Достоверность УЗК

Ответить

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Уважаемые коллеги.
Захотелось почитать о достоверности УЗК в смысле соответствия результатов контроля результатам последующего вскрытия образцов (причем на статистически значимом материале - хотя бы десятки образцов). Есть работы В.Н.Волченко и его учеников , но не могу найти в открытом доступе.
Возможно такая тема уже была на форуме - буду признателен за ссылку.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Уважаемые коллеги.
Захотелось почитать о достоверности УЗК в смысле соответствия результатов контроля результатам последующего вскрытия образцов (причем на статистически значимом материале - хотя бы десятки образцов). Есть работы В.Н.Волченко и его учеников , но не могу найти в открытом доступе.
Возможно такая тема уже была на форуме - буду признателен за ссылку.

Тут так, читай не читай, а пока сам не вскроешь, хотя бы десяток образцов, в достоверности уверен не будешь.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Неспоавления можно и вскрытием не увидеть) тупо вырезать болгаркой и не заметить)
Поперёк шва вскрывать надо тогда несплавления видно, правда потом катушки на трубах ставить приходится и двойную работу делать особо упёртым монтажникам. Тогда до них доходит,что спорить с дефиком и обвинять его в некомпетентности себе дороже получается...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
шаманство:cool: вот подходишь к стыку глянешь на облицовочку, померишь смещение и сразу вещун внутри играет: пора РЭЗАТЬ :D
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Тут так, читай не читай, а пока сам не вскроешь, хотя бы десяток образцов, в достоверности уверен не будешь.

Ну, конечно, чтобы убедиться самому, доказать в конкретном случае сварщику или начальнику, вскрыть для ремонта и т.д. и т.п.

Но читать захотелось, чтобы понять вышла ли уже оценка достоверности выявления дефектов тем или иным методом НК на нормативный уровень для (мои предположения): обоснования выбора метода (или нескольких методов) НК, установление периодичности контроля (понятно, при эксплуатации ОК), обоснования норм допустимых размеров дефектов (трещинообразных в первую очередь)... наверное, много еще для чего.
А статистика потому, что по старой инженерной привычке больше ей, чем вероятностным расчетам доверяю.

В общем, кое-что для чтения нашел:
1.Здесь на форуме в статьях -
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=4706
статья, по-моему толковая, без надувания щек и с фактическим материалом (небогатым, но там богатого и быть не может - все-таки швы реакторов)
2.https://www.ndt.net/article/wcndt2016/papers/we2d1.pdf
НК строительных конструкций у супостата. Там есть кое-какая статистика и "неожиданный" (правда, подкрепленный расчетами) вывод о том, что возможности УЗК с ФР шире, чем традиционного.
3.http://www.gosthelp.ru/text/Normirovaniedefektovidost.html
Системная статья Коновалова (как понимаю, коллектив Волченко) - преддверие нормативки в этих вопросах. А ,может быть, эта нормативка уже есть - статья-то 2006 г.

Если эти работы еще кому-нибудь пригодятся - буду рад.
И извините за "многабукфф", но короче не могу))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
lona53, спасибо. Бегло ознакомился.
Диссонанс вызвал п. 3.
С самого начала, с титульного листа. "НТЦ «Промышленная безопосность»" Ну как так, ошибка (очепятка) в названии организации. Ну это ладно.
3 строка после таблицы 3.3. "Следует отметить, что угловые деформации и смещения кромок, в том числе и допустимые по ГОСТ 5264 -60, ГОСТ 8713-79 и ГОСТ 14771-76" Ну не регламентируют указанные ГОСТы эти величины. Про это знает практически любой специалист по ВИК. И 5264 вдруг стал -60. Далее еще непонятней. "приводят к резкому увеличению концентрации напряжений, вызываемой формой шва, и, следовательно, к уменьшению опасности дефектов. :confused: Прокомментируйте, если сможете.
Далее рис. 3.12, название и комментарий к нему, см пару строк выше рисунка: "имеется более опасный дефект - непровар по кромке свариваемого элемента" Тут 2 вопроса. 1.- Ни ГОСТ Р -iso-6520-1-2012 ни его предшественник ГОСТ 30242-97 не знают термина "непровар по кромке" и все-таки разделяют несплавление (401) и непровар (402). 2.- Ну и где этот "непровар по кромке свариваемого элемента" на рисунке?
ЯТД, бережней надо с "азбукой", когда бряцАешь "высокой наукой".
Повторюсь, это я бегло, по-диагонали посмотрел

преддверие нормативки в этих вопросах.
Не уверен.

А нахрена?!! Статистика-она от лукавого...
Как всегда прав
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
lona53, влияние дефектов на работоспособность конструкций - тема сама по себе философская, а
трещинообразных
и подавно.
Базовое отношение к ним - не допускаются практически нигде. Есть некоторые отдельные исключения на толстостенных конструкциях. Расчеты та по критериям хрупкой прочности. И за такими исключениями - глаз до глаз при эксплуатации, соответственно, с анализом рисков и мерами безопасности.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Спасибо за интерес к моему интересу)))
Ваши (видимо, абсолютно верные замечания), наверное, следовало бы адресовать автору.
Моя оценка статьи как "преддверия нормативки" основана на том, что это как минимум часть многолетнего труда коллектива и - не более чем оценка (сам-то я в нормативке не силен).
Все же интересно было бы узнать Ваше мнение по существу основной темы (достоверности) в статье затронутой.
Касательно фирменного "Анахрена" от Колян2 - тут без обид. Статистика - она ж "продажная девка империализьма" )
Правда, я имел в виду статистику добросовестных экспериментальных измерений, на которых (как понимаю) много чего в той же нормативке держится...
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
влияние дефектов на работоспособность конструкций - тема сама по себе философская, а трещинообразных
и подавно.
Базовое отношение к ним - не допускаются практически нигде. Есть некоторые отдельные исключения на толстостенных конструкциях. Расчеты та по критериям хрупкой прочности. И за такими исключениями - глаз до глаз при эксплуатации, соответственно, с анализом рисков и мерами безопасности.
Ну, философская не значит же запрещенная?
Насчет толстостенных конструкций абсолютно согласен, а вот с "практически нигде...", особенно на этапе эксплуатации, готов поспорить.
Вот, например, действующая авиационная нормативка:https://legalacts.ru/doc/aviatsionnye-pravila-chast-25-normy-letnoi-godnosti-samoletov-transportnoi/
п.25.571. Оценка допустимости повреждений и усталостной прочности конструкции
Еще есть много чего сказать по этой философской теме, но это уже не тема достоверности (вернее не только достоверности).
Прав
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Моя оценка статьи как "преддверия нормативки" основана на том, что это как минимум часть многолетнего труда коллектива и - не более чем оценка (сам-то я в нормативке не силен).
Все же интересно было бы узнать Ваше мнение по существу основной темы (достоверности) в статье затронутой.
Уважаемый lona53, я, как и Вы - олдскульный инженер. Я уже намекнул как я отношусь к статье, в которой что-то не так с азбукой и базовыми терминами. Продолжу. С одной стороны статья кишит двойными интегралами - вроде уважуха, а с другой, например, рис. 4.14, на котором Т1 изображен и далее какие-то размышления про показатели достоверности, влияние браковочного уровня и т.п. в духе двойных интегралов. Ребята, это что,
часть многолетнего труда коллектива
Это вообще о чем и для кого? Отсюда и когнитивный диссонанс и тяга к Коляну2 или "продажной девке":confused:
Еще раз повторю, я эту статью читал по диагонали. Там, наверное, еще много подобного найти можно. Только смысла не вижу. Если на базе ЭТОГО:mad: выродится нормативка
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
а вот с "практически нигде...", особенно на этапе эксплуатации, готов поспорить.
Вот, например, действующая авиационная нормативка:https://legalacts.ru/doc/aviatsionny...-transportnoi/
п.25.571. Оценка допустимости повреждений и усталостной прочности конструкции
Спасибо. Ознакомился. Интересно. Только спорить не о чем. Про трещины там тоже из области исключений. Там в (а) - базовая концепция безопасности, далее много условий для обеспечения этого самого (а), например, что "трещины будут до разрушения оставшейся конструкции обнаружены и отремонтированы в процессе нормального обслуживания, осмотров или других работ на самолете" То есть, если трещину обнаружили, с ней никто не собирается дальше эксплуатировать самолет в штатном режиме.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Уважаемый astrut. Боюсь, наша олдскульная переписка мало кому интересна, поэтому постараюсь покороче.
Каюсь, сразу не понял намека на Ваше отношение к статье Коновалова, а то бы и не продолжал её обсуждение. Надеюсь, у меня осталось право на свое мнение.
Только вот не понял, Ваше отрицательное мнение распространяется исключительно на эту статью (там ведь еще 2 были) или на всё, что называют достоверностью обнаружения дефектов.
А вот с трещинами вынужден (именно вынужден,потому, что это не имеет отношения к научно-технической стороне дела) полностью с Вами согласиться:развитие (живучесть) и недопустимые РАЗМЕРЫ трещин есть, а ДОПУСТИМЫХ размеров не бывает (понятно, кто ж подпишет разрешение на эксплуатацию конструкции с трещинами).
О великий и могучий русский язык! Как тут не вспомнить (миль пардон за сравнение) чему нас учили в советское время: "...опа есть, а слова такого нет."
Засим примите уверения в совершеннейшем почтении (безо всякой иронии).
 
Сверху