Скаруч (УИУ "Сканер") Чем он хорош? - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 27.09.2012, 09:05   #1
Vasiliy
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Скаруч (УИУ "Сканер") Чем он хорош?

Кто давно использует данный дефектоскоп, расскажите пожалуйста свои впечатления. Почему он стоит потраченных на него денег"
Vasiliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 10:48   #2
Павел
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 1 раз(а)
По умолчанию Re: Скаруч (УИУ "Сканер") Чем он хорош?

В свое время этот аппарат пролоббировали на объектах Трансефть. Аппарат обычный, ни чем не лучше УСД50, Уд9812 и им подобных, на морозе работает не плохо, но экран маловат явно. Цена завышена.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 06:03   #3
Vasiliy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел
В свое время этот аппарат пролоббировали на объектах Трансефть. Аппарат обычный, ни чем не лучше УСД50, Уд9812 и им подобных, на морозе работает не плохо, но экран маловат явно. Цена завышена.
У меня такое чувство, что еще раньше этот дефектоскоп пролоббировали в Газпроме
На сколько я понимаю по сравнению с ручными дефектоскопами (УСД50, Уд9812 и им подобных) аппарат может и не лучше, но производитель и дилеры позиционируют его как "оперативное средство УЗК". Видимо имеется ввиду режим автомата (автоматическая фиксация и определение параметров дефекта). Именно про работу в этом режиме и хочется услышать поподробнее. То есть если кто то работал с механоакустическими блоками и разними приспособами (на сколько я знаю номенклатура технических решений к этому прибору весьма обширна), то пожалуйста напишите о своем опыте...
На счет работы на морозе: один знакомый дефектоскопист рассказывал как работал Скаручем при минус 40гр. и ниже! боюсь ошибиться в цитате, но суть попробую передать: "сам прибор включаешь и вешаешь на шею, потом одеваешь тулуп (то есть сам прибор на теле и на него даже не смотришь) и выходишь из кунга. Обильно поливаешь солярой шов (d1420мм) и не спеша сканируешь акустоблоком, на экран смотреть ни к чему, просто следишь, что бы на акустоблоке зеленый светодиод горел (сигнализатор акустического контакта). Так весь шов проходишь. трудность в том что под трубой не всегда пролезешь и приходиться в два этапа, сначала с одной стороны, из зенита до нижней точки, потом с другой. На один шов уходит минуты 3-5мин. Но больше одного шва за один выход не всегда получается проконтролировать, соляра тоже мерзнет, датчики в акустоблоке могут залипать и пр. неприятности. Значит проконтролировал шов, идешь в тепло, результаты можно просмотреть на экране (весь скан шва записывается в память прибора), либо сразу распечатать."
Видимо и ценовая политика складывается с ориентиром не на стоимость других дефектоскопов, а исходя из уникальности прибора. По крайней мере я не слышал что есть другие дефектоскопы с автоматическим режимом работы. Если кто то такие знает, напишите… тоже интересно.
Старый 28.09.2012, 17:47   #4
Shyryp
Специалист

Благодарил(а): 16 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Vasiliy
Цитата:
Сообщение от Павел
У меня такое чувство, что еще раньше этот дефектоскоп пролоббировали в Газпроме
На сколько я понимаю по сравнению с ручными дефектоскопами (УСД50, Уд9812 и им подобных) аппарат может и не лучше, но производитель и дилеры позиционируют его как "оперативное средство УЗК". Видимо имеется ввиду режим автомата (автоматическая фиксация и определение параметров дефекта). Именно про работу в этом режиме и хочется услышать поподробнее. То есть если кто то работал с механоакустическими блоками и разними приспособами (на сколько я знаю номенклатура технических решений к этому прибору весьма обширна), то пожалуйста напишите о своем опыте...
На счет работы на морозе: один знакомый дефектоскопист рассказывал как работал Скаручем при минус 40гр. и ниже! боюсь ошибиться в цитате, но суть попробую передать: "сам прибор включаешь и вешаешь на шею, потом одеваешь тулуп (то есть сам прибор на теле и на него даже не смотришь) и выходишь из кунга. Обильно поливаешь солярой шов (d1420мм) и не спеша сканируешь акустоблоком, на экран смотреть ни к чему, просто следишь, что бы на акустоблоке зеленый светодиод горел (сигнализатор акустического контакта). Так весь шов проходишь. трудность в том что под трубой не всегда пролезешь и приходиться в два этапа, сначала с одной стороны, из зенита до нижней точки, потом с другой. На один шов уходит минуты 3-5мин. Но больше одного шва за один выход не всегда получается проконтролировать, соляра тоже мерзнет, датчики в акустоблоке могут залипать и пр. неприятности. Значит проконтролировал шов, идешь в тепло, результаты можно просмотреть на экране (весь скан шва записывается в память прибора), либо сразу распечатать."
Видимо и ценовая политика складывается с ориентиром не на стоимость других дефектоскопов, а исходя из уникальности прибора. По крайней мере я не слышал что есть другие дефектоскопы с автоматическим режимом работы. Если кто то такие знает, напишите… тоже интересно.
Так, попробую рассказать о этом приборе с разных сторон.
Если использовать этот прибор в стационарных условиях, со специальными прижимами механических приспособлений, с обильным нанесением контактной жидкости, то скорость контроля увеличивается в разы и качество. Пример можно привести, ну, скажем, любой конвейер.
Если же Вы собираетесь использовать прибор в полевых условиях, то тут возникают трудности. Самая основная проблема, это пропадание контакта (как было сказано выше «смотреть на зеленую лампочку» вот, она-то сцука и не всегда зеленая). Здесь много всяких причин: плохая подготовка ОК, мало контактной жидкости, большая волнистость (а где вы видели идеальную подготовку поверхности под контроль?) вообщем больше половина шва, не получается проконтролировать, приходиться переключаться в ручной режим и проверять обычным преобразователем, в ручном режиме. Теперь, представьте, контролируете Вы сначала автоматом, смотрите результаты, где у Вас пропал контакт, берете рулетку, начинаете ползать по трубе и измерять, где надо перепроверить. Долго. Конечно, если сначала до УЗК был РК то и так сойдет.
Теперь еще один важный момент, если одному контролировать механическим приспособлением шов, то это очень не удобно, даже если и весь шов в 2 раза (как написано выше). На практике получается больше, 3-4.
Теперь поговорим об размерах. Если Вам дефектоскоп нужен для понтов и Вы его включаете раз в месяц (а основной вид контроля РК), то можно и повые….живаться.
Но если у Вас большие объемы и Вы реально контролируете, то из-за больших габаритов и приличного веса, к концу рабочего дня, руки могут отвалиться. В труднодоступных местах при проведение контроля, чувствуешь себя с ним тоже не очень хорошо.
Вот. Если есть вопросы и что-то не понятно в этом тексте, пишите, дополню свое произведение))))))))
Shyryp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 23:05   #5
Vasiliy
Новичок

Ещё некоторые дополнения от знакомого дефектоскописта который работает скаручем и ни за что не променяет на другой прибор. А уж он то их повидал не мало.
«- проблемы с акустическим контактом - это одна из основных, тем более если трубы не новые. по этому нужно что бы поверхность была подготовлена в соответствие с ГОСТ. т.е. шероховатость не хуже Rz40 и пр. Таким образом если нет акустического сигнала из за не качественной подготовки поверхности, то по такой поверхности и другим дефектоскопом контролить нельзя, нарушение требований НТД получается.
- еще бывает такая проблема, что технадзоры не понимают результаты контроля выданные Скаручем, так как он выводит результаты где размеры дефекта реальные, в мм. А им нужно что бы было так: "вот этот дефект не допустимый потому что сигнал от него на столько то Дб выше предельно допустимого, так как в документе нормы прописаны именно так, а не в мм." И если не удается объяснить, что методика для Скаруча согласована с Ростехнадзором и применима на любом подконтрольном объекте, тогда можно применить такую тактику контроля: весь шов контролиться автоматом, если загорается красный светодиод (сигнализация брака), та в этом месте маркером (а чаще просто промасленным пальцем) делается отметка. Затем отмеченные места контроляться ручьником и результаты интерпретируются классическим способом. (И не нужно ползать с рулеткой по трубе ) В результате скорость контроля очень приличная, а на бумаге как буддто все в ручном режиме контролируется.
- Еще хотеться отметить «мастер-ручку» на панели прибора при контроля в ручном режиме. С её помощью можно легко и быстро (после набора определенного опыта конечно) настраивать и перенастраивать дефектоскоп. Вместо тога как например в туземном Эпохе или нашенском УД2-70 тыкать по кнопке добиваясь нужного усиления, в Скаруче это один оборот «мастер-ручки» и все готово.
- Ну и конечно низкотемпературность этого прибора удивляет. Из те что я знаю, еще А1214 старой модификации держит холод (новую еще не держал в руках, может тоже держит). Все остальные низкотемпературные только на бумаге. Так что прибор абсолютно рабочая лошадка. На счет громоздкости мех приспособлений абсолютно согласен, бывает очень неудобно, но это плата за скорость контроля (восемь ПЭП в одной упряжке сложно компактно расположить, хотя на выставке кто то мне говорил, что производитель над этой проблемой работает). А на счет пантов вот история: приехали к нам на севера еще одни супчики. Кучу приборов иностранных привезли, но работали крайне не быстро: 10 минут звучали, 20 минут отогревали свои хваленые Эпохи ))) вот такие панты…"
Старый 26.10.2012, 15:59   #6
vovikik

Поделитесь кто-нибудь руководством по эксплуатации Скаруча (УИУ "Сканер"). Найти не могу
vovikik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 22:54   #7
Vasiliy
Новичок

Цитата:
Сообщение от vovikik
Поделитесь кто-нибудь руководством по эксплуатации Скаруча (УИУ "Сканер"). Найти не могу
Пишите в личку, вышлю.
Старый 24.11.2012, 13:14   #8
chertolom
Новичок

Благодарил(а): 3 раз(а)

Скаруч на мой взгляд нехорош вовсе.
На моей практике применения ни разу не удалось проконтролировать весь шов на диаметре 1420 без исчезновения(многократного! 3 3 3 ) сигнала акустического контакта.Рентгеновский контроль в тех же условиях по сравнению с ним "молниеносен".
А насчёт предложенного Vasiliy метода "как-будто ручником" ваще нипайму -в моей практике технадзор желал видеть дефектограмму всего стыка с полной привязкой к стыку и не удовлетворялся распечатками "разрозненных дефектов".
Добавлю,Скаруч работал только со старым матричным принтером и для одного стыка использовал бумагу,как на "Войну и мир".
Старый 24.11.2012, 16:59   #9
epoch4
Свой

Благодарил(а): 8 раз(а)

Как автомат - отличный дефектоскоп. Имеем три штуки, катаем всё, малые толщины и диаметры - ПЭП-ом СП5-75КУS. Пропадание акустического контакта? Немного навыка и его практически нет. Если есть - отрываем АБ, опускаем АБ, сканируем не строго перпендикулярно, а чуть покачивая АБ, как ПЭП.
Старый 24.11.2012, 17:48   #10
chertolom
Новичок

Благодарил(а): 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от epoch4
Имеем три штуки, катаем всё, малые толщины и диаметры - ПЭП-ом СП5-75КУS.
Имеем столько-же.На малых толщинах используем тот же СП5-75КУS.Так что навык есть. 3
Тащемта речь шла о строках
Цитата:
Сообщение от Павел
"сам прибор включаешь и вешаешь на шею, потом одеваешь тулуп (то есть сам прибор на теле и на него даже не смотришь) и выходишь из кунга. Обильно поливаешь солярой шов (d1420мм) и не спеша сканируешь акустоблоком, на экран смотреть ни к чему, просто следишь, что бы на акустоблоке зеленый светодиод горел (сигнализатор акустического контакта). Так весь шов проходишь. трудность в том что под трубой не всегда пролезешь и приходиться в два этапа, сначала с одной стороны, из зенита до нижней точки, потом с другой. На один шов уходит минуты 3-5мин. Но больше одного шва за один выход не всегда получается проконтролировать, соляра тоже мерзнет, датчики в акустоблоке могут залипать и пр. неприятности. Значит проконтролировал шов, идешь в тепло, результаты можно просмотреть на экране (весь скан шва записывается в память прибора), либо сразу распечатать."
:lol3:
Здесь,что ни слово-суть для меня загадка еси.
Как не смотреть на экран,а размеры дефектов и их расположение-не интересны?У нас УЗК применяется для определения на какой глубине располагаются дефекты,для последующего "разбора полётов"(сварка М-300),всё желательно делать в реальном времени.
Чем у оппонента интересно швы чистят?Пастой ГОИ?Шаберами?Обрыв контакта происходит с регулярностью 10 сек.
Про печать я уже говорил-один шов-полкунга макулатуры.