Ответственный за радиационный контроль

Ответить

ринат

Свой
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
г.Нефтекамск
Здравствуйте товарищи.
Делал по новой положение о радиационной безопасности. и наткнулся на то что сотрудник который ответственный за радиоционный контроль тоже должен входить в группу А, т.е. например нач лаб у которого нет вредности может сделать себя ответственным,сделав приказ, тем самым включить себя в группу А и получать льготы которые предусмотрены в предприятии. За ранее спасибо за комментарии.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте товарищи.
Делал по новой положение о радиационной безопасности. и наткнулся на то что сотрудник который ответственный за радиоционный контроль тоже должен входить в группу А, т.е. например нач лаб у которого нет вредности может сделать себя ответственным,сделав приказ, тем самым включить себя в группу А и получать льготы которые предусмотрены в предприятии. За ранее спасибо тза комментарии.
С таким-же успехом он может назначить себя космонавтом или генералиссимусом. Макс.льготы- пара дней к отпуску или молочка нальют по возжеланию руководства, Людей, которые "постоянно и непосредственно" кидают с льготами законодательно, пример-рентген в строительстве, а Вы говорите-"приказом начлабы"...
 

ринат

Свой
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
г.Нефтекамск
нет у нас на заводе с льготами все хорошо, 18 процентов доплата к зп.
 

ринат

Свой
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
г.Нефтекамск
а приказ имею ввиду составляет нач лаб, а утверждает руководство организации. Просто интересует вопрос можно ли ответственного за рад безопасность включить в группу А?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
а приказ имею ввиду составляет нач лаб, а утверждает руководство организации. Просто интересует вопрос можно ли ответственного за рад безопасность включить в группу А?

Почему можно? Нужно. Он все таки ответственный за РАДИАЦИОННУЮ безопасность. Он может и замеры делать, соответственно находится в радиационно-опасной зоне.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Почему можно? Нужно. Он все таки ответственный за РАДИАЦИОННУЮ безопасность. Он может и замеры делать, соответственно находится в радиационно-опасной зоне.
Как правило назначают уже отнесённого к группе А, ну а получить что-нить за это кроме неприятностев-нереально. По себе знаю
 

ринат

Свой
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
г.Нефтекамск
колян, антох я понял что в этом вопросе вы не одну собаку съели. Скажите пожалуйста для назначения по радиационной безопасности хватает только обучения(повышения квалификации) или же надо еще аттестоваться?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
колян, антох я понял что в этом вопросе вы не одну собаку съели. Скажите пожалуйста для назначения по радиационной безопасности хватает только обучения(повышения квалификации) или же надо еще аттестоваться?

Если вы имеете ввиду аттестацию по неразрушайке, то она ответственному за РБ не нужна. Нужно только удостоверение о Прохождении курса радиационной безопасности.

Как написал Колян2, обычно берут самого умного специалиста из ЛНК и вешают на него ответственность.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
колян, антох я понял что в этом вопросе вы не одну собаку съели. Скажите пожалуйста для назначения по радиационной безопасности хватает только обучения(повышения квалификации) или же надо еще аттестоваться?
Обучения достаточно. Кстати, в Уфе в "Диатехсервисе" начали проводить спецкурс, а то я до этого у геофизиков с разными медиками курсовался-муть несусветная, пользы ноль
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Как написал Колян2, обычно берут самого умного специалиста из ЛНК и вешают на него ответственность.
Почти подхалимнул, мерси-с!:D По сути назначают мальчиком для битья-например, приходит непотребнадзор(РПН) с конкретной целью отжать бабла и вот оно-Эльдорадо! Берёт проверять журнал ТО РА и журнал выдачи-приёма РА, сверяет и видит, что допустим, какой-то РА уехал в командировку на пару месяцев и периодической записи о ТО нет -получите штраф,любезный! Есть запись-тоже получите(аппарата-то нет!)Да и дофига ещё всего на чём можно поиметь якобы ответственного, вентиляция в лабе(я чё, сам её покупывать и монтировать должен?), сдача ССО(плёнка, вода,фиксаж) и т.д. до бесконечности...Административная практика называется, как и у ментов, свинье такой и грязь искать не надо-есть везде и всяко. Проходили...Нахрена мне такая "почётная обязанность"?
 
Последнее редактирование:
Сверху