Дефектоскопия колесных пар вагонов

Ответить

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Что то всех на рельсы тянет ardon: , а как же колеса?
Давайте поговорим про вихреток колес, ведь не делает его никто потому, что очень долго, или дорого в случае автоматизированных комплексов. Может есть что то среднее по цене и возможностям между ВД-12НФ и Пеленг-автомат?
Во всех депо где довелось побывать используются ВТК приборы с преобразователями-карандашами и при этом дефектоскописты мамой клянутся, что проверяют вихретоком все колеса :D
А приедь ты большим начальником. они тебе и папой поклянутся... и детьми , которых у них м. б. и нет. А что - между 12НФ и Пеленг -автомат ничего нет? Я так понимаю - диск колеса?.. Или не так?
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
А что - между 12НФ и Пеленг -автомат ничего нет? Я так понимаю - диск колеса?.. Или не так?
Я про цельнокатанное колесо - диск, гребень...
Для УЗК есть УСК которым хоть и не пользуются, но это все таки шаг вперед
по сравнению просто ручным контролем. Почему для вихретока нет подобных устройств с блоками вихретоковых преобразователей, что бы была возможность контролировать 1 зону за 1 оборот колеса, а не елозить карандашом туда-сюда пытаясь выдержать еще и шаг сканирования. Подачу кол. пары подвод блоков преобразователей какие-то переключения можно выполнять и в ручную. В результате стоимость была бы ниже чем у автоматизированных комплексов, а ВТК стало бы реальностью, а не мифом.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Я про цельнокатанное колесо - диск, гребень...
Для УЗК есть УСК которым хоть и не пользуются, но это все таки шаг вперед
по сравнению просто ручным контролем. Почему для вихретока нет подобных устройств с блоками вихретоковых преобразователей, что бы была возможность контролировать 1 зону за 1 оборот колеса, а не елозить карандашом туда-сюда пытаясь выдержать еще и шаг сканирования. Подачу кол. пары подвод блоков преобразователей какие-то переключения можно выполнять и в ручную. В результате стоимость была бы ниже чем у автоматизированных комплексов, а ВТК стало бы реальностью, а не мифом.

Про УСК отдельный разговор...Оставим его на закуску..)))
А что касается ВТК - так Вам надо говорить с разработчиками. На этом форуме, я знаю двоих - это Kaktus_Spb и AlexG - Altek. Возможно есть и другие. Попробуйте.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Что то всех на рельсы тянет ardon: , а как же колеса?
Давайте поговорим про вихреток колес, ведь не делает его никто потому, что очень долго, или дорого в случае автоматизированных комплексов. Может есть что то среднее по цене и возможностям между ВД-12НФ и Пеленг-автомат?
Во всех депо где довелось побывать используются ВТК приборы с преобразователями-карандашами и при этом дефектоскописты мамой клянутся, что проверяют вихретоком все колеса :D

Специально по вашему запросу уже 8 месяцев разрабатываем интересную штуку... Эта штука позволит подключать сканеры от Пеленг-автомата к дефектоскопу УД3-307 (тоже нашего производства) и выводить данные в удобном для низкоквалифицированного работника виде. УРА!!! Готовы принять такую штуку? Можете уже начинать продвигать эту новинку у себя в ДЕПО! Думаю, даже на процент с контракта можете расчитывать!

На данный момент пишется оболочка (софт) для УД3-307. Пишется сложно и долго, так как человек, который этим занимался - уволился.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Получается, что достаточно будет иметь набор сканеров под каждый необходимый вам профиль (например, поверхность катания или гребень... или переход от диска к ступице и т.д.).
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Э-э-э.... Оказалось, что шутить на тему откатов - это плохо. Да и с чувством юмора не у всех всё хорошо! А сообщение редактировать на форуме нельзя, поэтому я сообщаю, что мои слова:
Можете уже начинать продвигать эту новинку у себя в ДЕПО! Думаю, даже на процент с контракта можете расчитывать!

- Это шутка! Глупо было бы такие серьёзные дела обсуждать на публичном форуме, особенно человеку, в никнэйме которого есть прямое указание на фирму.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Это шутка! Глупо было бы такие серьёзные дела обсуждать на публичном форуме, особенно человеку, в никнэйме которого есть прямое указание на фирму.
В каждой шутке есть доля ...
Меня удивляет, что раньше подобного никто не предлагал, в смысле подобного оборудования.
А вот про низкоквалифицированного дефектоскописта это Вы зря. Дефектоскописты конечно бывают разные, но контроль кол. пар это практически конвейер и тут не до научной работы, а то Вы затребуете от дефектоскописта 3 уровень, черный пояс по карате и знание латыни.
Дело именно в способности оборудования выполнять контроль за разумное время, а то получится как с феррозондом - в лаборатории все выглядит красиво, а на деле полное г@вно и цена как у круизного лайнера.
Мое мнение - для депо автоматизация вихретокового контроля колеса за разумные деньги гораздо более актуальный вопрос чем автоматизация ультразвука.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Добавлю, что без документирования результатов вихретокового контроля большого смысла в таком оборудовании не будет. А снижения цены можно добиться за счет отказа от множества приводов для подвода преобразователей всяких датчиков, разворотов кол. пары, вращателей и т.п. и габариты за одно станут меньше.
P.S. И низкоквалифицированный дефектоскопист будет Вам очень благодарен когда Ваше оборудование поможет ему сохранить хоть и низкую но премию.
 
Последнее редактирование:

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Мой коллега не удачно пощутил. Такое бывает, я прошу простить ему это.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Предлагаю вернуться к теме
Сколько времени занимает полный цикл контроля колесной пары
а измерения
б УЗ
в ВТ
г МК
Или сколько времени на это выделяет руководство :)
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Предлагаю вернуться к теме
Сколько времени занимает полный цикл контроля колесной пары
а измерения
б УЗ
в ВТ
г МК
Или сколько времени на это выделяет руководство :)

Измерения в обязанности дефа не входят. Этим занимается колёсный цех
А по остальному - примерно 120 - 140 чел/мин. На одну КП.
Впрочем, Вы сими можете сделать "фотографию рабочего времени". Только , для этого надо иметь четкую ТК.
Удачи.))))
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
А потом всё это руководству доказать.....Что гораздо сложнее))))
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Для УЗК есть УСК которым хоть и не пользуются, но это все таки шаг вперед
по сравнению просто ручным контролем. Почему для вихретока нет подобных устройств с блоками вихретоковых преобразователей, что бы была возможность контролировать 1 зону за 1 оборот колеса, а не елозить карандашом туда-сюда пытаясь выдержать еще и шаг сканирования.
Зачем применять ВТК, если магнитка быстрее и угол выдерживать не надо? Намагнитил, полил, посмотрел, разбраковал. А в ВТК, пусть даже со сканером, пока датчики подгонишь, пока установишь, если что нашел еще и убедиться надо.
Вопрос не праздный, т.к. была идея создать ВТ сканер, проблем нет, математика есть - нужно только железо разработать. Но в депо ведь гонка за временем, а не за качеством. Готово ли Ваше руководство платить за сканер, обучать вихретоку людей?
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Мы составляли акт контроля КП согласно РД и СТО ФПК (там есть отличия весьма большие), когда проводили приёмосдаточные испытания ПЕЛЕНГ-АВТОМАТ. Так вот, используя, скажем, тот же ВД-12НФП или наш 103ВД с датчиком ПН-7,5 получилось, что контроль КП без тормозных дисков с обеих сторон по РД - примерно 1 час, а по СТО ФПК - примерно 8 часов. БЕЗ ТОРМОЗНЫХ ДИСКОВ.

Испытания нами проводились по всей строгости нормативки, выдерживая шаг, скорость контроля и проверяя все зоны. Имеется даже акт, но скинуть я его не могу.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
...снижения цены можно добиться за счет отказа от множества приводов для подвода преобразователей всяких датчиков, разворотов кол. пары, вращателей и т.п. и габариты за одно станут меньше.
P.S. И низкоквалифицированный дефектоскопист будет Вам очень благодарен когда Ваше оборудование поможет ему сохранить хоть и низкую но премию.

Как вам сказать... Любой привод чем-то обоснован. Не нужно думать, что мы приводы ставили, чтобы комплекс дороже получился. В сети РЖД ходят десятки разновидностей колёс, в разных депо разные условия установки модуля. Разные составы КП, разные типы осей... Обточенные/необточенные КП. Плюс учесть ещё огромное количество нюансов, касающееся согласования и настройки модуля. Вот и получается, что мы делали модуль, чтобы его можно было устанавливать в разных депо и проверять максимально разный ассортимент КП. В противном случае получилось бы уникальное изделие для одного/двух депо и стоило бы оно гораздо дороже!
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Зачем применять ВТК, если магнитка быстрее и угол выдерживать не надо? Намагнитил, полил, посмотрел, разбраковал. А в ВТК, пусть даже со сканером, пока датчики подгонишь, пока установишь, если что нашел еще и убедиться надо.
Вопрос не праздный, т.к. была идея создать ВТ сканер, проблем нет, математика есть - нужно только железо разработать. Но в депо ведь гонка за временем, а не за качеством. Готово ли Ваше руководство платить за сканер, обучать вихретоку людей?

А вы само колесо тоже магниткой проверяете??? И обод, и диск, и все переходы со всех сторон? И пескоструйный аппарат с мойкой в вашем депо исправно работают и чистят КП от всякого г...на??? Если так, тогда у вас лучшее депо из тех, что я знаю.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
А вы само колесо тоже магниткой проверяете???
Мой вопрос был как раз к человеку, занимающемуся эксплуатацией. Сам я также как и вы занимаюсь производством оборудования. :)
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Зачем применять ВТК, если магнитка быстрее и угол выдерживать не надо? Намагнитил, полил, посмотрел, разбраковал. А в ВТК, пусть даже со сканером, пока датчики подгонишь, пока установишь, если что нашел еще и убедиться надо.
Вопрос не праздный, т.к. была идея создать ВТ сканер, проблем нет, математика есть - нужно только железо разработать. Но в депо ведь гонка за временем, а не за качеством. Готово ли Ваше руководство платить за сканер, обучать вихретоку людей?

Не всё так просто ,как кажется. Для МПК колеса тоже нужна оснастка. И тоже нужно обучать на новую операцию. В депо гонка за временем, тут Вы правы. Но пока ещё чуть-чуть за качеством. Тут надо просто сравнить методы на сегодняшний день....А м.б и на завтрашний тоже.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Да тут не оснастка нужна, а добротный пункт чистки колёс, который бы не ломался... А то как в депо ни придёшь - мойка не работает, пискоструйка не работает. А на колёсах такой слой экскрементов и грязи, что у нас на ПЕЛЕНГ АВТОМАТЕ периодически сканеры стачиваются, не смотря на защитные крышки. В случае с ВТК на ПЕЛЕНГ АВТОМАТЕ депо как раз-таки может снять с себя ответственность, потому что все отчёты о контроле хранятся в электронном виде на компе, а производитель (т.е. Алтек) гарантирует обнаружение дефектов согласно РД и СТО ФПК. Депо с себя ответственность снимает... Если, конечно, комплекс эксплуатируется согласно руководству по эксплуатации.
 
Сверху