Проверка сварных стыков!

Ответить

Sila

Свой
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
52
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Малодеятельный участок и у нас "Дунькиной Веткой" кличут. И проблемы те же, и решаем чаще так же. За сварные однозначно - 36 за смену на два оператора ПРСМ и РСП, 10 - АЛТС, 16 - крестовин 2750. Хотя так же настоятельно рекомендуют проводить проверку одному оператору с допуском и хоть помощника вторым ставь, так же и со сплошными. Опять же становится финансовый вопрос, а как же оплата?
И самый сложный вопрос - безопасность! В своё время, работая оператором на дефектоскопе с регистратором, обучал молодого, после смены шифровал (один за двоих). Благо оформление было проще, в смысле бумажной волокиты при расшифровке. Был моложе глаза еще выдерживали такую нагрузку. Опять же доплата 25%. С другой стороны платить 25% одному или полную зарплату с премией двум. Экономический эффект на лицо.
Как будет дальше не знаю. Но сильно сомневаюсь в переменах в пользу ЧЕЛОВЕКА, когда одна думка за свой карман.
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Проблемы такие же, но участок с интенсивным движением одним словом трансиб, сплошной контроль мой конёк а сварные так когда попадутся, другие проверяют, вникал в новый приказ, расчёт периодичности, у нас остаётся всё как было даже в некоторых местах проходы увеличатся, так как грузопоток 110 мтб. Вот на малодеятельных участках типа вашего сокращение проходов почти 2 раза получается, проходы уходят на мобильные средства контроля правильно или неправильно время покажет.
 

Андрейка

Свой
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
12
Реакции
0
dzyga написал(а):
Есть у кого инструкция по настройке РДМ-33 для проверки алюмотермитных сварок сканером......
 

Вложения

  • ТИ 07.51-2005-УЗК ал-терми РДМ-33.pdf
    ТИ 07.51-2005-УЗК ал-терми РДМ-33.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 260
G

Guest

Guest
Интересно, в новом Положении о системе НК рельсов (№2714) ни слова о стыках алюминотермитной сварки, к чему бы это?
Может прекратят варить эту кустарщину,эту "гангрену"рельсового хозяйства!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Igor.Viktorovich написал(а):
Интересно, в новом Положении о системе НК рельсов (№2714) ни слова о стыках алюминотермитной сварки, к чему бы это?
Может прекратят варить эту кустарщину,эту "гангрену"рельсового хозяйства!
Потому что экономисты зацепились за отсутствие обоснования норм контроля сыков АЛТС: на электроконтактную хотябы примерное время контроля на стык в ТИ 07.42 указано, а про алюминотермит ничего. Ну а чтобы новый приказ 2ЦЗ не держать, решили алюминотермит вообще вычеркнуть, ну и когда-нибудь отдельным приказом ввести....
 
G

Guest

Guest
Я например считаю что проверку сварных стыков можно исключить на ЖД совсем, так как вся проверка сводится к "СМАЗКЕ" и "ПОКРАСКЕ" стыков, контактной сварки, про 2750 и АЛТС вообще молчу. Дефекты в головке и шейке рельса выявляютсчя и при сплошном проходе, а перья подошвы всё равно никто не проверяет.
 

luksandr

Свой
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Vitalik.Prokopev написал(а):
Я например считаю что проверку сварных стыков можно исключить на ЖД совсем, так как вся проверка сводится к "СМАЗКЕ" и "ПОКРАСКЕ" стыков, контактной сварки, про 2750 и АЛТС вообще молчу. Дефекты в головке и шейке рельса выявляютсчя и при сплошном проходе, а перья подошвы всё равно никто не проверяет.
Ваши слова да прямо в уши руководства Укрзализныци: в этом году проверялись только перья подошвы именно учитывая Ваши аргументы :)3
 
G

Guest

Guest
luksandr написал(а):
Vitalik.Prokopev написал(а):
Я например считаю что проверку сварных стыков можно исключить на ЖД совсем, так как вся проверка сводится к "СМАЗКЕ" и "ПОКРАСКЕ" стыков, контактной сварки, про 2750 и АЛТС вообще молчу. Дефекты в головке и шейке рельса выявляютсчя и при сплошном проходе, а перья подошвы всё равно никто не проверяет.
Ваши слова да прямо в уши руководства Укрзализныци: в этом году проверялись только перья подошвы именно учитывая Ваши аргументы :)3
Если проверять только перья-норму проверки наши умники увеличат раз в 25,в итоге всё одно ни чего не проверишь!
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Если проверять только перья-норму проверки наши умники увеличат раз в 25,в итоге всё одно ни чего не проверишь![/quote]
У нас этого делать не будут, испугаются, дефектоскоп сплошного контроля идёт на чувствительности 12 дб, а сварной проверяется на чувствительности 24дб и кто возмёт на себя смелость в в принятии такого решения?
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Кстати, по поводу проверки перьев подошвы сварки сваренной электроконтактным способом. Какая зона сканнирования? Сколько отмеряем от оси сварного шва и проверяем? 100мм, 150мм или 300мм?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
rimvidas написал(а):
Кстати, по поводу проверки перьев подошвы сварки сваренной электроконтактным способом. Какая зона сканнирования? Сколько отмеряем от оси сварного шва и проверяем? 100мм, 150мм или 300мм?
СТО ОАО РЖД 1.11.003 и ТИ 07.42 Вам в помощь:
 

Вложения

  • сварка.jpg
    сварка.jpg
    89 KB · Просмотры: 176
  • ТИ_0742.jpg
    ТИ_0742.jpg
    79.1 KB · Просмотры: 185
  • осмотр.jpg
    осмотр.jpg
    72.6 KB · Просмотры: 145
G

Guest

Guest
В документе 2714 норма проверки сварных сваренных электроконтактным методом -40 стыков за смену одним аппаратом?Один оператор производит контроль или скажем 5,всё "одно"-я правильно понял?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Igor.Viktorovich написал(а):
В документе 2714 норма проверки сварных сваренных электроконтактным методом -40 стыков за смену одним аппаратом?Один оператор производит контроль или скажем 5,всё "одно"-я правильно понял?

Правильно поняли.
В документе Приказ 2ЦЗ от 25.02.1997 тоже кстати 800 стыков электроконтактной сварки рельсов в месяц на аппарат.
А если открыть ТИ 07.42-2004, то к прибору должна прилагаться бригада из 2ух операторов 5-6ого разряда:
 

Вложения

  • сварка_операторы.jpg
    сварка_операторы.jpg
    59 KB · Просмотры: 122

ZLEC

Бывалый
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
164
Реакции
8
Добавлю, бригада из двух операторов, должна контролировать сварные стыки, согласно СТО РЖД 1.11.003 -2009. Но не в ТИ не в СТО тема до конца не раскрыта, два дефектоскопа на бригаду или один ?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ZLEC написал(а):
Добавлю, бригада из двух операторов, должна контролировать сварные стыки, согласно СТО РЖД 1.11.003 -2009. Но не в ТИ не в СТО тема до конца не раскрыта, два дефектоскопа на бригаду или один ?
ТИ на прибор как раз и раскрывает:
нашел инструкцию на сварку РДМ-33
и на вторичный контроль Пеленгом
 

Вложения

  • РДМ33_сварка.doc
    РДМ33_сварка.doc
    897.4 KB · Просмотры: 240
  • Пеленг.jpg
    Пеленг.jpg
    144.1 KB · Просмотры: 72

ZLEC

Бывалый
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
164
Реакции
8
Да для РДМ-33 1 дефектоскоп на два оператора, зато: РДМ-3, Авикон -02р, УД-4Т, АКР-1224М, позволяют организовывать работу в 2 дефектоскопа на 2 оператора.
 

Сержик

Новичок
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Знаю одно,! Не более 40 сварнных стыков в день, сваренных электроконтактным методом согластно ТИ-07.45-2004г.И не более 12 сварных стыков АЛТС , согласно ТИ-07.96-2011г. А кто какой насяльника как говорит, так забейти!!! Согласно им им и работуеи!!!
 

Сержик

Новичок
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Проверка сварных стыков выполняется на один аппрат, а не оператора , или что мозги отшибло, читайте внимателно ТИ!!!!!
 

ZLEC

Бывалый
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
164
Реакции
8
Сержик написал(а):
Знаю одно,! Не более 40 сварнных стыков в день, сваренных электроконтактным методом согластно ТИ-07.45-2004г.И не более 12 сварных стыков АЛТС , согласно ТИ-07.96-2011г. А кто какой насяльника как говорит, так забейти!!! Согласно им им и работуеи!!!
Действительно, чего тут думать, вбили в "отшибленные мозги " норматив. Откуда он взялся, зачем он нужен, на кой руководство по эксплуатации дефектоскопа -"забейте".
Тупо работай по ТИ и нечего тут мудрить. !

Зомби они и в ОАО "РЖД" нужны...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Сержик написал(а):
Знаю одно,! Не более 40 сварнных стыков в день, сваренных электроконтактным методом согластно ТИ-07.45-2004г.И не более 12 сварных стыков АЛТС , согласно ТИ-07.96-2011г. А кто какой насяльника как говорит, так забейти!!! Согласно им им и работуеи!!!
А можно поподробнее, где именно в вышеперечисленных документах указаны эти цифры (12 и 40 сварных стыков)?
 

Вложения

  • РДМ33_сварка.doc
    РДМ33_сварка.doc
    897.5 KB · Просмотры: 29
  • ТИ07.96-2011 закл..doc
    ТИ07.96-2011 закл..doc
    2.1 MB · Просмотры: 45
Сверху