Аттестация настроечных образцов (СОПов)

Ответить

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Уважаемые коллеги!
В некоторых методах НК используют настроечные образцы - СОПы.
Поскольку эти образцы формально не являются средствами измерения, то поверке не подлежат. Их просто "аттестуют". Внимание, вопрос: кто имеет право аттестовывать эти образцы, кто наделяет таким правом и что для этого нужно?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Давно уже мы пытались сделать у себя на предприятии, у нас есть цех КИП и при нём была метрологическая лаборатория, на что-то аттестована. Сейчас не скажу на что, не помню точно, врать не буду. В принципе могу спросить у её начальника завтра. Но что-то эту процедуру, аттестацию СОПов, они восприняли как-то без энтузиазма и всё завяло на стадии разговоров, т.к. мой начальник особенно не замарачивается на эту тему. Теперь у нас все СОПы просрочены. Несколько раз сдавали их в местный ЦСМ, но и эту процедуру прекратили... Когда я занимался этим вопросом мне в ЦСМ сказали, что любая аттестованная лаборатория может проверить зарубки на соответствие паспортным данным и выдать ну, не сертификат конечно, что-нибудь типа протокола измерений.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Gimalay2, вроде бы была похожая тема по этому поводу на форуме, поищите.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Сами зделайте, я сам делаю, нужно только поверенный инструмент и аттестованный специалист по вик и ук.
Если будут спрашивать - ткните в них статьёй 18 законом об обеспечении единства измерений
 
Сверху