РД 03-421-01: помогите, пожалуйста, разобраться

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
но с другой стороны тоже получится спорная ситуация с их актом!!! И потом начнется перепроверка моей проверки!
Да, это непросто, когда один забраковал, а другой пропускает. Обратная ситуация проще и можно сослаться на развитие дефектов при эксплуатации А тут - только тщательное проведение контроля и обоснование признаков перебраковки, если они имели место у предыдущих контролеров, чтобы объяснить, доказать и отстоять свое мнение. Если Вы это сделаете, Ваш авторитет вырастет. Удачи Вам
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Если возможно посмотреть на сканы двух АКТов контроля .Было бы ИНТЕРЕСНО !!!
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В том то и дело что у меня на руках только АКТ и спросить у того кто проводил контроль нет возможности. Поэтому я склоняюсь к тому что определиться с НТД а потом провести свой контроль- но с другой стороны тоже получится спорная ситуация с их актом!!! И потом начнется перепроверка моей проверки:D!

Ну что-бы такого не было сделайте программу, с обоснование ваших норм, согласуйте ее на самом верху, вплоть до директора если получится, согласуйте техкарты, если есть заинтересованные третьи лица им тоже можно согласовать - где-то в этом потоке будет выработано решение по каким нормам вам контролировать, дальше дело вашего навыка.

Проведите свой контроль, не смотрите не чужое заключение, потом детально проверьте места по чужому заключению с вашими нормами.

Обязательно включите ВИК по внутренней поверхности.

Не забудьте нам написать чем дело кончилось :D
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,735
Реакции
747
Адрес
Пермь
У меня такая ситуация- воздухосборник проходил тех освидетельствование (хозяева сказали экспертизу), и во время осмотра проверяющие увидели ремонтные швы, естественно сделали УЗК и нашли дефекты- оценка качества шва- не годен.
Мара, я где-то пропустил, это кольцевой или продольный шов? Если продольный то лучше забраковать тоже, даже не проводя контроль. Если кольцевой то проверить и оставить (бог с ними). Надо искать бумагу на контроль этих ремонтных швов, возможно их при изготовлении забраковали, отремонтировали, проконтролировали и пропустили как годные. Швы (которые неремонтные) варены автоматом? Скорее всего Х-образная разделка.
На ремонтных возможно большой валик от корня, а проверяющие не разобрались. Или наоборот непровар корня. Раз ремонт, то V-образная. Вообщем надо проверять лучше вначале визуально. Хотя бы рукой с зеркалом в отверстие л/л, если голова не лезет.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,735
Реакции
747
Адрес
Пермь
+2, +3дБ не такие уж страшные цифры в заключении возможно и перебраковка была. я бы ПЭП на 65 градусов еще взял, не только на 70.
У меня вчера история была. Ездил в командировку на СМЗ. С новым дефектоскопистом от одной из моих ЭО. Попросили показать ему как работать надо =)). У них ПЭП только на 70гр. был. Я свой прибор взял и ПЭП на 65гр. При внутреннем осмотре хлорного контейнера, был обнаружен дефект шва при изготовлении. Автомат. сварка продольного шва. Х-образная разделка толщина 10мм. В общем какие то раковины, я сам не видел, он был уже закрыт. Видимо проблема с подачей флюса. На их приборе с ПЭП П121-70-5, дефект в допуске. На моём с П121-65-5, чуть ли не по весь экран. Настройка приборов на одном НО с зарубкой 2,0х1,5. Вот такая вот фигня!!!
 
Последнее редактирование:

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Кто производитель ПЭПа и площадь пьезопластины .
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,735
Реакции
747
Адрес
Пермь
Кто производитель ПЭПа и площадь пьезопластины
У моего Константа П121-5-65 ВМ-003, размер пластины в паспорте не указан, по их каталогу 10х5. За их ничего не скажу, не знаю...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
На их приборе с ПЭП П121-70-5, дефект в допуске. На моём с П121-65-5, чуть ли не по весь экран. Настройка приборов на одном НО с зарубкой 2,0х1,5. Вот такая вот фигня!!!
65 рулит при 25 гр разделке и не заменяется на 60 и 70. У меня подобное было. Супостаты требовали по своим документам 60 и 70, говорили, что им 65 не надо, у них углы минимум через 10 градусов. Через несколько дней провели статистику выявляемости дефектов - 60 и 70 почти ноль, а 65 -много, в т. ч. брак.

Х-образная разделка толщина 10мм.
для 10 мм 65 гр еще как-то, для 8 мм - уже практически нет. А елозить 2 отраженным на шве с двухсторонним усилением - то еще удовольствие. И не отсылайте меня, пожалуйста, к выбору ПЭП по ОП-501, оно не для х-образной разделки.

У моего Константа П121-5-65 ВМ-003, размер пластины в паспорте не указан, по их каталогу 10х5.
Очень неплохой размерчик для 5 МГц 65 и 70 гр, но, как известно, прямоугольный ПЭ имеет некоторые преимущества при поиске, а круглая - при оценке несплошностей
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Молодцы коллеги.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,735
Реакции
747
Адрес
Пермь
для 10 мм 65 гр еще как-то, для 8 мм - уже практически нет. А елозить 2 отраженным на шве с двухсторонним усилением - то еще удовольствие. И не отсылайте меня, пожалуйста, к выбору ПЭП по ОП-501, оно не для х-образной разделки.
я думаю, что центр шва, в моём случае, был немного смещён вниз. а так полностью с вами согласен!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,735
Реакции
747
Адрес
Пермь
верхний валик шириной 23мм, нижний вроде как поуже... Ранее видел эти швы, когда начинали, года два-три назад ездил тоже туда с осмотрами, ... Потом они без меня стали ездить.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Мара, я где-то пропустил, это кольцевой или продольный шов? Если продольный то лучше забраковать тоже, даже не проводя контроль. Если кольцевой то проверить и оставить (бог с ними). Надо искать бумагу на контроль этих ремонтных швов, возможно их при изготовлении забраковали, отремонтировали, проконтролировали и пропустили как годные. Швы (которые неремонтные) варены автоматом? Скорее всего Х-образная разделка.
На ремонтных возможно большой валик от корня, а проверяющие не разобрались. Или наоборот непровар корня. Раз ремонт, то V-образная. Вообщем надо проверять лучше вначале визуально. Хотя бы рукой с зеркалом в отверстие л/л, если голова не лезет.
Да, шов кольцевой. Диаметр 1000.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Да, шов кольцевой. Диаметр 1000.
На кольцевых швах, особенно обечайки с днищем, нередко попадаются разнотолщинность и смещение. Мне попадалось смещение по всей длине шва, т. е. обечайка и отбортовка днища имели отличающиеся диаметры. Разнотолщинность и смещение - частые причины перебраковок, а также недобраковок, когда сигналы от дефектов маскируются большими мешающими сигналами от конструктивных отражателей. ВИК и толщиномер в помощь
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Пункт 7.6 уточняет контроль именно многослойных сосудов, для простых однослойных сосудов, как писали ранее, по действующей НТД.

Данный РД был заточен под Химпром, но при является очень универсальным нормативным документом, в следствии чего не приведены требования конкретных документов по НК.

Для разных отраслей промышленности свои треобования к сосудам

СТО 00220256-005-2005 - обычная практика для контроля данных воздухосборников, однако это отраслевой документ химической промышленности и имеет довольно высокие требования к швам, а так-же ограничения по типу швов - контроль по данному документу выполняется только для швов с двухсторонней сваркой или с односторонней
сваркой с подкладным кольцом.

У нефтяников своя методика на проведения контроля воздухосборников от НЕФТЕГАЗМАША и там свои требования.

У энергетиков СТО ЦКТИ 10.004-2007


Требования СТО 00220256-005-2005 самые жесткие, если провести контроль по этому документу то "хуже не будет" однако если сосуд был сварен по стандартам для энергетики будте готовы к сюрпризам :mad:

В общем определитесь с конструкцией и для кого вы делаете контроль - ну, а там документ выберите из списка, что я выше привел.
Но в сто цкти нормы даны на изготовление сосудов, а у нас эксплуатационный ремонт.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
На кольцевых швах, особенно обечайки с днищем, нередко попадаются разнотолщинность и смещение. Мне попадалось смещение по всей длине шва, т. е. обечайка и отбортовка днища имели отличающиеся диаметры. Разнотолщинность и смещение - частые причины перебраковок, а также недобраковок, когда сигналы от дефектов маскируются большими мешающими сигналами от конструктивных отражателей. ВИК и толщиномер в помощь
но ведь смещение тоже брак, конечно это не мне решать, а тем кто проводит вик. Если это смещение как мне грамотно аргументировать это, что б другие проверяющие не указали мне на то что я пропустила сигналы выше браковочного уровня?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,735
Реакции
747
Адрес
Пермь
Смещение легко ультразвуком разбраковывается и к сожалению не бракуется. Только ВИК, который кстати надо проводить перед УЗК. Так что смело можете отбраковать. УШС-3 в помощь.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
1. В паспорте сосуда есть страница о качестве изготовления там указаны стандарты на соответствие которым изготовлен сосуд, еще есть чертеж, в зависимости от качества чертежа там могут быть необходимые сведения, так-же некоторые производители делают карту контроля сварных швов. И да в каком году изготовлен сосуд? проходил он вообще УЗК или Только РК?

2. Как зарегистрирован опасный производственный объект?

3. Какая амплитуда, протяженность и расположение дефектов по глубине?, может и голову не стоит морочить вдруг там 30 дБл выше браковочного и протяженность под пол метра.

4. Если шов двухсторонний проводите по СТО 00220256-005-2005, по зарубке 2,0 х 1,1 ну или 2,0 х 1,0 разница не большая. Ну и ПЭП 5х70
Подскажите еще пожалуйста : они в заключении пишут СОП с такой то зарубкой, а в нормативном документе -максимально допустимый дефект указан в эквивалентной площади в мм"-. Как мне узнать, что они настраивались по зарубке и как делали (и делали ли) пересчет в эквивалентную и с какой поправкой в децибелах? В одних источниках для 70 градусов коэффициент N=0,7 а в других 0,75? и разница в децибелах получается все же есть, а учитывая их зафиксированные дефекты в заключении с превышением всего на 2-3-4 децибела - тем более у меня вопрос!
 
Сверху