Шо такое vidisco DR и GE CR FLEX ?

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Один коллэга (руссконеговорящий) спрашивает.
А я как бэ про рентген только из плакатов в учебном классе знаю. Вроде бы хочет знать - надо им поддерживать идею перехода на цифровую радиографию (так называется?) или всеми руками отмахиваться.
О плюсах я как бы догадываюсь (время) а вот за рабочие карахтеристики (что там у вас - класс чувствительности) - я как раз и прошу ответить.
Пс если это важно - то объект это всякие разные самолеты.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
добавлено: сейчас оборудование General Electric (Дженерал Электрик?) 200КВ, 3,8А макс (ампер?). или 4,5МА (мегаампер?), фокус 3мм. Вопросы - мои, возможно вам как спецам и так все понятно.
Пленка D4, fine and ultrafine grains (зерно мелкое и ультрамелкое?).
Спасибо.
----
пс. методических указаний от заказчика нет. Рекомендаций или запретов тоже нет. Мол как сами хотите так и делайте. Главное чтоб не хуже.
 

For(e

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
111
Реакции
2
Баловство всё это, типа нанотехнологий от "рыжего".
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Не совсем понял, вы про DR спрашиваете или о традиционной пленочной радиографии?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Про DR . Я так понимаю что Digital Radiography. Когда изображение регистрируется не пленкой - а плоскими электронными рентгеночувствительными панелями. Подключенными к компутеру.
А CR это кажется Computerized Radiography. Пленки те же, но оцифровываются.
Вроде так.
Пока что дал рекомендацию сначала пробовать на своих деталях и своем источнике, потом уже покупать.
Объем работ небольшой, изредка, но делать надо быстро.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Про DR . Я так понимаю что Digital Radiography. Когда изображение регистрируется не пленкой - а плоскими электронными рентгеночувствительными панелями. Подключенными к компутеру.
А CR это кажется Computerized Radiography. Пленки те же, но оцифровываются.
Вроде так.
Пока что дал рекомендацию сначала пробовать на своих деталях и своем источнике, потом уже покупать.
Объем работ небольшой, изредка, но делать надо быстро.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Почти так :) Digital - она же прямая радиография подразумевает получение компьютерного изображения непосредственно в процессе экспонирования и в качестве детектора может быть и плоскопанельный детектор и сканер с матрицей CMOS .... А вот CR система передает сигал через детектор известный как фосфлорная пластина.... но ее надо после экспозиции считывать а потом стирать на спец. сканере ( типо Фосфоматик)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Про DR . Я так понимаю что Digital Radiography. Когда изображение регистрируется не пленкой - а плоскими электронными рентгеночувствительными панелями. Подключенными к компутеру.
А CR это кажется Computerized Radiography. Пленки те же, но оцифровываются.
Вроде так.
Пока что дал рекомендацию сначала пробовать на своих деталях и своем источнике, потом уже покупать.
Объем работ небольшой, изредка, но делать надо быстро.

CR, это без пленок, а с запоминающими пластинами или чем-то аналогичным.
Для авиации DR я бы только врагам пожелал. Сплавы легкие, толщины небольшие, а разрешающая способность DR раза в 2 хуже, чем у CR. А насколько хуже пленки, зависит от класса пленки. Не думаю, что у Вас на D7 светят, а с D4 DR близко не стояло. Вообще, любой разговор о системах, пленках надо начинать с объекта и норм.Че светим. Че ищем. Какая чувствительность. Тогда предметнее будет.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Про DR . Я так понимаю что Digital Radiography. Когда изображение регистрируется не пленкой - а плоскими электронными рентгеночувствительными панелями. Подключенными к компутеру.
А CR это кажется Computerized Radiography. Пленки те же, но оцифровываются.
Вроде так.
Пока что дал рекомендацию сначала пробовать на своих деталях и своем источнике, потом уже покупать.
Объем работ небольшой, изредка, но делать надо быстро.

I
Почитайте здесь для начала:
http://www.dwgndt.org/Digital and Film Compare and Contrast Handout.pdf
 
Последнее редактирование:

Центр ЦифРа

Новичок
Регистрация
29.06.2017
Сообщения
2
Реакции
0
Спайчилло,

[FONT=&quot]Наша компания в рамках реализации задач по импортозамещению разработала беспроводной комплекс прямой цифровой радиографии (DR) ЦИФРАКОН.
[/FONT]

[FONT=&quot][FONT=&quot]Более подробно ознакомиться с работой комплекса Вы можете обратившись по телефону (495) 653-84-09 или отправив запрос на e-mail moscow@digital-xray.ru[/FONT][/FONT]
 

Вложения

  • Цифра_Цифракон.pdf
    Цифра_Цифракон.pdf
    1.7 MB · Просмотры: 43
  • Цифра Цифракон ТЛ.pdf
    Цифра Цифракон ТЛ.pdf
    1.2 MB · Просмотры: 35

Центр ЦифРа

Новичок
Регистрация
29.06.2017
Сообщения
2
Реакции
0
Выше указан неверный телефон.
Правильный код - (499)
 

Gamma Ray

Свой
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
12
Реакции
8
GE CRxFlex - сканер для запоминающих пластин. Сами пластины многоразовые, выглядят как рентгеновская пленка, только чуть толще. Методики контроля менять не надо, все светится на том же оборудовании и с теми же параметрами. Только вместо аналогового изображения на пленке получаем цифровое на экране монитора с широким динамическим диапазоном. Плюс отпадает необходимость проявки и постоянной закупки расходников. Класс пластин IPU - аналог пленки D7 по разрешающей способности, но контрастная чувствительность по разнотолщинным изделиям в разы выше.

Для перехода на DR (плоскопанельные детекторы), надо учитывать возможности геометрического увеличения в данных условиях, потому что детекторы не гнутся. Но их динамический диапазон еще выше чем у CR, таким образом есть возможность получить максимальную чувствительность за минимальное время. Если речь про линейку GE и авиацию, рекомендую посмотреть на детекторы, которые они используют для контроля узлов своих движков - dynamic 41|100 и DXR500L.
 
Сверху