Отделы расшифровки или авось пронесёт.

Ответить
Регистрация
06.08.2019
Сообщения
30
Реакции
1
а что так влияет на Кд или не является постоянным?
- отражающие свойства дефекта)
Оператору виднее какое принимать решение:). Расшифровщик выполнил своё дело а оператор последняя инстанция ему и решать!
Расшифровщик расшифровщику рознь, кто из операторов а кто и путь из окна только видел)
Если не верите оператору можно самому съездить глянуть, какие проблемы!?
 

валерий1

Свой
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Москва по одной семидесятке на Б раверке,как говорится косая полоса на всю голову даёт Москва пропуск по коду 21, ломают нет нечего ,я выдал тоже по одной семидесятке 21 протяженность 5мм,начало глубин от8мм конец 23 ,но запороговое срабатывание на глубине 23 всего один мм. Знаю что там при доломе небудет нечего но называю такие дефекты Московскими 21 ,понимаю что рельсы с такими сигналами в пути лежать недолжны ,но с боку нет сигнала и почему-то только Москва может викидыват по одной семидесятке вопрос таков получается без вины виноват и что делать?
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Если не верите оператору можно самому съездить глянуть, какие проблемы!?
Это конечно всё правильно с теоретической точки зрения , а теперь заглянем как дела обстоят на самом деле, у нас аусортинг экономия во всём, как сказал Брежнев Л.И. экономика должна быть экономной, месячная норма на расшифровку была 700 км на брата, теперь вам выехать нужно пускай за 300 км, когда норму выполнять будите,командировку оплачивать, не решён вопрос по технике безопасности на путях расшифровщика и взаимодействия?
 
Последнее редактирование:

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Москва по одной семидесятке на Б раверке,как говорится косая полоса на всю голову даёт Москва пропуск по коду 21, ломают нет нечего ,я выдал тоже по одной семидесятке 21 протяженность 5мм,начало глубин от8мм конец 23 ,но запороговое срабатывание на глубине 23 всего один мм. Знаю что там при доломе небудет нечего но называю такие дефекты Московскими 21 ,понимаю что рельсы с такими сигналами в пути лежать недолжны ,но с боку нет сигнала и почему-то только Москва может викидыват по одной семидесятке вопрос таков получается без вины виноват и что делать?
Лень читать ветку здесь этот вопрос давно обсуждался, почитай может чё и подчеркнёш для себя.
 
Регистрация
06.08.2019
Сообщения
30
Реакции
1
Москва по одной семидесятке на Б раверке,как говорится косая полоса на всю голову даёт Москва пропуск по коду 21, ломают нет нечего ,я выдал тоже по одной семидесятке 21 протяженность 5мм,начало глубин от8мм конец 23 ,но запороговое срабатывание на глубине 23 всего один мм. Знаю что там при доломе небудет нечего но называю такие дефекты Московскими 21 ,понимаю что рельсы с такими сигналами в пути лежать недолжны ,но с боку нет сигнала и почему-то только Москва может викидыват по одной семидесятке вопрос таков получается без вины виноват и что делать?

Как то мутновато..а перед доломом сигналы были? Перед тем как ломать определились где ломать !? Точно где надо сломали? После долома проверяли точность долома?
(может и доламывать нечего а сигнал от того что ворона какнула!?)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
06.08.2019
Сообщения
30
Реакции
1
выехать нужно пускай за 300 км, когда норму выполнять будите,командировку оплачивать, не решён вопрос по технике безопасности на путях расшифровщика и взаимодействия?

Когда было посменно было здорово - два дня шифруешь, а два дня на отметки гоняешь! И опыт нарабатывался замечательный.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Когда было посменно было здорово - два дня шифруешь, а два дня на отметки гоняешь! И опыт нарабатывался замечательный.
Ну получаются только половину шифруешь, а вторую ездишь или вообще без выходных, причём приехав в дистанцию кто несёт за вас ответственность при нахождении на путях, подчинение и т.д...
 
Регистрация
06.08.2019
Сообщения
30
Реакции
1
Ну получаются только половину шифруешь
Если делить на два т.е. один целый расшифровщик и один вторичник то всё получается!


а вторую ездишь или вообще без выходных
С выходными действительно засада была, в последствии перешли неделями.


при нахождении на путях
всё то же самое как находится деф. тележка. Так же сигналисты и сопровождающий.
 

валерий1

Свой
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Все мерили точно с боку неберет с поверхности четкий сигнал возможно изменение в рельсе произошло на малекулярном уровне я не спорю но долом глазами нечего невыевили перепроверяли много раз есть такие сигналы по 70% две или три рельсы жду долома но процентов 70 там нет того что можно увидеть глазом на глубине 23 мм так как нет сигнала с боку но не факт так как крупинка метала может иметь другой цвет сканер покажет тоже не точно как вы говорите расплывчато но наука узк условная нетак ли? Лично мне будет намного спокойней если таких сигналов небудет по проходу диагностических средств в пути их быть не должно нетак ли?
 
Последнее редактирование:

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Все мерили точно с боку неберет с поверхности четкий сигнал возможно изменение в рельсе произошло на малекулярном уровне я не спорю но долом глазами нечего невыевили перепроверяли много раз есть такие сигналы по 70% две или три рельсы жду долома но процентов 70 там нет того что можно увидеть глазом на глубине 23 мм так как нет сигнала с боку но не факт так как крупинка метала может иметь другой цвет сканер покажет тоже не точно как вы говорите расплывчато но наука узк условная нетак ли? Лично мне будет намного спокойней если таких сигналов небудет по проходу диагностических средств в пути их быть не должно нетак ли?

Не совсем.Такие сигналы встречал только летом в жару зимой таких сигналов не встречал выводы делай сам.
 
Регистрация
06.08.2019
Сообщения
30
Реакции
1
Все мерили точно с боку неберет с поверхности четкий сигнал возможно изменение в рельсе произошло на малекулярном уровне я не спорю но долом глазами нечего невыевили перепроверяли много раз есть такие сигналы по 70% две или три рельсы жду долома но процентов 70 там нет того что можно увидеть глазом на глубине 23 мм так как нет сигнала с боку но не факт так как крупинка метала может иметь другой цвет сканер покажет тоже не точно как вы говорите расплывчато но наука узк условная нетак ли? Лично мне будет намного спокойней если таких сигналов небудет по проходу диагностических средств в пути их быть не должно нетак ли?

А чем сканировали сбоку? Думаю тут зеркальный метод и теневой как раз бы пригодился да и РСиной сверху нужно в обяз если сигнал только с поверхности, как бы это первое дело если сбоку нет сигнала. РС сбоку хороший друг при определении места долома.
Возможно подповерхностное тонкое отслоение которое ещё не вышло на поверхность катания.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Да еще оно даный сигнал должен подтверждаться другими пэп 65,58,55 причем при сканировании с боковых угол 45 и менеее.
 

валерий1

Свой
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Спасибо за общение!!! я этот сигнал видел и в жару и в холод он мне спать недовал .очень долгое время .рельс выкинули славо богу жду долома это третий рельс такой Московский инженер ломал один из трёх фото я видел сказал изменения в структуре металла но на фото отличие неувидел. по поводу РС(ереса) :) если у меня он зацепил бы с боку я бы даже неписал как и что .тут другое просто сигнал семидисятки есть а долом нечего глазами неувидим .видел код 50 его взял только РС.один из таких сигналов по семедесятке зеркалом взял напарник поломали я был на доломе сигнал был до 44 сопряжение брал разметили по эльке но амплитуда от сигнала огибаюшия была почти одинаковая то есть на одном уровне без большого взлета сразу вылезла большая и тянется в одной большой пикой ровно. сломали и нечего. Фрезер сказал не там разметили. есть ребята сигнал а долом его непокажет самое интересное что глубина по семидисятки 23 а протяженность 5 мм начальник участка дефектоскопии говорит что сейчас нужно чтобы протяженность была более 8мм по наклонному тогда это одр а так это дехвект вот оно как , а как же на ранней стадии?
 

валерий1

Свой
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Повторяюсь только по семидесятке если глубина от 15-17-23..... и т.д чистая пачка сигналов на Б развёртке как стак прописала ,это беда даже без 55,58,45, видел доломы таких тоже очень опасные остродефектные как на картинке глазами видно
 

валерий1

Свой
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
26
Реакции
3
На приеме отправке лежал АЛТС малоэнтенсивный участок в накладках летом нет сигналов зимой то от подошвы то от шейки сигналы имеются без протяженности а иногда с протяженностью но не более 5мм а то и меньше около 3 мм семедисяткой подтверждение имеем совпадает с сорокпяткой при разметке убрали самое интересное когда сломали подтвердился непроваром видимо глазами
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Повторяюсь только по семидесятке если глубина от 15-17-23..... и т.д чистая пачка сигналов на Б развёртке как стак прописала ,это беда даже без 55,58,45, видел доломы таких тоже очень опасные остродефектные как на картинке глазами видно
Сразу оговорюсь мой личный опыт, и так 70 первое лежит за вторым критическим углом и при определенных условиях может быть ложный сигнал- в седловинах особенно сварных стыков в том числе атс, на пробуксовках и поверхностных выкрашиваниях при сплошном контроле, здесь нужно знать где находиться пэп в момент сигнала. Теперь где 70 находит самостоятельно остряк , под выкрашиванием и пробуксовкой в последних двух случаях другие пэп не берут, так если нет акустического контакта, в другом случае подтверждают. Повторяюсь только по семидесятке если глубина от 15-17-23.... сколько доломов делали на этой глубине подтверждали пэп с другими углами ввода. Теперь про длину сигнала, так как 70 слишком пологий то и длина сигнала будет больше реальной пример- контрольный тупик код 26.3 посмотрите диаметр 6мм, семидесяти и сорок вторые как его дают и протяженность и тд ...
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Сразу оговорюсь мой личный опыт, и так 70 первое лежит за вторым критическим углом и при определенных условиях может быть ложный сигнал- в седловинах особенно сварных стыков в том числе атс, на пробуксовках и поверхностных выкрашиваниях при сплошном контроле, здесь нужно знать где находиться пэп в момент сигнала. Теперь где 70 находит самостоятельно остряк , под выкрашиванием и пробуксовкой в последних двух случаях другие пэп не берут, так если нет акустического контакта, в другом случае подтверждают. Повторяюсь только по семидесятке если глубина от 15-17-23.... сколько доломов делали на этой глубине подтверждали пэп с другими углами ввода. Теперь про длину сигнала, так как 70 слишком пологий то и длина сигнала будет больше реальной пример- контрольный тупик код 26.3 посмотрите диаметр 6мм, семидесяти и сорок вторые как его дают и протяженность и тд ...
1. Второй критический угол - это угол падения продольной волны в первой среде (угол призмы) при котором во второй среде (в рельсе) поперечная волна скользит вдоль поверхности (угол ввода 90 градусов). Не трудно догадаться, что если у ПЭП121-2.5-70 направление распространения максимума энергии волны (угол ввода) 70 градусов, то угол призмы меньше второго критического. На старых ПЭП (для ПОИСК-2, ПОИСК-10Э, Рельс-6) писали угол призмы. Для стандартных ПЭП с призмой из оргстекла для угла ввода 40 - угол призмы 30, угла ввода 45 - угол призмы 35, угла ввода 50 - угол призмы 40, угла ввода 65 - угол призмы 50, угла ввода 70 - угол призмы 53.....
2. Эти циферки для плоской поверхности, а вот при волнообразной поверхности за счет приподнимания ПЭП и уменьшения пятна контакта, а значит расширения диаграммы направленности, даже у 50 градусных ПЭП мы можем встретить поперечную волну распространяющуюся вдоль поверхности ввода, что приводит к появлению сигналов от капель масла и прочих загрязнений поверхности....
3. Поэтому если появляется сигнал, то вытираем масло перед ПЭП, если сигнал близко к зондирующему, или с обратной стороны поверхности ввода (с подголовочной грани, с противовположной поверхности шейки, с донной поверхности подошвы и т.п.)
 
Последнее редактирование:

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
1. Второй критический угол - это угол падения продольной волны в первой среде (угол призмы) при котором во второй среде (в рельсе) поперечная волна скользит вдоль поверхности (угол ввода 90 градусов). Не трудно догадаться, что если у ПЭП121-2.5-70 направление распространения максимума энергии волны (угол ввода) 70 градусов, то угол призмы меньше второго критического. На старых ПЭП (для ПОИСК-2, ПОИСК-10Э, Рельс-6) писали угол призмы. Для стандартных ПЭП с призмой из оргстекла для угла ввода 40 - угол призмы 30, угла ввода 45 - угол призмы 35, угла ввода 50 - угол призмы 40, угла ввода 65 - угол призмы 50, угла ввода 70 - угол призмы 53.....
2. Эти циферки для плоской поверхности, а вот при волнообразной поверхности за счет приподнимания ПЭП и уменьшения пятна контакта, а значит расширения диаграммы направленности, даже у 50 градусных ПЭП мы можем встретить поперечную волну распространяющуюся вдоль поверхности ввода, что приводит к появлению сигналов от капель масла и прочих загрязнений поверхности....
3. Поэтому если появляется сигнал, то вытираем масло перед ПЭП, если сигнал близко к зондирующему, или с обратной стороны поверхности ввода (с подголовочной грани, с противовположной поверхности шейки, с донной поверхности подошвы и т.п.)
1 70 - угол призмы 53..... А второй критический 56 ну а в жару температура рельса по более окружающей среды, и как пэп так и призма нагревается и угол изменяется отсюда такой эффект на ровном рельсе не раз встречался проверкой другими пэп 65,58,50 ни с поверхности, ни с боковых граней сигналов нет.
2.-3-полностью согласен. Это всё из своего опыта, давайте всё таки проясним ситуацию. Нас учили одному, а потом появились 65 и 70.
 

Вложения

  • Углы.jpg
    Углы.jpg
    254.5 KB · Просмотры: 24
Сверху