Аттестация экспертов по промышленной безопасности

Ответить

Giloff

Бывалый
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
77
Реакции
9
Я конечно понимаю, что это не тот сайт. Но к сожалению других не знаю. И форумов экспертов по ПБ не встречал. (если это не так перенаправьте меня добрые люди)
Суть в том, что как всем известно в области ПБ вышли новые требования по аттестации экспертов. Все положения можно скачать из интернета.
Так вот Ростехнадзор официально выпустил 15000 вопросов по тестированию, которые никак не разбил (в смысле ТУ, ЗиС, растительное сырье, проектирование, эксплуатация, консервирование и т.д.) и не дал вариантов ответов.
На тесте предлагается 200 вопросов по твоей теме. Нужно ответить за 2 часа. То есть 30 сек на вопрос. Неправильных ответов можно дать 15 для 3 уровня и 10 для более высоких уровней.
Сейчас Ростехнадзор еще выпустил список НТД, использованной для составления вопросов. Типа подсказка для экспертов. НО зачем?
В каждом вопросе и так есть фраза согласно какого документа.
У меня такой вопрос у кого-нибудь есть вопросник с ответами?
Инфа для размышления: на сегодняшний день (11.12.2015г.) есть 9-ть аттестованных экспертов по ПБ, по новым правилам. Все они работают в ТЕХКРАНЭНЕРГО. Больше нет.
Если есть у кого какая информация как проходит тестирование расскажите другим, пжлста.
Я заню что 200 вопросов делят на 4 подтемы:
1. Общие вопросы
2,3 По твоей теме
4 вроде бы по всяким там пожаровзыробезопасности, охраны и т.д.
В добавок перечень вопросов и список НТД. Чтоб не искать
 

Вложения

  • Перечень вопросов оригинал_.docx
    Перечень вопросов оригинал_.docx
    1.8 MB · Просмотры: 112
  • Перечень НТД оригинал.pdf
    Перечень НТД оригинал.pdf
    422.8 KB · Просмотры: 90

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
А пусть эксперты техкранэнерго и несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за ЭПБ ТУ всей России. А я посмотрю как это будет...
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Giloff, в твоем вопросе довольно много неточностей: по количеству правильных ответов - 170 для 3-й категории (т.е. неправильных 30), Большая часть аттестованных экспертов, но не все, трудятся в Техкрандиагностика, 2 эксперта по углю есть из Прокопьевска.
На сайте надзор-инфо http://nadzor-info.ru/blog_post.php?p=45733 в разделе "Сервис подготовки к экзаменам экспертов в области промышленной безопасности" (для просмотра некоторых веток необходимо зарегистрироваться) иннициативная группа экспертов работет над составлением ответов, можете присоединиться к ним. В других темах также можно прочитать больше информации о процедуре подачи заявки и прохождения аттестации от уже пробавших это сделать.
 
Последнее редактирование:

Giloff

Бывалый
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
77
Реакции
9
Спасибо за сайт.
А вот мои источники говорят мне,что все. И я даже знаю от сайта Ростехнадзора, что уже как месяц никто другой не может сдать экзамен, т.е компьютерное тестирование. И специалисты техкрнадиагностки тоже не сдают, потому что будет очень много вопросов.
Ну и ладно с ними. Вопрос то в другом. Как сдать компьютерное тестирование? подготовить все вопросы не реально.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Спасибо за сайт.
А вот мои источники говорят мне,что все. И я даже знаю от сайта Ростехнадзора, что уже как месяц никто другой не может сдать экзамен, т.е компьютерное тестирование. И специалисты техкрнадиагностки тоже не сдают, потому что будет очень много вопросов.
Ну и ладно с ними. Вопрос то в другом. Как сдать компьютерное тестирование? подготовить все вопросы не реально.
От нас ездил сотрудник, без особой подготовки набрал 155, кто-то сдал тест, нужно готовиться, все вопросы учить ненадо, надо изучить по своему профилю, ок 3000 на 1 пункт вместе с общими. В идеале брать отпуск, ехать в горы или в тайгу где нет интернета и тв, и изучать материалы.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
А вот мои источники говорят мне,что все. И я даже знаю от сайта Ростехнадзора, что уже как месяц никто другой не может сдать экзамен, т.е компьютерное тестирование.

Недостоверная у вас информация. Только за период с 4 по 11 декабря было аттестовано более 20 человек, информация по этому поводу есть на официальном сайте Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru/service/list/certification experts/.
Уже нашлись люди которые провели расследование по открытым источникам и получается что большая часть действительно из Техкрандиагностики, но не все (см. прикрепленный файл), еще аттестовалась женщина из Промтехэкспертизы из Челябинска. Что касается аттестованных из Прокопьевска (Сибнииобогащение) знаю что пытались у них уточнить как они сдавали - так они ничего объяснить не могут, в общем купили, но у кого не скажут.
Посмотреть вложение Сведения об экспертах.pdf
 
Последнее редактирование:

Giloff

Бывалый
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
77
Реакции
9
Простите был не прав. дней пять назад информации данной не было. Видимо обновили.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
А вот мои источники говорят мне,что все.
Ну и ладно с ними. Вопрос то в другом. Как сдать компьютерное тестирование? подготовить все вопросы не реально.

Действительно, поступила информация что аттестованные эксперты не из Техкрандиагностики являются представителями или субподрядчиками той же Техкрандиагностики.
А смысл сдавать компьютерное тестирование? Вы думаете сдадите и будет счастье? Посмотрите перечень прошедших компьютерное тестирование, не зря они придумали экзамен в несколько этапов, и прошедших компьютерное тестирование кандидатов не из Техкрандиагностики всегда можно срезать на решении задач или собеседовании. Вся эта система переаттестации настроена только на передел рынка. Те же аттестованные эксперты Техкрандиагностики неосторожно рассказали что они в определенном учебном центре тренировались по тестам с лета. Адрес и название учебного центра секрет. Тесты очевидно те же самые что и в Ростехнадзоре. Как это возможно если официально перечень вопросов до сих пор не прошел регистрацию в Минюсте?
 

Giloff

Бывалый
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
77
Реакции
9
Смысл на сегодняшний день в том., что Ростехнадзор понимает, что если не сдаст какой-то кандидат из любой другой фирмы, а то есть пройдет их тестирование (которое на сегодняшний день без ответов Ростехнадзора НЕРЕАЛЬНО сдать). ТО к ним конкретно будут вопросы, очень много вопросов.
Я думаю так если какой нибудь залетный эксперт (не из числа ТКД) сдаст тест компьютерный. То они ему зачтут и практическую часть, пусть даже будет неправильно. Но опять же повторяюсь это мое предположение на сегодняшний день.
А так мои коллеги по работе знают одного из экспертов ТКД. Мы ему звонили спрашивили что как.
Так вот, человечек этот видимо очень наивный, и рассказал нам как все было.
Я понял так им дали 200 вопросов, состоящих из 4 частей. Они к ним готовились. После того как сдали тест. В этот же день им дали ситуационные задачи , на которые они отвечали только на следующий день.
ВОТ так . Так любой дурачок сможет сдать.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
В том то и смысл я с вами не ТКД и так нам не дадут сдавать.

Я думаю так если какой нибудь залетный эксперт (не из числа ТКД) сдаст тест компьютерный. То они ему зачтут и практическую часть, пусть даже будет неправильно. Но опять же повторяюсь это мое предположение на сегодняшний день.
Посмотрите перечень прошедших компьютерное тестирование, там человек 8 которое прошли тесты, но не были аттестованы по результатам 2 и 3 этапа, так что ваше предположение не обосновано.
 

Giloff

Бывалый
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
77
Реакции
9
Пересылаю

"Уважаемые коллеги!

Сообщаю, что сегодня 18 ноября в Общероссийской общественно-политической электронной газете «Moskow Post» опубликована статья «Вышел ежик из тумана… (Отраслевой захват под сенью надзорного органа)». Направляю Вам текст этой статьи, которую Вы также можете найти в Интернете по адресу: http://www.moscow-post.com/economics/vyshel_ezhik_iz_tumana19702/.
Наконец-то нашелся человек, который прямо сказал, что мы думаем.
Наверняка газета получит широкий резонанс в экспертном сообществе.
Считаю необходимым обратить внимание экспертных организаций на эту публикацию.
С уважением,
Генеральный директор НССО ПБ
А.В.Аникушин"
 
  • Нравится
Реакции: vmju

Giloff

Бывалый
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
77
Реакции
9
Хорошая статья мне понравилась
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Статья отличная. Поддерживаю!!!
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
ОГО! Спасибо!
 

zakon116fz

Новичок
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1
Реакции
1
Веб-сайт
116-fz.ru
Да, коллеги, все это грустно, но это правда... И статья про ежика в тумане и про все остальное. Много знакомых из этой сферы подтверждают. Сейчас ходят слухи, что в начале февраля будут парламентские слушания по поводу установления переходного периода для аттестации экспертов. Противостояние двух "лагерей"... Насчет публикайции статей тоже пока неоднозначно всё. Возможно в 2016 году еще будут действовать "старые" удостоверения экспертов.
В некоторых источниках уже однозначно написано, что с 1 января 2016 года старые удостоверения не действуют, хотя на эту тему есть письмо Ростехнадзора, суть которого сводится к тому, что пока в Минюсте не будет зарегистрирован Административный регламент по аттестации экспертов, Ростехнадзор будет принимать и вносить в Реестр заключения ЭПБ, подписанные "старыми" экспертами.
По этой теме много информации на 116-fz.ru
Поэтому подождем еще немного и посмотрим, что будет... Цифры конечно шокируют - на конец декабря 2015 года - 48 "новых" экспертов против 8000 (ориентировочно) "старых"!!
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
Спасибо за ресурс.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
РТН написал письмо с разъяснением, что по процедуре проведения аттестации экспертов они делают все правильно и настоящим экспертам нет проблем сдать экзамен.
Посмотреть вложение Ответы РТН.pdf
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
Какой бред... как же бредит РТН. с этими всеми техниками чтения для 11 классов... 24 секунды на чтение вопроса и следовательно 12 секунд на выбор ответа...
 
Сверху