Колхозная оцифровка

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,453
Реакции
484
никто не мешает вопрос не в негатоскопе а в цифровом формате снимка

А что не так с цифровым форматом снимка?

Чуть выше astrut подробнейше описал нюансы технологии.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Да все так, только его можно взять либо со сканера либо с цифрового фотоаппарата. :drinks:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,453
Реакции
484
Да все так, только его можно взять либо со сканера либо с цифрового фотоаппарата. :drinks:

Ну так про цифровой фотоаппарат речь и идёт)

Кстати, негатоскоп для "колхозной оцифровки" можно вообще на коленке сделать, и практически за копейки. Просто в качестве источника света использовать внешнюю фотовспышку! Мощная вспышка, с ручными настройками(а потому дешёвая) стоит порядка 50$. Ещё лучше будет взять студийную, тогда вообще космос)) хотя и обычной уверен хватит, световой поток она выдаёт прост ядерный!))
Итак, берём подходящий по размеру короб, в одной стенке вырезаем окошко, монтируем матовое стекло, приспособления для фиксации пленки, возможно ещё и прижимное стекло(уже прозрачное))). Возле противоположной стенки, по центру крепим вспышку, коммутируем её с фотоаппаратом(кабелем или через радиосинхронизатор). Всё!)
Останется только опытным путем подобрать режимы фотосъёмки, зум вспышки и расстояние от вспышки до экрана(обеспечить равномерность засветки) но это вообще мелочи.

Как возможный недостаток - подобный импровизированный негатоскоп будет не с плоским корпусом, а наоборот несколько вытянутым. Несколько габаритный ящик). Но думаю это мелочи, учитывая символическую цену и прочие преимущества.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Ну так про цифровой фотоаппарат речь и идёт)

Кстати, негатоскоп для "колхозной оцифровки" можно вообще на коленке сделать, и практически за копейки. Просто в качестве источника света использовать внешнюю фотовспышку! Мощная вспышка, с ручными настройками(а потому дешёвая) стоит порядка 50$. Ещё лучше будет взять студийную, тогда вообще космос)) хотя и обычной уверен хватит, световой поток она выдаёт прост ядерный!))
Итак, берём подходящий по размеру короб, в одной стенке вырезаем окошко, монтируем матовое стекло, приспособления для фиксации пленки, возможно ещё и прижимное стекло(уже прозрачное))). Возле противоположной стенки, по центру крепим вспышку, коммутируем её с фотоаппаратом(кабелем или через радиосинхронизатор). Всё!)
Останется только опытным путем подобрать режимы фотосъёмки, зум вспышки и расстояние от вспышки до экрана(обеспечить равномерность засветки) но это вообще мелочи.

Как возможный недостаток - подобный импровизированный негатоскоп будет не с плоским корпусом, а наоборот несколько вытянутым. Несколько габаритный ящик). Но думаю это мелочи, учитывая символическую цену и прочие преимущества.
Еще лучше вместо вспышки использовать фото лампу-перекалку 500 Вт
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Еще лучше вместо вспышки использовать фото лампу-перекалку 500 Вт
Не модно. :D но в качестве линейного источника, т.к. снимки длинные и узкие - да. Равномерности можно получше добиться. И тепло отводить надо. Я вообще экран монитора использовал. Рисовал вроде черного квадрата Малевича, только белый прямоугольник в размер снимка и вперед.Да, еще тестобъекты с разной плотностью, рядом ЭОП и, если надо, доп. инфу впечатать можно. На кадре много места остается. И стекло нужно. Снимок над экраном приподнять, чтобы пиксели расфокусировать :drinks: Естественно, отсроченный пуск, ручной режим и брекетинг по экспозиции
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Мне тут давича надо было отправить спеца в командировку на рентген в Анадырь. Тащить негатоскоп на самолёте не вариант.
Купил светодиодный прожектор (я взял 500ватт) и приколхозил педаль от швейной машинки - вуаля....
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Мне тут давича надо было отправить спеца в командировку на рентген в Анадырь. Тащить негатоскоп на самолёте не вариант.
Купил светодиодный прожектор (я взял 500ватт) и приколхозил педаль от швейной машинки - вуаля....

Мощно!
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Как вариант - попробуйте отдельно купить сканер Эпсон без модуля, и отдельно докупить слайд модуль...
Лет 10-12 назад мне довелось купить данный сканер за 16т.р. + слайд модуль по-моему 27т.р. дерзайте :) А комплект можно будет позже продать гораздо дороже... Тот же Ханк не откажется приобрести я думаю.

Сканер кстати я нашел на Авито, проектировочная фирма продавала за ненадобностью...
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Ну так про цифровой фотоаппарат речь и идёт)

Кстати, негатоскоп для "колхозной оцифровки" можно вообще на коленке сделать, и практически за копейки. Просто в качестве источника света использовать внешнюю фотовспышку! Мощная вспышка, с ручными настройками(а потому дешёвая) стоит порядка 50$. Ещё лучше будет взять студийную, тогда вообще космос)) хотя и обычной уверен хватит, световой поток она выдаёт прост ядерный!))
Итак, берём подходящий по размеру короб, в одной стенке вырезаем окошко, монтируем матовое стекло, приспособления для фиксации пленки, возможно ещё и прижимное стекло(уже прозрачное))). Возле противоположной стенки, по центру крепим вспышку, коммутируем её с фотоаппаратом(кабелем или через радиосинхронизатор). Всё!)
Останется только опытным путем подобрать режимы фотосъёмки, зум вспышки и расстояние от вспышки до экрана(обеспечить равномерность засветки) но это вообще мелочи.

Как возможный недостаток - подобный импровизированный негатоскоп будет не с плоским корпусом, а наоборот несколько вытянутым. Несколько габаритный ящик). Но думаю это мелочи, учитывая символическую цену и прочие преимущества.

Вот это классное решение.
МалаЦЦЦЦа
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Купил светодиодный прожектор (я взял 500ватт) и приколхозил педаль от швейной машинки - вуаля....
Жируете, батенька. Мы вот себе сделали в проявочную фонарь для предварительного просмотра снимков на мокрую из встраиваемого светодиодного светильника на 15Вт.
maxresdefault.jpg

Поначалу думал, что хватать будет в лучшем случае просто для просмотра чуть тёмных снимков (1.5-1.7еоп), а оказывается он работает не хуже негатоскопа. Стоит рублей 300, весит грамм 200, по толщине чуть больше 10мм. Если пластиковую накладку подрезать, то ещё и компактнее станет. Мы заколхозили себе ещё корпус неубиваемый из 2мм стального листа (можем позволить, чо), но можно и попроще обойтись.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
А прожектор хоть и стоит 800р и толщиной 25мм, зато на стойке и может менять угол наклона - вот...
 
Сверху