Контрольные образцы. Материал

Ответить

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Доброго времени суток!
С капилляркой мало знаком, поэтому обращаюсь к Вам.
Имеется аттестованный поверенный образец для КК. Выполнен из стали 20,класс II? в основном мы проверяем аустенитную сталь, методика по ПНАЭ. Скажите, плиз, возможно ли применения контрольного образца из стали 20, хотя проверяется нержавейка. Как я понимаю, на этом образце мы проверяем способность работы дефектоскопических материалов выявить трещину, и если она проявляется, согласно картинке на паспорте то материалы можно использовать в работе, независимо от проверяемого материала!
Прав ли Я???
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Доброго времени суток!
С капилляркой мало знаком, поэтому обращаюсь к Вам.
Имеется аттестованный поверенный образец для КК. Выполнен из стали 20,класс II? в основном мы проверяем аустенитную сталь, методика по ПНАЭ. Скажите, плиз, возможно ли применения контрольного образца из стали 20, хотя проверяется нержавейка. Как я понимаю, на этом образце мы проверяем способность работы дефектоскопических материалов выявить трещину, и если она проявляется, согласно картинке на паспорте то материалы можно использовать в работе, независимо от проверяемого материала!
Прав ли Я???

конечно прав.
 

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
Доброго времени суток!
по ГОСТ 23349-84 образец должен быть выполнен из магнитной нержавеющей стали ферритного класса AISI 430 (08Х17).
Ну и по логике, так как пенетрант очень агрессивно влияет на коррозию стали, то следует применять нержавейку для КО
Кстати есть у кого этот ГОСТ? а то в инете только выдержки из него нашел
 

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
ПНАЭ Г-7-018-89


ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ

ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ДЕФЕКТОСКОПИЧЕСКИХ НАБОРОВ

Образец № 1

1. Образец представляет собой объект контроля из коррозионно-стойкого материала (или его часть) с естественными дефектами.
2. Ширину трещины измеряют на металлографическом микроскопе. Для I класса чувствительности точность измерения ширины раскрытия - до 0,3 мкм, для II и III
классов - до 1 мкм.
Образец № 2

1. Образец изготовляют из листовой стали марки 40Х13 по ГОСТ 5949-75 размером 100х30х(3-4) мм.
2. Вдоль образца проплавляют шов аргонодуговой сваркой без применения присадочной проволоки в режиме I=100 A, U=10-15 В.
3. Образец изгибают на любом приспособлении до появления трещин.
4. Ширину трещин измеряют на микроскопе (см. выше).
Образец № 3

1. Образец изготовляют из листовой стали ЭИ-962 (1Х12Н2ВМФ) по техническим условиям размером 30703 мм. Допускается применение любой азотируемой стали.
2. Полученную заготовку рихтуют и шлифуют на глубину 0,1 мм с одной рабочей стороны.
3. Заготовку азотируют на глубину 0,3 мм без последующей закалки.
4. Рабочую сторону шлифуют на глубину 0,02-0,05 мм. Параметр шероховатости поверхности Ra 40 мкм по ГОСТ 2789-73.
5. Образец помещают в приспособление (ГОСТ 23349-84), приспособление устанавливают в тиски и плавно зажимают до появления характерного хруста азотированного слоя.
6. Ширину трещин измеряют на микроскопе (см. выше).
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Доброго времени суток!
по ГОСТ 23349-84 образец должен быть выполнен из магнитной нержавеющей стали ферритного класса AISI 430 (08Х17).
Ну и по логике, так как пенетрант очень агрессивно влияет на коррозию стали, то следует применять нержавейку для КО
Кстати есть у кого этот ГОСТ? а то в инете только выдержки из него нашел

Ну вообще он вроде как не действует
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброго времени суток!
по ГОСТ 23349-84 образец должен быть выполнен из магнитной нержавеющей стали ферритного класса AISI 430 (08Х17).
Ну и по логике, так как пенетрант очень агрессивно влияет на коррозию стали, то следует применять нержавейку для КО
Кстати есть у кого этот ГОСТ? а то в инете только выдержки из него нашел
Заказал этот ГОСТ, или документ его заменяющий. Ждемс!
 

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
действует или нет, а смысл остается тот же. для КО используется нержавейка
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Это я всё читал, но почему тогда сам НИКИМТ работает, выпускает и продаёт эти образцы из стали 20. Вчера там с ними дискутировал и они полностью на моей стороне, а образцы в ПНАЭ приведены как рекомендуемые, т.е. как нужно их изготавливать, мне так объяснили в НИКИМТе, а НИКИМТ это Главная материаловедческая организация!
 

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
я конечно не НИКИМТ, но мне кажется если использовать сталь20 для КО, то в скором времени геометрические показатели несплошностей ( в частности ширина раскрытия) начнут изменяться из за коррозионного воздествия пенетранта.
т.е имея КО по 2 классу чувствительности в скором времени получаем КО по 3 классу. Понятно что коррозионно стойкая сталь тоже не вечная, но время использования КО с несплошностями по необходимому классу чувствительности из такой стали намного больше.
P.S. искренне ваш неНИКИМТ)))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
я конечно не НИКИМТ, но мне кажется если использовать сталь20 для КО, то в скором времени геометрические показатели несплошностей ( в частности ширина раскрытия) начнут изменяться из за коррозионного воздествия пенетранта.
т.е имея КО по 2 классу чувствительности в скором времени получаем КО по 3 классу. Понятно что коррозионно стойкая сталь тоже не вечная, но время использования КО с несплошностями по необходимому классу чувствительности из такой стали намного больше.
P.S. искренне ваш неНИКИМТ)))
Образец выдерживает 20-30 испытаний, потом засоряется намертво и уже не пригоден для проверки материалов. Думаю, что коррозия не успеет его разъесть за такую короткую жизнь.
ГОСТ 23349-84 "Техэксперт" мне так и не прислал. Пишут, что он ДСП, хотя не понятно, что там ДСПшного.
Кактус СПБ выложил скан-копию в разделе ГОСТы и т. д.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Образец выдерживает 20-30 испытаний, потом засоряется намертво и уже не пригоден для проверки материалов. Думаю, что коррозия не успеет его разъесть за такую короткую жизнь.

:drinks: Согласен практически полностью. Кроме 20-30 испытаний. При правильном обращении гораздо-гораздо больше. После чего дефекты забиваются, но его можно отправить в Прометей (тоже ГМО по атомнадзору) и там восстановят. Но в любом случае, чувствительность только растет.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
:drinks: Согласен практически полностью. Кроме 20-30 испытаний. При правильном обращении гораздо-гораздо больше. После чего дефекты забиваются, но его можно отправить в Прометей (тоже ГМО по атомнадзору) и там восстановят. Но в любом случае, чувствительность только растет.
SWC, опустят на несколько минут в ванну ультразвуковой очистки?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
В ПНАЭ Г-7-018-89 приведена технология очистки образцов (выдержка в ацетоне в течении 6 часов , потом прогреты...). можно, как говорится, в домашних условиях. кто нибудь пробовал очищать по этой технологии?
Откуда информация про 20-30 циклов?получена опытным путем или из док.?
Используем образцы довольно часто, не первый год, при каждой очередной метрологической поверке раскрытие дефектов на КО соответствует необходимому классу
 
Сверху