Пион-2М

Ответить

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
на этой неделе нам привезли аппарат для просветки Пион-2М, а как с ним работать никто не объяснил, паспорта нет. кассеты с RCF экранами, пленка Agfa F8. Светить надо трубу 57 и 108 в основном. Ребята помогите кто работал с данным аппаратом, может есть номограмма и т.п. просто мы уже пробовали светить и за кассету прикрепляли дозиметр ИД-02 (как нам объяснил нач. лабы мол нужно чтобы дозиметр показывал 2,5 деления) мы так и делали, но, снимки получились темными.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
на этой неделе нам привезли аппарат для просветки Пион-2М, а как с ним работать никто не объяснил, паспорта нет. кассеты с RCF экранами, пленка Agfa F8. Светить надо трубу 57 и 108 в основном. Ребята помогите кто работал с данным аппаратом, может есть номограмма и т.п. просто мы уже пробовали светить и за кассету прикрепляли дозиметр ИД-02 (как нам объяснил нач. лабы мол нужно чтобы дозиметр показывал 2,5 деления) мы так и делали, но, снимки получились темными.
Это как АРИНА-1 первого выпуска. На F8 c RCF надо набрать 25-30миликов, но замерить это за трубой диаметром 57мм проблемно. Замеряйте на 108мм. А темные это сколько?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
к сожалению денситометра нет и сколько Е.О.П. сказать не могу ((( на 57 трубу давал 4 секунды, на 108 трубу давал 7 секунд, снимки темные, еле-еле видны канавочные эталоны.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
вот я и спрашиваю, может у кого-то есть табличка типа номограммы, чтобы расчитать экспозицию?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
на этой неделе нам привезли аппарат для просветки Пион-2М, а как с ним работать никто не объяснил, паспорта нет. кассеты с RCF экранами, пленка Agfa F8. Светить надо трубу 57 и 108 в основном. Ребята помогите кто работал с данным аппаратом, может есть номограмма и т.п. просто мы уже пробовали светить и за кассету прикрепляли дозиметр ИД-02 (как нам объяснил нач. лабы мол нужно чтобы дозиметр показывал 2,5 деления) мы так и делали, но, снимки получились темными.
А фокусное скока? Рекомендуемое 300-500мм. Аппарат весьма своеобразный, привыкать надо.В идеале количество импульсов считать надо-может и 20 и 2 в секунду быть-от состояния аккума на момент экспонирования зависит.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
ну подскажите тогда какое фокусное расстояние должно быть и сколько давать экспозицию? я за этим и обратился сюда
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ну подскажите тогда какое фокусное расстояние должно быть и сколько давать экспозицию? я за этим и обратился сюда
Опытным путем подбирается время, на F8+RCF нужно получить 35(+-5)миликов по ИД 02, фокусное 300-500мм, Успехов!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
жаль что конкретных цифр нет
И быть не может-частота следования импульсов изменяется-меняется полученая доза на плёнке, состояние трубки имеет индивидуальное значение(выгорает, доза снижается) ну и возраст плёнки и экранов- потому соответствие номограмме плюс-минус лапоть, так что твори-выдумывай-пробуй!ardon:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
когда я обучался на РК то мы соответственно светили образцы, и время экспозиции высчитывали по номограмме. там конкретно было написано сколько секунд при определенном фокусном расстоянии и усиливающих пластин и поверьте снимки получались отличные! вот поэтому и спросил здесь "специалистов" есть ли у кого-нибудь номограмма или наработанная опытом таблица.
так что чудной человек это вы
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
Для вашего прибора желательно построить свою номограмму, потому как выдаваемые дозы могут сильно разниться от экземпляра к экземпляру вследствие многих факторов. Если нет денег на денситометр, приобретите хотя бы сенситограмму и сверяйте плотности по ней, тем более, что по ГОСТу 7512 вы должны производить данные замеры.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
когда я обучался на РК то мы соответственно светили образцы, и время экспозиции высчитывали по номограмме. там конкретно было написано сколько секунд при определенном фокусном расстоянии и усиливающих пластин и поверьте снимки получались отличные! вот поэтому и спросил здесь "специалистов" есть ли у кого-нибудь номограмма или наработанная опытом таблица.
так что чудной человек это вы

Удивительны способности молодых людей к деградации.
Когда появились калькуляторы, молодые люди перестали уметь считать.
Когда появились планшеты, молодые люди потеряли память, перестали думать. А зачем ??? Все в планшете.
Появилась непреодолимая тяга к халявной информации.
А если ее нет, сразу появляется агрессия.
Вот мы уже в кавычках, и один из опытнейших специалистов уже "чудной".
И это не только Евгений. У меня тоже есть молодой сотрудник, у которого мозги в планшете. Никакого проблеска мысли.
Уважаемый Евгений, ничего личного, но в жизни придется самому думать и самому работать над этим.
Искренне желаю Вам успеха, а мы постараемся помочь. Правда, чем выше будет Ваша агрессия, тем меньше будет желающих Вам помогать.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
поверьте никакой агрессии нет.
просто, к аппарату, обязана идти номограмма, т.к. ее обычно составляет сам изготовитель, ведь он же проводил тесты и т.п.
просто поймите, если есть номограмма ,то смысл изобретать 5-е колесо? или я не прав?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
мужики. ну реально никого обидеть и не думал, просто если есть что сказать по теме, то выслушаю всех с благодарностью, а если нечего сказать, как выше там один написал про "стояк", то это не смешно и лучше не писать! все тут взрослые и грамотные люди, а некоторых все в детский сад так и тянет.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
поверьте никакой агрессии нет.
просто, к аппарату, обязана идти номограмма, т.к. ее обычно составляет сам изготовитель, ведь он же проводил тесты и т.п.
просто поймите, если есть номограмма ,то смысл изобретать 5-е колесо? или я не прав?
Вы не правы!!! Номограмма не панацея, каждый аппарат выдает по своему, это зависит от многих факторов; пленка отличается по чувствительности; усиление экранов отличается. Вы для начала ГОСТ7512 прочитайте. Как светить вплотную 57 диаметр??? Если нет номограмм и не получается с ИД-02, подбирайте методом "тыка". По этому я вам так и ответил в первый раз, что даже у вас с одной и той же женщиной, каждый раз по разному и никакая номограмма вам не поможет. Опыт-сын ошибок трудных.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
ну вот я и интересуюсь, может у кого-то есть уже грубо говоря таблица или вы при каждой просветке одной и той же трубы всегда подбираете методом "тыка"? не поверю. а пользуясь номограммой у меня реально получались идеальные снимки, но вы можете мне и не поверить.
 
Сверху