Контроль кромок

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
подскажите проводится ли PT контроль кромок под сварку на ТЭС или в других отраслях кроме АЭС? Какие НТД это оговаривают? Насколько я знаю в России действует для ТЭС СТО ЦКТИ 10.003-2007, там про контроль кромок ничего не сказано. За ранее благодарен.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Что никто не в курсе?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
О контроле кромок для АЭС (прошу помощи в разъяснении НТД)

Здравствуйте! Надеюсь поможете разобраться в трактовке и разъяснить мне формулировку НТД, как ее понять правильно.
В нормативно технической документации говориться о капиллярном контроле механически обработанных торцов «кромок» труб и гибов для АЭС (групп В и С). ОСТ 108.030.124-85 «Детали и сборочные единицы из сталей перлитного класса для трубопроводов на давление среды Р≥2,2МПа (атомных станций)» и ОСТ 108.030.123-85 «Детали и сборочные единицы из сталей аустенитного класса для трубопроводов на давление среды Р≥2,2МПа (атомных станций)» п. 5.2.47.3 (п.5.2.40.3) требуют дополнительного капиллярного или магнитопорошкового контроля.
Правильно ли я понимаю, что не все изделия с механически обработанными поверхностями подаются на контроль, а только трубопроводы Da≥ 108 мм из бесшовных труб, материал которых подвергался деформации в процессе калибровки, штамповки, вытяжки, осадки, редуцирования и других технологических приемов с изменением наружного диаметра исходных заготовок более чем на 3 %. Контролю подвергается 5%, не не менее одного изделия от партии, изготовленной в течении одной смены из труб одного диаметра, одной толщины стенки и одной марки стали черт.27.
То есть обычные механически обработанные поверхности (кромки) труб, отводов под сварку контролю не подлежат согласно данного ОСТа, а если подлежат то где это написано?
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Не совсем моя специфика, но если менялся диаметр, логичнее ВИК, а не ПВК, не так ли?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Здравствуйте! Надеюсь поможете разобраться в трактовке и разъяснить мне формулировку НТД, как ее понять правильно.
В нормативно технической документации говориться о капиллярном контроле механически обработанных торцов «кромок» труб и гибов для АЭС (групп В и С). ОСТ 108.030.124-85 «Детали и сборочные единицы из сталей перлитного класса для трубопроводов на давление среды Р≥2,2МПа (атомных станций)» и ОСТ 108.030.123-85 «Детали и сборочные единицы из сталей аустенитного класса для трубопроводов на давление среды Р≥2,2МПа (атомных станций)» п. 5.2.47.3 (п.5.2.40.3) требуют дополнительного капиллярного или магнитопорошкового контроля.
Правильно ли я понимаю, что не все изделия с механически обработанными поверхностями подаются на контроль, а только трубопроводы Da≥ 108 мм из бесшовных труб, материал которых подвергался деформации в процессе калибровки, штамповки, вытяжки, осадки, редуцирования и других технологических приемов с изменением наружного диаметра исходных заготовок более чем на 3 %. Контролю подвергается 5%, не не менее одного изделия от партии, изготовленной в течении одной смены из труб одного диаметра, одной толщины стенки и одной марки стали черт.27.
То есть обычные механически обработанные поверхности (кромки) труб, отводов под сварку контролю не подлежат согласно данного ОСТа, а если подлежат то где это написано?
В ГОСТ 14782 кажется п. 2.3 или 3.2
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Вижу, но по существу ответа пока нет...ardon:
Тарас, концевые участки листа или трубы контролируют (должны) на заводе-изготовителе. Но если край листа (конец трубы) обрезали на монтаже, то на сварку может попасть участок с расслоением, который на заводе не контролировали. Поэтому ряд НТД предписывает контролировать кромки под сварку, если была обрезка. Так в КТНах обязательно УК кромки, если труба обрезана на 50 мм или более. При изготовлении из листовых конструкций такой же подход. Можно и ПВК применять. Да хоть АЭ или еще какой НК, в меру глупости и безграмотности конструкторов.
Это общий подход, от него и пляши.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Тарас, концевые участки листа или трубы контролируют (должны) на заводе-изготовителе. Но если край листа (конец трубы) обрезали на монтаже, то на сварку может попасть участок с расслоением, который на заводе не контролировали. Поэтому ряд НТД предписывает контролировать кромки под сварку, если была обрезка. Так в КТНах обязательно УК кромки, если труба обрезана на 50 мм или более. При изготовлении из листовых конструкций такой же подход. Можно и ПВК применять. Да хоть АЭ или еще какой НК, в меру глупости и безграмотности конструкторов.
Это общий подход, от него и пляши.
Вот это немного к теме.
Но хочу услышать мнение о ОСТе (трактовку) текста. Я работаю на заводе изготовителе. Из Оста как я понимаю, если не проводились гидро испытание для групп В и С, дополнительно капиллярный контроль кромок для изделий больше 108 диаметра и дальше по тексту: материал которых подвергался деформации в процессе калибровки, штамповки, вытяжки, осадки, редуцирования и других технологических приемов с изменением наружного диаметра исходных заготовок более чем на 3 %. Мне же подают на контроль все подряд. К примеру пришла труба 08Х18Н10Т диаметр 159 на 6 сделали кромку с проточкой и мне на контроль. Но я с этим не согласен т.к. согласно документа материал который подвергался деформации... Я не спорю с тем, что если в некоторых выточенных деталях ( точеный переход к примеру ) сам конструктор в чертеже закладывает контроль. Но во многих чертежах, контроля нет, а ОТК заявки носит на контроль. А расходники не дешево стоят, да и истину найти хочу. Ладно если б заказчик требовал, оплатил бы (указал бы конструктор в чертеже), а так... бардак на заводе. А начальству не особо разбирается. Написал письмо в ЦНИИТМАШ, пока тишина.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Но я с этим не согласен...
И что?
Не прерогатива контролера определять что ему контролировать и в каком объеме. У Вас есть заявка на контроль от, как я понимаю, вышестоящей структурной единицы. Есть техническая возможность выполнения данной операции. Так о чем речь? Вперед и с песнями. А сколько стОят расходники - пусть у хозяина болит голова. Радуйтесь, что вообще работа есть.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
И что?
Не прерогатива контролера определять что ему контролировать и в каком объеме. У Вас есть заявка на контроль от, как я понимаю, вышестоящей структурной единицы. Есть техническая возможность выполнения данной операции. Так о чем речь? Вперед и с песнями. А сколько стОят расходники - пусть у хозяина болит голова. Радуйтесь, что вообще работа есть.
Не ожидал от вас такого ответа. Я пытаюсь разобраться, я же специалист как никак. А бумагу написать и принести любой может. ОТК у нас что есть, что его нет, стадо баранов и идиотов. Вот пример: спрашиваю у одного работника, как Вы ВИК мех. обработанным торцам (кромки) делаете. А она, я пальцем правила...О чем еще говорить. Еще случай, приходит и спрашивает, а какой процент контроля в заявку писать? Я говорю, а НТД слабо почитать, Вы же заявку приносите. И таких примеров куча.
Я согласен, Надежда, возможно не стоит лесть разбираться ведь никто этого не оценит и не скажет спасибо, и т.д. Но лично для себя как специалист я должен понимать и знать!
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
И еще момент. Приносят заявку не только кромки на АЭС, а и для ТЭС. В АЭС есть нормы из ПНАЭГ 10... А вот проверив кромки как они пишут для ТЭС, какие нормы оценки из какого документа?! Многие блоки для ТЭС делаем согласно СТО ЦКТИ 10.003-2007, там такого контроля нет. Но работники ОТК несут заявки. И что я должен по Вашему делать?
 
Сверху