Аттестация лаборатории?

Ответить

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Скоро предстоит очередная аттестация. Но старый начальник ушёл а новый вообще ни на что не аттестован и понятия не имеет о НК вообще. Как быть в такой ситуации, его обучение и аттестация затребует не мало денег и времени нов то же время в РД 03-440-02 нет прямого указания на то, что начальник должен быть аттестован.
Как вот быть в это ситуации???
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Скоро предстоит очередная аттестация. Но старый начальник ушёл а новый вообще ни на что не аттестован и понятия не имеет о НК вообще. Как быть в такой ситуации, его обучение и аттестация затребует не мало денег и времени нов то же время в РД 03-440-02 нет прямого указания на то, что начальник должен быть аттестован.
Как вот быть в это ситуации???
Ваш случай для ПБ 03-372-00.
Вообще-то нач. лаб. - это администратор - может быть даже ботаником.
Важно, чтобы вся область аттестации ЛНК была "закрыта" дефектоскопистами с действующими КУ. Иначе будет сокращение области аттестации. ardon:
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Но там ещё много чего надо, кроме (не)аттестации начальника...
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Но там ещё много чего надо, кроме (не)аттестации начальника...
ну всё остальное то имеется в наличии)))
Просто не понятно, как он может подписывать протоколы после дефектоскописта если он даже понятия не имеет о НК в принципе
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну всё остальное то имеется в наличии)))
Просто не понятно, как он может подписывать протоколы после дефектоскописта если он даже понятия не имеет о НК в принципе
Чтобы руководить и подписывать не надо иметь специальных знаний. Чтобы обучать не обязательно уметь самому. :mocking:
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Чтобы руководить и подписывать не надо иметь специальных знаний. Чтобы обучать не обязательно уметь самому. :mocking:
Не спорю))) просто просто если протокол вернут из ростехнадзора то кто будет виноват, дефектоскопист или начальник?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не спорю))) просто просто если протокол вернут из ростехнадзора то кто будет виноват, дефектоскопист или начальник?
Виноват начальник, а накажут дефектоскописта - все как обычно ardon:
 

УДМ-1М

Свой
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
36
Реакции
17
Адрес
М.О.
Посмотрите в документах которые Вы подготовили должностную инструкцию начальника лаборатории. Если она у Вас «старая» там могут остаться требования к его квалификации. Их надо скорректировать. При том что Михаил 57 прав, лучше если Вы своего «ботаника» -нач лаборатории аттестуете, например по ВИКу.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Посмотрите в документах которые Вы подготовили должностную инструкцию начальника лаборатории. Если она у Вас «старая» там могут остаться требования к его квалификации. Их надо скорректировать. При том что Михаил 57 прав, лучше если Вы своего «ботаника» -нач лаборатории аттестуете, например по ВИКу.
Все инструкции новые и хорошие, старый начальник правильный мужик.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Если у вас есть начальник почему ваша голова болит от вопросов аттестации?
Будьте проще
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Если у вас есть начальник почему ваша голова болит от вопросов аттестации?
Будьте проще
потому что меня премии лишат за то, что я не подготовил необходимые документы. Приказом по предприятию я ответственный за это.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
ну всё остальное то имеется в наличии)))
Просто не понятно, как он может подписывать протоколы после дефектоскописта если он даже понятия не имеет о НК в принципе

А зачем он протоколы подписывает?
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
А зачем он протоколы подписывает?
Потому что печать лаборатории ставится только на его подпись. Пробовали отказаться от печати или чтобы печать ставилась на 2 уровень но руководство на это не идёт ни в какую.
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Потому что печать лаборатории ставится только на его подпись. Пробовали отказаться от печати или чтобы печать ставилась на 2 уровень но руководство на это не идёт ни в какую.

Ну сами себе усложнили ardon:

Я на второй год руководства лабораторией вывел все печати (раньше были индивидуальные штампы у специалистов НК и Штамп лаборатории), снял с себя обязанность подписывать протоколы.
Оставил одну печать организации "Для документов" на всякий случай, и ничего не изменилось! Люди работают, проверяющие органы замечаний не делают.
Раньше помню на 100500 протоколов один штамп пропустишь, и потом летает папка через всю страну, типа штамп забыли, а штамп номерной у каждого специалиста, а он в командировке... В общем я не призываю отказываться, но как вариант предлагаю рассмотреть
 

Singulariti1978

Новичок
Регистрация
08.02.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Подскажите пожалуйста. Есть аттестованная лаборатория, но подходит срок продления аттестации. Персонал лаборатории сменился полностью. Чем грозит смена персонала при продлении аттестации
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Подскажите пожалуйста. Есть аттестованная лаборатория, но подходит срок продления аттестации. Персонал лаборатории сменился полностью. Чем грозит смена персонала при продлении аттестации

Ничем. Самое главное, чтобы у этого нового персонала хватало методов и областей аттестации для продления...
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Подскажите пожалуйста. Есть аттестованная лаборатория, но подходит срок продления аттестации. Персонал лаборатории сменился полностью. Чем грозит смена персонала при продлении аттестации

Не забудьте паспорт лаборатории актуализировать.
 

ilanty

Новичок
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Всем доброго времени суток!
Вопрос для меня оч сложный и не однозначный. Вообщем работаю в судоремонтной фирме ст. технологом, сейчас меня обучили на УЗК и РТ, предприятие хочет открыть свою лабораторию, сертифицировать ее и добавить виды деятельности на предприятие по НК. Всем этим заниматься заставляют меня. В интернете нашел что лаборатория не может состоять из одного человека, тем более НЕ ОПЫТНОГО (тобишь меня) Если есть у кого какие познания в сертификации лаборатории, подскажите пожалуйста или хотя бы что для этого необходимо. И еще какие СОПы для УЗК нужны для РМРС и РРРС? Вообщем вопросов миллион, заранее благодарен
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
могу лишь посоветовать обратиться в аттестационный центр в котором будете проходить первичку и попросить список того что надо
 
Сверху