловым методом как одним из тоже пригодных - у нас другие люди занимаются. Я хочу покопаться поглубже с вихрями.
Есть Чертов с константовской группой поддержки и их наработками - но после защиты диссера - эта тема для них особого интереса не представляет.
К тому же - у всех приборов архитектура закрытая, экспериментов с катухами не допускает. А хочется поиграться.
В идеале - иметь приставки к осциллографу (амплитудный детектор и фазовый детектор) и смотреть на эти расово-чистые сигналы).

А когда была работа с Сухим? Хочу спросить не смогут ли они сделать второе поколение. Ну или поменяюсь с Вами навремя на другой какой образец.

За тангенциальный: как определить расслоение если оно лежит в плоскости протекания вихревых токов?

За промоделировать? Промоделировать как? и что станет видно в результате?
У Вас какая форма допуска, извините?
За три года радикально ничего не могло измениться.
\\За тангенциальный: как определить расслоение если оно лежит в плоскости протекания вихревых токов?
А это уже коммерческая тайна :mocking:
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
\\А когда была работа с Сухим? Хочу спросить не смогут ли они сделать второе поколение. Ну или поменяюсь с Вами навремя на другой какой образец.
- Года три назад. Надо поискать.

\\ За тангенциальный: как определить расслоение если оно лежит в плоскости протекания вихревых токов?
- А это коммерческая тайна :mocking:
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Поищите, пжалст.
Шутку про допуск не понял.
А про комм.тайну - понял :). Совершенно ничего не имею против. Но подкову таки надо попробоать.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
За тангенциальный: как определить расслоение если оно лежит в плоскости протекания вихревых токов?
А какая разница? Если ищите расслоения и КП настраиваете по расслоению, то никаких проблем быть не должно. И фаза и амплитуда будут изменяться. С интегральной точки зрения расслоение - это локальное уменьшение толщины ОК. Но нужно смоделировать...


За промоделировать? Промоделировать как? и что станет видно в результате?
Есть различные программы для компьютерного моделирования физических процессов. Я пользуюсь Comsol. В результате можно оценить глубину проникновения и степень затухания вихревых токов, посмотреть, как тот или иной тип дефектов изменяет форму и интенсивность вихревых токов, подобрать параметры ВТП и генерации. Все можно сделать...
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
А какая разница? Если ищите расслоения и КП настраиваете по расслоению, то никаких проблем быть не должно. И фаза и амплитуда будут изменяться. С интегральной точки зрения расслоение - это локальное уменьшение толщины ОК. Но нужно смоделировать...

Вас не затруднит оценить на сколько "локально" уменьшится толщина при расслоении. Ну в процентах от толщины листа?
Второй вопрос ещё нажористей: С какого хрена её уменьшаться?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
ГлавД, пощади! :)) Ну ляпнул человек... а Вы сразу шашку наголо.
Конечно, в случае идеального поля плоским фронтом и расслоения нулевого раскрытия - ВТП ничего не покажет.
Я на алюминии такой эксперимент могу показать.
Но в жизни и расслой ненулевой, и втп кривоваты, и вообще то се... чуть покажет... но это побочный эффект.
В листовых пакетах кстати вариацию зазора удается видеть в отдельную сторону от трещин и отрыва.
Если же искать направленно - надо силовые магнитные линии запускать чтоб в материале шли вдоль расслоя.
Так ведь?
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Ну да. Как-то так. И конечно при ручном контроле чувствительность на порядок почти меньше - математике всё-таки лучше работать пр жёсткой привязке сигнала к координатам.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Конечно, в случае идеального поля плоским фронтом и расслоения нулевого раскрытия - ВТП ничего не покажет.
Я когда читаю ваши комментарии, товарищи, у меня формируется четкое ощущение того, что я в ВК вообще ничего не понимаю. О каком "идеальном поле с плоским фронтом" идет речь? Это откуда терминология? Из УЗК? Вы слышали что-нибудь про скин-эффект? В случае расслоения в плоскости, параллельной плоскости поверхности ОК получаем искажение линий вихревых токов на краях и по поверхности расслоения. Произойдет затухание, теоретически обосновать которое можно прежде всего появлением нового граничного условия в решении уравнений Максвелла. Причем, моё ощущение, что основная составляющая сигнала в данном случае придется именно на мнимую часть...
У меня вот такое видение данной проблемы... Но с удовольствием послушаю еще что-нибудь про фронт электромагнитного поля! :)
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Я на алюминии такой эксперимент могу показать.
Насчет алюминия. С алюминием сложнее из-за более высокой его проводимости. Изменение поля имеется, просто его сложнее зарегистрировать... Ну и плюс, ВТП должен быть не типичный, которым проверяют поверхностные дефекты или многослойные обшивки, а разработанный специально под задачу поиска расслоений в алюминие на определенном диапазон глубин.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
За алюминий : я имел в виду ято можно продемонстрировать что сигнал не меняется на расслоении от сигнала на цельном куске.
При этом чем более хорош имитатор (плотнее бруски прилегают) - тем лучше видно (меньше разница).

За плоский фронт спорить не буду, тем более что уже Максвелл призван судьей.
Кто грозился что умеет в симуляторе - можно посмотреть меняются ли силовые линии на расслое?
Кажется из идеального соленоида они выходят по нормали к торцу.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
За алюминий : я имел в виду ято можно продемонстрировать что сигнал не меняется на расслоении от сигнала на цельном куске.
Ну вот здесь весь вопрос именно в подборе параметров генерации. Изменение сигнала - штука очень тонкая. Опять же - нужно смотреть фильтры, выставленные в настройках.

Кажется из идеального соленоида они выходят по нормали к торцу.
Вопрос не в том, как выходят силовые линии, а в том, как вихревые токи распространяются в ОК.


Кто грозился что умеет в симуляторе - можно посмотреть меняются ли силовые линии на расслое?
Прямо сейчас данная модель просчитывается, обработка может занять несколько часов... Ждем!
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Результаты моделирования во вложении... По-хорошему это нужно делать иначе, но времени на это нет. Смоделировал максимально быстро и приближенно...

Во вложении ДОКовский файл, расширение сами поменяйте. Как-то косячно залилось на форум...
 

Вложения

  • Моделирование расслоения в углепластике и подбор о
    916.8 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Классно. Какая оказывается полезная программулина... Вернее - какое полезное умение - работать с ней ;)

А будет еще время на досуге - попробуйте пожалуйста бесконечый объект (в длину, ну и потолще можно), такой же протяженный расслой,
и обмотку не тором - а тонкостенной трубой, и прям вниз вплотную к объекту, и ввысоту до верхней границы экрана например. И сердечник с большой магнитной проницаемостью.
 

Вложения

  • IMG_20160704_172251.jpg
    IMG_20160704_172251.jpg
    140.5 KB · Просмотры: 11

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Классно. Какая оказывается полезная программулина... Вернее - какое полезное умение - работать с ней
Программа на самом деле довольно сложная и почти все пособия на английском языке. Если честно - со временем очень сложно. Вчера из-за 3 часов проектирования вашей задачи не успел сделать много важных дел по работе. В свободное время попробую сделать.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Не, ничего не надо! Самому было интересно! И извинений тоже не надо, все норм...
 

Technovotum NDT

Бывалый
Регистрация
02.07.2015
Сообщения
111
Реакции
11
Веб-сайт
www.votum.ru
вот увидал приборчик в нашей группе в вк
не подойдет?

https://vk.com/defektoskopistru?w=wall-40334017_51516

Более подробно можно посмотреть его на нашем сайте
http://www.votum.ru/catalog/teri-impedansnyy-ekspress-tester/teri-impedansnyy-ekspress-tester

Это уменьшенная версия дефектоскопа «ДАМИ-С09»
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Сверху