Оценка результатов контроля

Ответить

евгешка

Свой
Регистрация
09.04.2014
Сообщения
45
Реакции
2
Добрый день, проштудировав гост 30489, гост р 54795, EN 473, исо 9712, я так и не могу понять почему оценку результатов контроля и заключение о годности может давать дефектоскопист только 2го уровня квалификации. Ведь весь персонал, осуществляющий нк продукции проходит проф.подготовку около 6 месяцев, повышение квалификации (2 недели), и не может ставить свою подпись после проведения НК. А пройдя сертификацию видетели может. Не у всех есть возможность получить второй уровень сразу на все 3 метода контроля. А раз так, то получается что колесную пару например должны контролировать аж три дефектоскописта. А автосцепку - два. Помогите разобраться. Также хочу отметить, что на основании ИСО 9712 выдача сертификата не дает каких-либо разрешений на осуществление деятельности. Это право дает работодатель.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Добрый день, проштудировав гост 30489, гост р 54795, EN 473, исо 9712
Смешались в кучу кони, люди...
Это не евгешке упрек, а нашей системе, хотим сидеть на нескольких стульях одновременно. От дефектоскописта требуется и соответствие разряда выполняемым работам (наследие СССР) и наличие уровня (подсматриваем за Европой). А если у деф-ста 6 разряд а уровня нет, или 3 уровень, но 2 разряд то и заключение делать вроде как нельзя?
 

Irkutsk

Новичок
Регистрация
23.04.2015
Сообщения
2
Реакции
1
Прочитайте ПБ 03-440-02 ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОБЛАСТИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
 

Irkutsk

Новичок
Регистрация
23.04.2015
Сообщения
2
Реакции
1
Понятно, конечно, что первично.
Просто надо определяться, где работаем, в какой системе и по каким документам, и уже от этого плясать.
В плане общих рассуждений согласен, эти вопросы уже не раз обсуждались везде, где только можно.
Действительно, получается и не полная самобытность, и не унификация с Европой, а что-то гибридное и несколько невразумительное.
 
Сверху