АЭК боковых рам и надрессорных балок

Ответить

Sparrow85

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
44
Реакции
2
Интересует методика А4-47 №682-2005 ПКБ ЦВ - Методика акустико-эмиссиононного контроля (диагностирования) боковых рам и надрессорных балок тележек мод. 18-100. Может есть у кого в электронном варианте?
 

Sparrow85

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
44
Реакции
2
105 человек зашло почитать эту тему и не один и слова не написал :-(3
Документ нашел, но в нем есть пару нюансов, которые хотелось бы уточнить!
Ищу специалиста по АЭ методу НК литых деталей тележек грузовых вагонов :O3:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Sparrow85 написал(а):
105 человек зашло почитать эту тему и не один и слова не написал :-(3
Документ нашел, но в нем есть пару нюансов, которые хотелось бы уточнить!
Ищу специалиста по АЭ методу НК литых деталей тележек грузовых вагонов :O3:
8 916.824-94-39 Житенев Владимир Владимирович - специалист-практик по АЭ. Не знаю занимался он литьем или нет, но очень опытный человек.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Так Вы вопрос задайте, мы здесь попытаемся ответить.
 

Vlaniran

Свой
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
16
Реакции
18
Адрес
Сальск
Выкладываю требуемый документ со всеми дополнениями.
 

Вложения

  • АЭК 682-2005 ПКБ ЦВ.pdf
    АЭК 682-2005 ПКБ ЦВ.pdf
    2.3 MB · Просмотры: 130

Sparrow85

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
44
Реакции
2
Спасибо за инструкцию.

теперь вопрос. по п.1.1 - Методика распространяется на проведение НК акустико-эмиссионным методом БР и НБ тележек модели 18-100 проработавших более 30 лет., а также БР и НБ тележек модели 18-578.
Я так понимаю одни только после 30 лет эксплуатации проверяют, а другие - "свежие", можно контролировать? В чем соль? Или возможно я не правильно прочитал инструкцию.
Не являюсь специалистом по АЭ методу, но слышал от компетентных в этом вопросе людей, что внутренние напряжения в "свежих" литых (довольно сложных с конструкторской стороны) деталях возбуждают импульсы, которые могут быть охарактеризованы аппаратурой как развивающийся дефект.
А эти внутренние напряжения исчезают после довольно длительной эксплуатации.

Поправте меня, если я не прав.
 
Регистрация
12.11.2013
Сообщения
20
Реакции
0
Работаю в вагонно-ремонтном депо, на тележечном участке по ремонту. АЭК не имею допуск, но с установкой в силу нехватки специалистов на работе-знаком. Практика моя показывает, что даже б/р так и н/б имеющие уже дефект не выявляются таким методом...Самый лучший метод-это МПК!)))
 

Sparrow85

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
44
Реакции
2
.... Практика моя показывает, что даже б/р так и н/б имеющие уже дефект не выявляются таким методом...Самый лучший метод-это МПК!)))

По идее АЭК и не обязан показывать дефекты. Сам метод основан на том, что фиксирует рост склонных к развитию дефектов.
Вопрос в другом, физика метода то интересная, но на практике еще рановато приметять - сыроват он еще для контроля таких деталей, нет наработки для написания НД. ИМХО.
 

Gogin

Новичок
Регистрация
28.03.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Вопрос по АЭ

Добрый день, может кто-нибудь подсказать, в каких депо на Урале используют АЭК. Очень хочется пообщаться с практиками, лучше в живую за банкой чая)
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
а в чем принципиальность применения этого метода именно для ж/д?
такие экспериментальные работы делались во многих нии. в частности, в новосибирске и в кемерово. в каком то из них даже стенд должен валяться. приобреталась полностью установка, но не пошла. в новосибирском авиационном институте даже разработан комплекс аэ под подобные задачи. но весь недостаток в способе приложения нагрузок.
 

LabNK

Новичок
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Уже лет 5 применяем АЭК боковых рам и надрессорных балок по вышеприведенной методике. Зарекомендовала себя не плохо. Контроль нового литья не имеет смысла, чаще всего бракует.
Метод хорош тем, что "видит" всё сечение детали, при этом нет необходимости в зачистке "до металлического блеска"
 
Последнее редактирование:

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
на каком именно предприятии вы выполняете испытания?

и еще, если можно, то подробнее:

каким образом прикладываете нагрузки?
исходя из каких требований выбираете испытательные нагрузки?
каким образом контролируете величину приложенных нагрузок?

указанный документ был разработан не столько для производства, сколько для научной деятельности. на мой взгляд, указанная методика, ввиду сложности проведения испытаний, нежизнеспособна. пытались реализовать практически постулируемые в методике требования, так стоимость контроля получилась равной стоимости самого вагона.

существует по аналогии статья сибиац, в которой выполняют контроль рам большегрузных автомобилей. та же аналогия.

так что...

если не секрет, то распишите, пожалуйста, технологию проведения испытаний. можно общими словами, только вашими, а не из методики.
 

Sparrow85

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
44
Реакции
2
Я работаю на предприятии изготавливающем боковые рамы и надрессорные балки. А вот бракуют наши детали вагонные депо. Так что не могу Вам сказать про технологию проведения АЭК.
Кстати сейчас уже попроще. Начали уже убирать этот метод контроля б/н и р/б насколько я знаю.
 

Хамло

Бывалый
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
204
Реакции
36
Сейчас уже довольно много литья идет на АЭК (в депо):
-исправленные идентификационные номера
-продление срока (ПСС) пока не приостановили
-детали числящиеся в ГВЦ (брак, двойник).
 

Schwarz_adler

Новичок
Регистрация
31.01.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Новосибирск
Добрый день, может кто-нибудь подсказать, в каких депо на Урале используют АЭК. Очень хочется пообщаться с практиками, лучше в живую за банкой чая)
Вы лучше пообщайтесь с теми кто ее производит
 

Schwarz_adler

Новичок
Регистрация
31.01.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Новосибирск
Я работаю на предприятии изготавливающем боковые рамы и надрессорные балки. А вот бракуют наши детали вагонные депо. Так что не могу Вам сказать про технологию проведения АЭК.
Кстати сейчас уже попроще. Начали уже убирать этот метод контроля б/н и р/б насколько я знаю.
Метод то стали убирать для контроля б/н и Р/б, а вот как было литье плохого качества так и осталось, и дело не в персонале, а в технологии изготовления.
 
Сверху