Универсальный дефектоскоп "Томографик" УД4-ТМ

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
3. Уровень собственного шума прибора УД4-ТМ, приведенного ко входу, при отображении недетектированного сигнала, и включенном усреднении сигнала по 16-и запускам и при включении полосового фильтра, составляет около 14дБ;
Значит шум приведенный ко входу, с учетом накопления по 16 А-сканам, это 5 мкВ? Так?

Естественно, что при выключении функции усреднения входного сигнала по 16-и запускам и при выключении полосового фильтра, динамический диапазон снизится примерно на 20дБ за счет выключения указанных функций подавления шума.
Нет это не естественно, в вашем случае всего в 4 раза т.е. 12 дБ. Что скажите?

то касается ПЭП который может выдать сигнал амплитудой более 20 В, то донный сигнал от обычного прямого ПЭП П111-2,5-К12, подключенного к УД4-ТМ, на плоскопараллельном стальном образце толщиной 30мм будет иметь амплитуду около 150дБ, т.е. 30 В.

Ну, не знаю, вот взгляните по ссылке http://www.piezotech.ru/preobrazovatel.htm. Написано что коэф. двойного преобразования -40 дБ, что означает при зондирующем напряжении в 400 В. на входе около 7-8 В (что тоже не мало).
 

Efim

Свой
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
35
Реакции
1
Ну, не знаю, вот взгляните по ссылке http://www.piezotech.ru/preobrazovatel.htm. Написано что коэф. двойного преобразования -40 дБ, что означает при зондирующем напряжении в 400 В. на входе около 7-8 В (что тоже не мало).

Коэффициент двойного преобразования определяется по образцу. Толщина стандартного образца - 60мм. У нас 30мм.
 

Efim

Свой
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
35
Реакции
1
Сообщение от Efim Посмотреть сообщение
3. Уровень собственного шума прибора УД4-ТМ, приведенного ко входу, при отображении недетектированного сигнала, и включенном усреднении сигнала по 16-и запускам и при включении полосового фильтра, составляет около 14дБ;
Значит шум приведенный ко входу, с учетом накопления по 16 А-сканам, это 5 мкВ? Так?

Шум приведенный ко входу, с учетом накопления по 16 А-сканам и с учетом включенного полосового фильтра составит примерно 5 мкВ.
 

Efim

Свой
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
35
Реакции
1
Сообщение от Efim Посмотреть сообщение
Естественно, что при выключении функции усреднения входного сигнала по 16-и запускам и при выключении полосового фильтра, динамический диапазон снизится примерно на 20дБ за счет выключения указанных функций подавления шума.

Нет это не естественно, в вашем случае всего в 4 раза т.е. 12 дБ. Что скажите?

С учетом накопления по 16 А-сканам имеем 12 дБ а с учетом подключения полосового фильтра добавится еще 8 дБ, в итоге получится 20 дБ.
 

Efim

Свой
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
35
Реакции
1
Ну, не знаю, вот взгляните по ссылке http://www.piezotech.ru/preobrazovatel.htm. Написано что коэф. двойного преобразования -40 дБ, что означает при зондирующем напряжении в 400 В. на входе около 7-8 В (что тоже не мало).

При определении коэффициента двойного преобразования используется определенный отражатель, как правило, для наклонных ПЭП - это скругление образца СО-3, а для прямых ПЭП - это дно образца СО-2, а расстояние до этих отражателей – 59мм. В таком случае мы не получим с помощью обычного ПЭП отраженный сигнал амплитудой 30В. Что касается плоскопараллельного образца толщиной 30мм, то на нем можно получить отраженный сигнал такой амплитуды. Вот снимок экрана УД4-ТM, подтверждающий это.
Посмотреть вложение Frame001.BMP
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Шум приведенный ко входу, с учетом накопления по 16 А-сканам и с учетом включенного полосового фильтра составит примерно 5 мкВ.
значит получается так: без усреднения и полосового фильтра шум на входе дефектоскопа не более 15 мкВ? честно сказать такой небольшой величины шума я не встречал ни разу, у меня на выносном специальном малошумящем предварительном усилителе больше.
 

Efim

Свой
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
35
Реакции
1
значит получается так: без усреднения и полосового фильтра шум на входе дефектоскопа не более 15 мкВ? честно сказать такой небольшой величины шума я не встречал ни разу, у меня на выносном специальном малошумящем предварительном усилителе больше.

Нет, не получается так. Уровень собственного шума прибора УД4-ТМ, приведенного ко входу, при отображении недетектированного сигнала, и включенном усреднении сигнала по 16-и запускам и при включении полосового фильтра, составляет около 14дБ. Если выключить усреднение и полосовой фильтр то шум возрастет еще на 20 дБ и составит 34дБ. Так что получается, что без усреднения и полосового фильтра шум на входе дефектоскопа около 34 дБ, а в переводе на мкВ это будет 50мкВ.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Если выключить усреднение и полосовой фильтр то шум возрастет еще на 20 дБ
да, вы писали раньше, это я ошибся - перепутал 14 и 20 дБ.
50 мкВ боле-менее вменяемое значение
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Efim, Пара вопросов
Ни как не пойму где включить режим измерения времени (расстояния) меду импульсами в стробе А и Б?
Как изменить дискретность измерения расстояния (толщины), хотя бы до двух знаков после запятой, а то в глазах рябит от мерцания непрерывного, особенно при работе с ЭМАП, да и глупо измерять расстояние до 0,1 мкм.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
И вдогонку, сделайте в карте толщин возможность делать один столбец или одну строку, очень часто измерения проводятся по линии.
 

Валентн

Свой
Регистрация
21.08.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Добрый день!
Опять мне подсунули этот прибор....:cry: 10-ти летней давности...
Проблема в том, что нужно построить АРД-диаграмму.
Это можно сделать только введя ПЭП в базу данных. При определении параметров ПЭП программным методом, при последовательных замерах на стандартном образце задержка в призме получается в 2 раза меньше чем при ручном измерении на V-2 или СО-3....
Как можно верить такому, и что делать?
 

Efim

Свой
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
35
Реакции
1
Добрый день!
Опять мне подсунули этот прибор....:cry: 10-ти летней давности...
Проблема в том, что нужно построить АРД-диаграмму.
Это можно сделать только введя ПЭП в базу данных. При определении параметров ПЭП программным методом, при последовательных замерах на стандартном образце задержка в призме получается в 2 раза меньше чем при ручном измерении на V-2 или СО-3....
Как можно верить такому, и что делать?

Каким образом Вы измеряете ручным способом задержку в призме?
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Опять мне подсунули этот прибор....:cry: 10-ти летней давности...Проблема в том, что нужно построить АРД-диаграмму.
10 лет назад прибор был более проще – ч/б экран, без ЕТ, эндоскопа и т.д. АРД-диаграмм не было. ВРЧ – строил автоматически….. По призме – должна получиться – проверяете по СО, если не получается, то не все параметры ввели (или не корректные - затухание например) перед автонастройкой – еще у вас и угол будет не тот, который на датчике написан – а реальный на конкретном датчике – плюс/минус 2 градуса от написанного.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Каким образом Вы измеряете ручным способом задержку в призме?

С помощью другого дефектоскопа, когда заканчивается количество запусков программы определения параметров ПЭП :mocking:
 

Валентн

Свой
Регистрация
21.08.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Каким образом Вы измеряете ручным способом задержку в призме?
1) устанавливаю скорость 3240. На V2 получаю сигнал от R25, измеряю расстояние по лучу... если оно не равно 25, изменяю значение задержки в призме, пока прибор покажет 25 мм.
Далее провожу подобные операции на R50.
Изменяя скорость (в небольших пределах) и задержку добиваюсь точных показаний на R25 и R50.
В итоге определяется как задержка в призме, так и скорость в образце....
Также можно и на СО-3 призму вычислить....
П.С. Для автоматической проверки параметров ПЭП использовался СО-3Р, идущий в комплекте....

10 лет назад прибор был более проще
Может он и не 10-ти летней давности, но настройка первая там 2006 года, экран цветной, есть АРД, да только использует она ПЭП только из базы........
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
есть АРД, да только использует она ПЭП только из базы........
ну это логично, что из базы, если сторонних производителей брать ПЭП и для них АРД расчетным путем строить, то точно влететь можно. вот было приложение для расчета АРД диаграмм в ГОСТ14782, а в новой редакции его уже нет. это не спроста.
 

Валентн

Свой
Регистрация
21.08.2015
Сообщения
15
Реакции
0
если сторонних производителей брать ПЭП и для них АРД расчетным путем строить, то точно влететь можно.
Да дело до АРД не дошло еще.....
Тут еще примитивными замерами занимаемся....:)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
а дело до АРД не дошло еще.....
Тут еще примитивными замерами занимаемся..
тоже полезно- табличку умножения вспомните и повторите. а потом уже и к логарифмам можно будет приступать.
 

Валентн

Свой
Регистрация
21.08.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Так че мне делать с прибором? В утиль?
 
Сверху