ПЭП своими руками?! - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 07.12.2013, 21:50   #1
Askon
Новичок

Благодарил(а): 18 раз(а)
По умолчанию ПЭП своими руками?!

Истоки вопроса- работаю с РД 22-205-88 (контроль сварных соединений ГП кранов - у нас в Украине действует он). В данном документе есть приложение (в файле только приложение) где описан состав ПЭПа и процедура сборки. Появился интерес попробовать выполнить. (понимаю что возможно есть книги в которых это тоже описано, но в данном случае это нормативный документ с которым я работаю, и если завязываться с этим делом, и чтото получиться, то лучше чтоб изделие соответствие этому НД)

На сколько осуществимо это? - Вопрос в первую очередь касается составных частей - все ли легко достается? Может у кого опыт есть?? (ну кроме представителей фирм по НК, присутствующих на форуме- но их мнение тоже интересно)
Вложения
Тип файла: doc ПЭП своими руками.doc (454.5 Кб, 262 просмотров)

Последний раз редактировалось Askon; 07.12.2013 в 21:51.
Askon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 21:57   #2
umi2010
Специалист

Благодарил(а): 128 раз(а)

может лучше купить? есть ПЭПы от дефектоскопа УД2-12 новые, скажите какой угол и частото я Вам парочку в дар вышлю. только почтовые расходы оплатите
umi2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 00:00   #3
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

описан самый обычный ПЭП, без всяких изысков. в принципе, никаких проблем при изготовлении не будет. я только не понял, а зачем такой делать их в продаже полно.
по запчастям. самая тяжелая позиция это пьезокерамика. кто ее делает на Украине я не знаю, возможно, что уже никто, но продают разные компании (в интернете посмотрите, кто к вам ближе). с керамикой могут быть сложности- нет нужного размера, не та добротность, коэффициент электромеханической связи маловат и пр. у разных производителей сочетание этих свойств свое и поэтому лучше всего сравнение и выбор оптимальной керамики. для вас, в первом приближении, любая сойдет с небольшой добротностью (аналог ЦТС-19). все остальное просто ширпотреб.
эта конструкция под УД2-12, сейчас дефектоскопы встроенных контуров не имеют, как правило, значит катушку нужно в ПЭП ставить.
для собственного развития и любопытства можно сделать и убедиться, что он не намного хуже купленного за 100 баксов (сразу лучше может не получиться), но время нужно потратить, оснастку кое какую сделать. так что если время на эксперименты есть, то проблем никаких не вижу. для общей культуры желательно в ПЭП разъем вмонтировать (я например, SMA ставлю, не самый хороший, но доступный- для поделок сойдет)
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Askon (08.12.2013)
Старый 08.12.2013, 05:06   #4
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 368 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Askon Посмотреть сообщение
Появился интерес попробовать выполнить.
Похвально.

Цитата:
но в данном случае это нормативный документ с которым я работаю, и если завязываться с этим делом, и чтото получиться, то лучше чтоб изделие соответствие этому НД
А вот тут есть нюансы. 1. Документ достаточно древний, относится к эпохе, когда у нас с выбором ПЭП было трудно. Тогда это, наверное, имело смысл. 2. А как быть с метрологией? Наверное, самодельный ПЭП, пусть даже с суперзамечательными характеристиками, узаконить будет трудно и дорого. Пользоваться втихаря, конечно, можно, а в заключения вписывать - нет.
С одной стороны, dea135 прав, это совершенно обычный ПЭП, но с другой, не научившись делать обычные и не поняв тонкости, невозможно перейти к разработке и изготовлению чего-то своего, особенного и специализированного. 1-2 призмы, конечно, можно и на коленке сделать, но по-хорошему, нужны станки и, соответственно, спецы и материалы. Оргстекло стОит стабилизировать, есть современные пластики, лучше подходящие для призм. Главное, чтобы интерес не пропал.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 09:01   #5
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение

для собственного развития и любопытства можно сделать и убедиться, что он не намного хуже купленного за 100 баксов (сразу лучше может не получиться), но время нужно потратить, оснастку кое какую сделать. так что если время на эксперименты есть, то проблем никаких не вижу. для общей культуры желательно в ПЭП разъем вмонтировать (я например, SMA ставлю, не самый хороший, но доступный- для поделок сойдет)
dea135, в приведенной методе сомнения вызывает приклеенная кожа. Когда ПЭП делали сами, тоже использовали и кожу, лучше войлок, кто-то ластики резал, но ПЭП были разборные и демпфер поджимался механически. Получалась неплохая степень демпфирования. А что в этом случае? И как у Вас с демпфированием получается?
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 11:37   #6
Askon
Новичок

Цитата:
Сообщение от umi2010 Посмотреть сообщение
может лучше купить? есть ПЭПы от дефектоскопа УД2-12 новые, скажите какой угол и частото я Вам парочку в дар вышлю. только почтовые расходы оплатите
Спасибо за предложение. Не помешали б конечно на 40 и 45 градусов с 2,5 Мгц - хотя б как образцы раритетов (у нас УД4-76 разъемы lemo 00, вряд ли под новый девайс старые подойдут, особенно если учесть замечание в одном из ответов про "катушки"). почтовые расходы оплатить не проблема, главное чтоб не с Урала высылали )
Старый 08.12.2013, 11:51   #7
Askon
Новичок

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Похвально.

2. А как быть с метрологией? Наверное, самодельный ПЭП, пусть даже с суперзамечательными характеристиками, узаконить будет трудно и дорого. Пользоваться втихаря, конечно, можно, а в заключения вписывать - нет.
ТО что в заключение вписывать -нет-это я понимаю, тут вообще просто в интересе вопрос. (ну и как запасной вариант на случай -"приходят и спрашивают на работе- а можно нам вот-такое-то проконтролировать- хотя бы для себя без заключения. Начинаешь разбираться, а датчиков подходящих нету, покупать- головняк бешеный (гос предприятие), --- а так знать что есть возможность сделать самому датчик, проверить на СО1,2,3 и вперед)

По метрологии - у нас на предприятии это новое дело, покупали мы у Промприбора Киевского- метрологию выдали на прибор только (уд4-76) на пэпы которые я дополнительно заказывал, выдали только паспорта и АРД диаграммы (по моей заявке). Отдельной метрологии на ПЭП НЕ дали (и мне кажется отдельно и не дадут - я в этом деле новичок могу ошибаться. - сейчас нам предстоит как раз поверка прибора, повезу вместе со всеми ПЭПами, а там посмотрю что скажут).
Старый 08.12.2013, 12:11   #8
Askon
Новичок

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
для вас, в первом приближении, любая сойдет с небольшой добротностью (аналог ЦТС-19). все остальное просто ширпотреб.
эта конструкция под УД2-12, сейчас дефектоскопы встроенных контуров не имеют, как правило, значит катушку нужно в ПЭП ставить.
Вопрос про ЦТС-19 у меня был самый "сотры" - "понял, будем искать"

По Катушкам - прочел и понял, что надо еще "что-то" почитать (хотя смотря на свой ПЭП на 10 МГц из серии ММ, такой "Маханький", по сравнению со стандартным 2,5 МГц. куда там катушку вставили в "ЛУЧЕ"... непонятно)
Старый 08.12.2013, 12:59   #9
Nitrido
Новичок

Благодарил(а): 2 раз(а)

Когда то давно у нас использовались, даже осталось куча призм из орг стекла
Nitrido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 13:24   #10
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Вопрос про ЦТС-19 у меня был самый "сотры" - "понял, будем искать"

По Катушкам - прочел и понял, что надо еще "что-то" почитать (хотя смотря на свой ПЭП на 10 МГц из серии ММ, такой "Маханький", по сравнению со стандартным 2,5 МГц. куда там катушку вставили в "ЛУЧЕ"... непонятно)
катушка индуктивности там маленькая со спичечную головку, можно, конечно, и больше по размерам сделать, как получиться. а вообще индуктивности продаются точно также как и резисторы. просто для одного двух ПЭП проще самому подобрать, а для серии и на продажу совсем иной коленкор.
я, например, использую внешнюю катушку, подключаю ее через тройник. это дает мне возможность экономить на встраивание катушки в каждый ПЭП.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Askon (08.12.2013)
Ответ