Выбор прибора УК, посоветуйте..

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Думаю вы с вашим опытом вполне компетентны сделать осознанный выбор и сравнить два прибора,
безусловно могу, однако, в "споре рождается истина". такая дискуссия всем будет интересна- кто что в приборах ценит, кому какие опции нужны. есть много всяких мелочей и у разных дефектоскопов они немного разные.
все интересуются приборами (по количествам просмотров это одна из самых просматриваемых тем), а, собственно, развернутых сравнительных анализов нет, причем не вообще, а с точки зрения пользователей (не считая односложных мнений). можно даже форму такую для удобства сравнения придумать (что-то лень мне самому ее писать).
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
безусловно могу, однако, в "споре рождается истина". такая дискуссия всем будет интересна- кто что в приборах ценит, кому какие опции нужны. есть много всяких мелочей и у разных дефектоскопов они немного разные.

Оба пользовал и если сравнивать обновленный УД2В-П46 и УСд-50 (стандартной версии, не тот что пока выставочный) то можно так:

1. Генератор/приемник. На мой взгляд они практически одинаковые. У обоих возбуждение радиоимпульсом с регулировкой числа периодом. Оба хороши.
2. Напряжение импульса возбуждения. 200В у 46-го и 50/200В у УСД-50. 50В в чем-то полезно для малых толщин, но в обоих приборах есть демпферы, так что для обычных применений не принципиально.
3. Экран. 320х240 у 46-го и 640х480 у 50ки. Экраны по одной технологии, оба со сменой фона, оба держат мороз и видны на солнце.
Пока лучшие экраны что видел, ибо на основой массе - глаза сломаешь. У УСД-50 есть полноэкранный режим когда все 640х480 -твои. Выглядит офигенно.
4. Быстродействие - одинаковое, экран быстрый, сигнальчики шикарные.
5. ВРЧ/АРК - тоже самое
6. Усиление - тоже самое
7. Приемник - у обоих малошумящий, очень качественный с хорошей разрешающей способностью.
8. Частотный диапазон - тоже самое.
9. В УСД-50 есть В-скан, но без датчика пути.
10. Корпус. 46й - он и остался 46й. Может чуть раздался в ширь из-за экрана. Некритично. Корпус - алюминиевый, можно хоть орехи колоть.
Бывало -роняли. пофиг.
50й - эргономичный АБС пластик с резиновыми нескользящими наплавками. В руке лежит как влитой. В руке 50ку держать приятно, из-за выступа выступ под руку. Кто с Cannon зеркальным ходил - тот понимает, насколько это важно, ибо выступ под пальцы - это наше все!

Еще существенные отличия.
1. Форм фактор и питание. 46й работает со старыми металлгидридными аккумуляторами D-размера (373 элемент). Сколько они весят - понятно. Так что к меньшим габаритам и весу электронного блока в чуть более 1 кг, прикручивается приличный отсек. Общая масса чуть менее 2,5 кг. Это минус. Но плюс в том, что отсек съемный и можно зарядить 2-3 и идти к *беня надолго. На самый херовый случай =- мы питали обычными батарейками из магазина. Это плюс.

50ка не в пример легче, аккумулятор Li-ion. Минус- новый аккумулятор съемный и качественный, но отдельной зарядки нет.

2. Время работы. 46й стал с этим экраном совсем мало потреблять -мне хватило на 13 часов на столе. УСД-50 больше 11 часов не выживал, но в общем, все равно дохера для непрерывной работы. После 6 часов которые выживал прибор с ЭЛД дисплеем, как бальзам на душу.

3. Приятный бонус в новом 46м, есть функция калибровки по образцам. Полезная. Можно быстро откалибровать развертку на шов. Понравилась. Обещали, что в новом 50м будет.

В общем, эгрономически 50ка выигрывает. Однако, я понимаю почему 46й оставили как был. Возможность пойти в любой ларек в мухосранске и купить 4 стандартные аккумулятора - она полезна в самых дальних командировках по диким местам.
 
Последнее редактирование:

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
З.Ы. Я вообще считаю, что Кропус нам должен тут всем круто проставиться, что мы за него напрягаемся про приборы.
 

Филипок

Свой
Регистрация
09.10.2013
Сообщения
42
Реакции
10
Возраст
45
безусловно могу, однако, в "споре рождается истина". такая дискуссия всем будет интересна- кто что в приборах ценит, кому какие опции нужны. есть много всяких мелочей и у разных дефектоскопов они немного разные.
все интересуются приборами (по количествам просмотров это одна из самых просматриваемых тем), а, собственно, развернутых сравнительных анализов нет, причем не вообще, а с точки зрения пользователей (не считая односложных мнений). можно даже форму такую для удобства сравнения придумать (что-то лень мне самому ее писать).


Согласен. К комментариям gudwina присоединяюсь.
От себя добавлю, что нравится лично мне:
Корпус УСД-50 мне импонирует больше чем 46-го, прибором более легким в полях работать удобнее, АБС пластик достаточно прочный, чтобы колоть орехи как и 46-м. Про эргономику уже всё сказано, присоединяюсь.
Отмечу заморозку и сохранение сигнала - хранится не картинка, хранится весь а-скан - массив данных, после сохранения можно играться с а-сканом как хочешь, неизменным только усиление остается, остальное дозволено менять, - удобно.
Что касается сменных АКБ в 46-м. Так и в УСД-50 тоже можно прикупить пару тройку дополнительных АКБ, и менять их (только номер с батарейками с Мухосранска не прокатит). Меняется АКБ быстро (три винта). Отмечу для производителя, что хорошо бы сделать винт со шлицом под монету 5 руб., на данный момент подходит лишь 10 копеек (для остальных монет шлиц мелковат), а отвертки под рукой не всегда есть.
Экран хорош, режим полноэкранки по нажатию отдельной кнопки - удобно.
Фильтры и настройки демпфера, генератора, тракта - позволяют подцеплять практически любые преобразователи.

Добавлю и ложку дёгтя в бочку с мёдом.
Не нравится, что шкалы не подписаны, нет разметки глубиномера и нет разметки на шкале амплитуды. Тут мне нравится больше АКС А1212Мастер/А1214Эксперт. Может капризничаю, может сказывается привычка, 8 лет работы в АКС наложили таки отпечаток.

Так что мой выбор меж двумя приборами УСД-50/УД2-ВП46 - УСД-50, если бы выбирал для себя.
 

Вложения

  • IMG_7422.JPG
    IMG_7422.JPG
    2.2 MB · Просмотры: 18
  • IMG_7424.JPG
    IMG_7424.JPG
    2 MB · Просмотры: 21
  • IMG_7425.JPG
    IMG_7425.JPG
    3.7 MB · Просмотры: 19
  • IMG_7430.JPG
    IMG_7430.JPG
    4.5 MB · Просмотры: 19

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Может капризничаю, может сказывается привычка, 8 лет работы в АКС наложили таки отпечаток.


Так а накой бес эта шкала? Это же не УД2-12...

Меня вот в А12хх всегда напрягали картинки. Обычно меню как-то понятнее (или это я тоже привык к классике Krautkramer). А тут какой-то тест на IQ внизу, что-то понятно, а что-то сиди догадывайся что программист ввиду имел
 

Филипок

Свой
Регистрация
09.10.2013
Сообщения
42
Реакции
10
Возраст
45
Точно - привычка свыше нам дана, замена счастию она....
Поэтому тут истина и не определяется, пишем помаленьку кому что нравится, делимся посильно
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
758
Реакции
61
Купи "Рыжика" и не парься
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
попробую чуть-чуть уточнить и может быть расширить аспекты, которые мне интересны в приборах
1. Генератор/приемник. На мой взгляд они практически одинаковые. У обоих возбуждение радиоимпульсом с регулировкой числа периодом. Оба хороши.
2. Напряжение импульса возбуждения. 200В у 46-го и 50/200В у УСД-50. 50В в чем-то полезно для малых толщин, но в обоих приборах есть демпферы, так что для обычных применений не принципиально.
в УСД-50 имеется режим электрического демпфирования. активно я его в приборе не юзал, но по иным исследованиям не очень это помогает, так маркетинговых ход, но при прочих разных условиях какой-никакой плюс.
3. Экран. 320х240 у 46-го и 640х480 у 50ки. Экраны по одной технологии, оба со сменой фона, оба держат мороз и видны на солнце.
Пока лучшие экраны что видел, ибо на основой массе - глаза сломаешь. У УСД-50 есть полноэкранный режим когда все 640х480 -твои. Выглядит офигенно.
4. Быстродействие - одинаковое, экран быстрый, сигнальчики шикарные.
в общем экраны неплохие. однако, правды ради следует сказать, что углы обзора маловаты, когда нет возможности расположить прибор оптимально, а такие случаи бывают, видно похуже. например в EPOCH 600, примерно такой же экран, с углами заметно лучше. во время работы на открытом солнце экран почти не виден, даже в черно-белом варианте, необходимо принимать какие-то меры по защите экрана от солнышка. тут следует отметить, дефектоскопов с экраном, который виден на солнышке хорошо практически нет, там тип экрана другой должен быть.
5. ВРЧ/АРК - тоже самое
да есть возможность табличной настройки и корректировки каждой точки в любое время. это не само-собой разумеющееся, есть приборы не позволяющие так делать, например, тот же EPOCH 600 в этом отношении является совершенным отстоем. теперь, что не хорошо. нет возможности корректировать затухание между ОК и СОПами, т.е. нельзя вводить затухание. а без этого никакое АРД адаптировать нельзя (или это нужно делать оригинально).
6. Усиление - тоже самое
неплохо бы было иметь режим привязки усиления к кривой DAC (АРД)- на выбор - с привязкой и без, иногда бывает надо.
7. Приемник - у обоих малошумящий, очень качественный с хорошей разрешающей способностью.
что с чем сравнивать, но мне так не показалось, правда количественно ничего не измерял. для штатного применения без проблем.
9. В УСД-50 есть В-скан, но без датчика пути.
реально это пустая фича, этот В-скан как мертвому припарки.
50й - эргономичный АБС пластик с резиновыми нескользящими наплавками. В руке лежит как влитой. В руке 50ку держать приятно, из-за выступа выступ под руку.
у меня никаких накладок нет. боюсь, что АБС пластик при ударе прикажет долго жить. лучше все-же защитные резиноподобные, эластичные формы, которые бы могли этот пластик защищать от неизбежных ударов. можно эту защиту сделать в виде съемного футляра. футляр даже более предпочтителен- всегда поменять можно.
50ка не в пример легче, аккумулятор Li-ion.
похоже она (50ка) легче исключительно из-за аккумулятора, сам электронный блок УД2В-46 весит меньше 2 кг. плюсы и минусы вы хорошо обрисовали, каждый уже может сделать выбор осознанно. ну и аккумуляторы к УД2В-46 подешевле будут и служат подольше.
В общем, эгрономически 50ка выигрывает. Однако, я понимаю почему 46й оставили как был. Возможность пойти в любой ларек в мухосранске и купить 4 стандартные аккумулятора - она полезна в самых дальних командировках по диким местам.
ну и попрочней 46й, там где 50ка треснет 46й вмятиной отделается.
в целом очень ровные приборы, хотя 50ка, действительно, выглядит более предпочтительным вариантом.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Отмечу заморозку и сохранение сигнала - хранится не картинка, хранится весь а-скан - массив данных, после сохранения можно играться с а-сканом как хочешь, неизменным только усиление остается, остальное дозволено менять, - удобно.
что там менять то можно?- растянуть-сжать по горизонтали. ну и что это дает? а чем хуже картинка, ее тоже можно растягивать-сжимать. ну разве отсчеты делать точно можно, даже не знаю.
 
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
12
Реакции
1
Был у нас ЭХО-2. С лучевой трубкой. Переучился на УД-12. Норм. Купили DIO-562, инструкция-китайский перевод, усечённая, ЖК экран. 3 месяца настраивали. Что то получилось. Короче дрянь. В инете от компании инфо за 5 штук. Думаю наши УД и её аналоги лучше не придумаешь!!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Думаю наши УД и её аналоги лучше не придумаешь!!!
вот что мне не нравится, так это квасной патриотизм. ну не получилось у вас настроить DIO-562, это бывает, но зачем сразу выводы такие делать. может быть "дело было не в бабине". во-всяком случае, для таких выводов нужны какие-то аргументы, а
3 месяца настраивали
это, сами понимаете, не аргумент. DIO-562 существенно лучше "УД-12" по эксплуатацинным характеристикам, здесь и сравнивать не нужно- все очевидно- пришел на объект и работаешь, а "УД-12" нужно еще придумать как закрепить, чтобы не упал и, чтобы видно экран было.
DIO-562 это уже почетный ветеран, грубо говоря вчерашний день, но еще в строю и вполне работоспособный прибор. сейчас есть новая версия этого прибора DIO-1000 и вот ее с нашими современными УД можно сравнить.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
что там менять то можно?- растянуть-сжать по горизонтали. ну и что это дает? а чем хуже картинка, ее тоже можно растягивать-сжимать. ну разве отсчеты делать точно можно, даже не знаю.

Ну как что?? К хорошему привыкаешь быстро - заморозил экран, а дальше делай что хочешь. Зоны двигай, развертку/задержку меняй, "лупу" включай и любый доступный данные рассчитывай - меняя задержку в призме, скорость и пр. Ну скажем, если вдруг сразу два отражения в зоне контроля??? Заморозил и делай с сними что хочешь..

А картинку как сжимать-растягивать?? У нее (условно) скажем 480 точек по экранной ширине. Чего там растягивать - между точками ничего нет уже.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Ну как что?? К хорошему привыкаешь быстро - заморозил экран, а дальше делай что хочешь. Зоны двигай, развертку/задержку меняй, "лупу" включай и любый доступный данные рассчитывай - меняя задержку в призме, скорость и пр. Ну скажем, если вдруг сразу два отражения в зоне контроля??? Заморозил и делай с сними что хочешь.
gudwin, в философии есть такой термин "дурная бесконечность", вот рассматриваемая возможность прибора мне это чем то напоминает- крутить можно долго, но толку никакого не будет. мне кажется это совершенно очевидным, ну абсолютно ничего это опция не дает. когда вы стоите на ОК вам доступна эходинамика, все параметры позиционирования ПЭП, возможность менять усиление (заметьте, что здесь менять нельзя). ушли с объекта все ничего не осталось, кроме того, что записали в блокнотик. из А-скана (пусть с большим количество отсчетов) ничего принципиально нового получить не удастся, а скорость и задержку можно пересчитать для всех зафиксированных несплошностей.

Ну скажем, если вдруг сразу два отражения в зоне контроля???
- если вы с этим не разобрались на ОК, то все кранты- дома уже разобраться будет крайне сложно. все это мы можем делать только по месту, а наши предположения можем проверить расчетом лишь тогда, когда имеем данные по позиционированию ПЭП на ОК и координаты отражателей. часто запишешь в блокнотик все данные, считать дома начинаешь и оказывается, что хорошо бы было еще получить информацию о несплошности (или о картине отраженных сигналов) для других позиций ПЭП.
реальную возможность анализа данных сканирования дают только автоматизированные системы, которые сохраняют все А-сканы- А(x,y,t), где (x,y)-координаты ПЭП, t- время (это упрощенная запись).

вот пример. УСД-50 имеет возможность подбора цвета элементов экрана. ну вроде можно долго выбирать разные цвета для разных элементов и подобрать под себя что-то оптимальное, по вкусу, замечательная демократия. однако на практике это мало что дает и по существу является вредным, так как требует времени для изменения всех этих параметров при перестройке под разную освещенность. реально было бы правильным иметь три штатных раскраски- для работы на ярком свете, в сумерках и промежуточный и это было бы быстро, по делу и устраивало бы 95% пользователей.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
- если вы с этим не разобрались на ОК, то все кранты- дома уже разобраться будет крайне сложно.

Ну фиг знает, мне лишней не кажется. Хотя я и не в полях. Там, согласен, все более прямолинейно.

УСД-50 имеет возможность подбора цвета элементов экрана. ну вроде можно долго выбирать разные цвета для разных элементов и подобрать под себя что-то оптимальное, по вкусу, замечательная демократия. однако на практике это мало что дает

Я так понимаю, именно из-за этих соображений в новом 46м всего 3 типовые цветовые схемы ardon:По сути так и получается - один раз настроил и все. По делу - очень полезная возможность смена цвета фона. Все цвета там нафиг не уперлись конечно, достаточно инверсии черного фона на белый оставить - на солнце с такими параметрами работать комфортней.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
758
Реакции
61
Перед созданием темы, прочел аналогичные темы созданные раньше, и решил все равно создать т.к. постоянно выходит что то новое и усовершенствуют забытое старое.

Нужен прибор для себя, только начинаю заниматься неразрушающим контролем.
Прибор нужен золотая середина от качество-цена.

Объекты контроля:
1 объекты котлонадзора
2 Подъемные сооружения

посоветуйте пожалуйста, а то во всех предложениях новичку разобраться очень сложно.

Бери УСД-50 и не парься.Хороший аппарат,останешься довольным.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
реально было бы правильным иметь три штатных раскраски- для работы на ярком свете, в сумерках и промежуточный и это было бы быстро, по делу и устраивало бы 95% пользователей.
А еще можно поставить датчик освещенности и регулировать автоматически яркость экрана. Особенно полезно для тех кто не умеет читать инструкцию по эксплуатации и пользоваться рекомендациями.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Сверху