Оценка сварных соединений по РД-25.160.00-КТН-001-12 часть 2

Ответить
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
22
Реакции
1
Опытные и сведущие в УЗК резервуаров!Проясните, пожалуйста, как используются фиксированная эквивалентная наименьшая поисковая и фиксированная эквивалентная допустимая оценочная площади (таблица 7 РД-25.160.00-КТН-001-12 часть 2) для оценки годности сварных соединений стенки днища и люков-лазов.Может есть букварь, где эта тема подробно освящена ,или нормальная техкарта.Нужно срочно.
 
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
22
Реакции
1
Спасибо всем за молчаливые просмотры! Как-то всё само стало разгребаться и складываться! Хотя излишний снобизм не есть хорошо. Всего с собой не унесёшь!Не все просящие -- любители халявы. Просто порой время поджимает или нужен небольшой трамплин.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Спасибо всем за молчаливые просмотры!
у меня такого документа нет, если бы вы приложили тогда да, а так вы сами виноваты в подобном отношении- документ то не широкого применения.
ну если в темную, то так:
фиксированная эквивалентная наименьшая поисковая- это контрольный уровень или поисковый уровень (в тексте должно быть ясно по какому уровню оценки протяженности выполняют, если в тексте ничего такого нет, то следует считать контрольным уровнем, что то же - оценочный )
фиксированная эквивалентная допустимая оценочная - это браковочный уровень
я думаю, что как то так.
 
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
22
Реакции
1
Благодарю за ответ!Меня несколько смутило,что наряду с наименьшей поисковой и допустимой оценочной эквивалентными площадями заданы параметры зарубки,экв. площадь которой не совпадает с вышеуказанными значениями.С удовольствием поделился бы этим транснефтёвым произведением. Но не вижу как его прикрепить.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо всем за молчаливые просмотры! Как-то всё само стало разгребаться и складываться! Хотя излишний снобизм не есть хорошо. Всего с собой не унесёшь!Не все просящие -- любители халявы. Просто порой время поджимает или нужен небольшой трамплин.
Это не снобизм, надо сначала изучить документ, а потом уже его толковать, хотя по опыту работы с КТНами, там, как правило все конкретно сформулировано, надо только внимательно прочитать. Выложите на Форум этот документ - почитаем и сможем сказать больше.
 
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
22
Реакции
1
Согласен!Всё там разжёвано.Но совершенной и прозрачной ясностив ценке качества при УЗК у меня нет.Потому и прошу прояснить.
 

Вложения

  • РД-25.160.00-КТН-001-12_часть2.doc
    РД-25.160.00-КТН-001-12_часть2.doc
    6.1 MB · Просмотры: 158

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Согласен!Всё там разжёвано.Но совершенной и прозрачной ясностив ценке качества при УЗК у меня нет.Потому и прошу прояснить.
Обычная 2-х уровневая система: по амплитуде разбраковываете на браковочном уровне, настроенном по зарубке (80% экрана), поиск, измерение координат, условных размеров, фиксацию и разбраковку по размерам и количеству на оценочном участке делаете на поисковом уровне, (40% экрана - это на 6 дБ чувствительнее).
Вызывают вопросы отдельные места документа: так в табл. 7 зачем то указана "[FONT=&quot]Фиксируемая эквивалентная площадь одиночного дефекта, мм2". По скольку задана зарубка, то в этой записи нет необходимости.
В таблице 10 приведены размеры зарубки 7 х 2 и утверждают, что это
[/FONT][FONT=&quot]S[/FONT][FONT=&quot] = 14 мм2. Видимо ошибка и зарубка должна быть 3,5 х 2. Вероятно есть еще ошибки - документ "свежий", мало обкатанный.[/FONT]
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
...фиксированная эквивалентная допустимая оценочная - это браковочный уровень

Скорее контрольный уровень. То, что на браковочном уровне должно браковаться без всяких оценочных участков.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Скорее контрольный уровень. То, что на браковочном уровне должно браковаться без всяких оценочных участков.
Контрольного уровня там нет. Измерения и разбраковка по условным размерам и количеству производится на поисковом уровне.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Контрольного уровня там нет. Измерения и разбраковка по условным размерам и количеству производится на поисковом уровне.

Да, он там называется поисковый. Только из документа не ясно как предлагается оценивать площадь дефектов.

Или условные размеры уже как-бы заложены в поисковый и браковочный уровни? Т.е. просто по СОП-ам настраиваемся и все дефекты, уровень сигнала от которых находится между браковочным и поисковым, оцениваем по количеству на контрольном участке?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да, он там называется поисковый. Только из документа не ясно как предлагается оценивать площадь дефектов.

Или условные размеры уже как-бы заложены в поисковый и браковочный уровни? Т.е. просто по СОП-ам настраиваемся и все дефекты, уровень сигнала от которых находится между браковочным и поисковым, оцениваем по количеству на контрольном участке?
Верно, по условным размерам и количеству бракуем между браковочным и поисковым. А если амплитуда больше браковочного уровня - бракуем по амплитуде.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Посмотрел я тот документ по диагонали, ну так на вскидку:

"6.7.4 В сварных соединениях, доступных сварке с двух сторон, а также в соединениях на подкладках суммарная площадь дефектов (наружных, внутренних или тех и других одновременно) на оценочном участке не должна превышать 5 % от площади продольного сечения сварного шва на этом участке.
В соединениях без подкладок, доступных сварке только с одной стороны, суммарная площадь всех дефектов на оценочном участке не должна превышать 10 % от площади продольного сечения сварного шва на этом участке."

а процедуры измерения я нигде не нашел, как будем эти 5% или 10% определять?

В приложении (Приложение Г (обязательное) Ультразвуковой контроль):

"б) получить в СОП однократно отраженным лучом максимальный эхо-сигнал от нижней зарубки. Используя функцию временной регулировки чувствительности (ВРЧ) дефектоскопа, установить амплитуду эхо- сигналов от обеих зарубок в СОП равной 80 % высоты экрана (см. рисунок Г.3). Уровень поисковой чувствительности отличается от браковочной в 2 раза (- 6 db) и составляет 40 % от полной высоты экрана."

а если руководствоваться Таблица 7 – Критерии оценки сварных соединений конструкций резервуара по результатам УЗК, то там совсем по другому задается отношение браковочного и поискового уровня (разница всего в 3 дБ).

Я правда смотрел не больше 10 минут на этот документ, может и не разобрался с чем, но сам факт того, что я не разобрался с простым документом тоже его характеризует (меня, конечно, тоже, но с другими за это время я разбираюсь)
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
Да, он там называется поисковый. Только из документа не ясно как предлагается оценивать площадь дефектов.
Или условные размеры уже как-бы заложены в поисковый и браковочный уровни? Т.е. просто по СОП-ам настраиваемся и все дефекты, уровень сигнала от которых находится между браковочным и поисковым, оцениваем по количеству на контрольном участке?

Скорее всего оценка площади дефектов производится при автоматическом УЗК, дефектоскопами типа "Скаруч" в них есть такая опция. Так, что если у Вас не автоматический контроль оценивайте по браковочному уровню и/ или длиной более оценочного участка и/или по количеству дефектов на оценочном участке, хотя лично мне кажется проблематичным найти 3 дефекта на длине 30 мм при толщине 20-30 мм
 
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
22
Реакции
1
Посмотрел я тот документ по диагонали, ну так на вскидку:

"6.7.4 В сварных соединениях, доступных сварке с двух сторон, а также в соединениях на подкладках суммарная площадь дефектов (наружных, внутренних или тех и других одновременно) на оценочном участке не должна превышать 5 % от площади продольного сечения сварного шва на этом участке.
В соединениях без подкладок, доступных сварке только с одной стороны, суммарная площадь всех дефектов на оценочном участке не должна превышать 10 % от площади продольного сечения сварного шва на этом участке."

а процедуры измерения я нигде не нашел, как будем эти 5% или 10% определять?

В приложении (Приложение Г (обязательное) Ультразвуковой контроль):

"б) получить в СОП однократно отраженным лучом максимальный эхо-сигнал от нижней зарубки. Используя функцию временной регулировки чувствительности (ВРЧ) дефектоскопа, установить амплитуду эхо- сигналов от обеих зарубок в СОП равной 80 % высоты экрана (см. рисунок Г.3). Уровень поисковой чувствительности отличается от браковочной в 2 раза (- 6 db) и составляет 40 % от полной высоты экрана."

а если руководствоваться Таблица 7 – Критерии оценки сварных соединений конструкций резервуара по результатам УЗК, то там совсем по другому задается отношение браковочного и поискового уровня (разница всего в 3 дБ).

Я правда смотрел не больше 10 минут на этот документ, может и не разобрался с чем, но сам факт того, что я не разобрался с простым документом тоже его характеризует (меня, конечно, тоже, но с другими за это время я разбираюсь)
Вот и я уже несколько дней думаю как состыковать таблицу 7, чувствительность по угловому отражателю(вычисляя эквивалентную площадь) и приложение Г(обязательное) с пунктом 6.7.4, чтобы понятно и доходчиво описать в техкарте для дефектоскопистов своей лаборатории.А площадь и зарубка из таблицы 10 вообще не соотносятся например с расчётами площади Бархатова А.В..
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Скорее всего оценка площади дефектов производится при автоматическом УЗК, дефектоскопами типа "Скаруч" в них есть такая опция. Так, что если у Вас не автоматический контроль оценивайте по браковочному уровню и/ или длиной более оценочного участка и/или по количеству дефектов на оценочном участке, хотя лично мне кажется проблематичным найти 3 дефекта на длине 30 мм при толщине 20-30 мм
Длинна оценочных участков действительно странная. Может миллиметры с сантиметрами перепутали. В Транснефтевых документах встречается много ошибок. Так в КТН - 001 на магистралки для УК перепутаны обозначения протяженности дефекта и расстояния между дефектами. Видимо квалификация составителей "хромает"
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Скорее всего оценка площади дефектов производится при автоматическом УЗК, дефектоскопами типа "Скаруч" в них есть такая опция. Так, что если у Вас не автоматический контроль оценивайте по браковочному уровню и/ или длиной более оценочного участка и/или по количеству дефектов на оценочном участке, хотя лично мне кажется проблематичным найти 3 дефекта на длине 30 мм при толщине 20-30 мм

Нет там такой опции. Он показывает условный размер 1, 2 или 3, который предлагается сравнивать с высотой зарубки или эквивалентным диаметром посчитанным по формуле, если оценка дефектов в НТД задана через эквивалентную площадь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
А площадь и зарубка из таблицы 10 вообще не соотносятся например с расчётами площади Бархатова А.В..
С площадями то как раз они соотносятся- подогнано под 7 кв. мм, а вот зарубки в разных табличках несколько отличаются для одного и того же угла, по крайней мере, на 2 квадрата.
в общем, с наскока не одолеть, "здесь мало увидеть- здесь нужно всмотреться"
 
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
22
Реакции
1
С площадями то как раз они соотносятся- подогнано под 7 кв. мм, а вот зарубки в разных табличках несколько отличаются для одного и того же угла, по крайней мере, на 2 квадрата.
в общем, с наскока не одолеть, "здесь мало увидеть- здесь нужно всмотреться"
Верно! 7 кв. мм.При всматривании дал лишку.
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
Да, он там называется поисковый. Только из документа не ясно как предлагается оценивать площадь дефектов.

Или условные размеры уже как-бы заложены в поисковый и браковочный уровни? Т.е. просто по СОП-ам настраиваемся и все дефекты, уровень сигнала от которых находится между браковочным и поисковым, оцениваем по количеству на контрольном участке?

Судя по документу он очень сырой, чем-то похож на СТО Газпром-2-2-4-083-2006.
Под оценкой площади дефектов скорее всего имеется в виду оценка при автоматическом УЗК, например дефектоскоп "Скаруч" имеет такую возможность, как и возможность определения количества дефектов на участке.
Если у Вас не автоматический контроль, то оценивайте дефекты по амплитуде и по превышению протяженности контрольного участка. Я очень сомневаюсь что при проведении ручного контроля возможно найти 3 дефекта на 30 мм при толщине 20-30 мм (количество потраченного времени будет огромным).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Под оценкой площади дефектов скорее всего имеется в виду оценка при автоматическом УЗК, например дефектоскоп "Скаруч" имеет такую возможность, как и возможность определения количества дефектов на участке.
не знаю я про возможности "Скаруча", но его использование нигде не оговаривается в инструкции и, более того, если посмотрите приложение, то там все расписано под обычный дефектоскоп и никакого "Скаруча" там нет.
похоже, что этот документ нам понятно расшифровать не удастся.
 
Сверху