Чувствительность ВТК

Ответить

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Если сварной шов хороший (зачищен и не виден) - возможно. А вообще лучше всего найти магниткой брак и попробовать найти его ВТК. Только помните, что для вашей задачи нужно частоты повыше... Несколько сот кГц минимум... Надо эксперементировать... Могу принять участие.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
А критерии "похожести" где-нибудь прописаны?
Люблю вопросы с подколками. ;)
Конечно же нет. Хотя - иногда встречаются в отраслевых руководствах. Иногда в виде прямых указаний типа "электропроводность не может отличаться более чем на..." или в виде рекомендаций.

Лично я считаю что определение критириев похожести - и есть основная задача разработчика методики.

Если сварной шов хороший (зачищен и не виден) - возможно. А вообще лучше всего найти магниткой брак и попробовать найти его ВТК. Только помните, что для вашей задачи нужно частоты повыше... Несколько сот кГц минимум... Надо эксперементировать... Могу принять участие.
Реальные образцы с дефектами (реальными или искусственными) есть? Тогда можно и магнитку и вихри на них попробовать.
Хотя вообще то расово-правильно использовать магнитку или рентген на сварке по сталям, а вихри - расово-неправильно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Люблю вопросы с подколками. ;)
Конечно же нет. Хотя - иногда встречаются в отраслевых руководствах. Иногда в виде прямых указаний типа "электропроводность не может отличаться более чем на..." или в виде рекомендаций.

Лично я считаю что определение критириев похожести - и есть основная задача разработчика методики.


Реальные образцы с дефектами (реальными или искусственными) есть? Тогда можно и магнитку и вихри на них попробовать.
Хотя вообще то расово-правильно использовать магнитку или рентген на сварке по сталям, а вихри - расово-неправильно.
О-о-о, " расово-правильно" - такого термина в НК еще не встречал
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Предположим, что чувствительная часть приемной катушки ВТП имеет диаметр 3 мм. проводим ВТП над двумя пропилами шириной 0.1 и 0.5 мм. В теории на выходе должны получить сигнал, по амплитуде длящийся 3.1 и 3.5 мм. Это в теории. На практике эта зависимость не прямая за счет завала фронтов. Если интересно - могу на почту сбросить графики контроля колеса, на котором есть пропилы и клеймо.

Если не трудно:
davydkin@list.ru
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Хотя вообще то расово-правильно использовать магнитку или рентген на сварке по сталям, а вихри - расово-неправильно.

Ну я с этим согласен! Другое дело, что человек интересуется возможностью проведения контроля...
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Тогда да. Но при этом надо обозначить человеку что да - ВТК можно, но не будет правильным решением, если есть основной метод.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Сверху