Вихретоковые дефектоскопы - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Вихретоковый контроль

Старый 11.01.2017, 00:34   #1
Незнайка хочу знайка
Новичок

Благодарил(а): 13 раз(а)
По умолчанию Вихретоковые дефектоскопы

Друзья, исходя из вашего опыта, какой дефектоскоп наиболее удачен в сфере судостроения и судоремонта, для универсальных задач. Если можно с названием модели и преимуществами в работе. Спасибо
Незнайка хочу знайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 15:31   #2
AlexG-Altek
Бывалый

Благодарил(а): 33 раз(а)

Какие материалы необходимо контролировать и каковы критерии браковки? Что именно хотите проверять? Необходимо знать вашу задачу более точно, чтобы дать вам более грамотный ответ...
AlexG-Altek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 22:56   #3
Незнайка хочу знайка
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexG-Altek Посмотреть сообщение
Какие материалы необходимо контролировать и каковы критерии браковки? Что именно хотите проверять? Необходимо знать вашу задачу более точно, чтобы дать вам более грамотный ответ...
преимущественно сварные шву, думаю также, что различные элементы нагрузки, типа, поъемных гаков. Есть еще вопрос, хороший ли дефектоскоп в практике Mentor EM фирмы GE?
Старый 12.01.2017, 00:36   #4
Kaktus_SPb
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 287 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Незнайка хочу знайка Посмотреть сообщение
преимущественно сварные шву, думаю также, что различные элементы нагрузки, типа, поъемных гаков. Есть еще вопрос, хороший ли дефектоскоп в практике Mentor EM фирмы GE?
А Вы, уважаемый, чего собрались в сварных швах вихретоковым дефектоскопом искать?
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 10:51   #5
AlexG-Altek
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
чего собрались в сварных швах вихретоковым дефектоскопом искать?
Непровары, наверно??? ВК для контроля сварных швов не советую использовать. Уместно только для поиска очень больших дефектов, выходящих на поверхность. Сварной шов представляет из себя зону со сплошными неоднородностями в части электромагнитных свойств. А термическое воздействие в процессе сварки нарушает электропроводность еще и зоны около шва. Я встречал статьи, посвященные ВК сварных швов, но в практике ни разу не видел...
Благодарность от:
Старый 12.01.2017, 11:00   #6
AlexG-Altek
Бывалый

Цитата:
Mentor EM фирмы GE
Это обычный классический вихретоковый дефектоскоп. Очень дорогой и тяжелый. С очень слабой батарейкой. Отлично подойдет для лабораторной работы, но для работы в цехах и в полях - не вариант, так как он громоздкий и (в идеале) требует установки на плоскость.
Для решения вашей задачи нужно искать не просто дефектоскоп, а дефектоскоп в паре с преобразователем, которые способны решить вашу задачу. Ну и как правильно был озвучен вопрос - а вы что в швах искать-то хотите? УЗ или рентген вам не заменить вихретоком.
2 благодарности(ей) от:
Старый 12.01.2017, 11:00   #7
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 358 раз(а)

Цитата:
Друзья, исходя из вашего опыта, какой дефектоскоп наиболее удачен в сфере судостроения и судоремонта, для универсальных задач. Если можно с названием модели и преимуществами в работе. Спасибо
Универсальный ультразвуковой. Модель берите не очень старую, но в принципе какая понравится.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 12:42   #8
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 223 раз(а)

Цитата:
в сфере судостроения и судоремонта, для универсальных задач.
ИМХО там задач для ВТ немного. В основном, определение глубины трещин в деталях различных механизмов. Эти трещины обычно находят другими методами- МПД, ЦД. Далее возникает вопрос что делать - ремонтировать или заменять, а если ремонтировать, то как. Случаев такого контроля обычно немного. У меня - несколько в год. Детали - валы коленчатые и гребные, посадочные бурты цилиндровых втулок и блоков цилиндров судовых дизелей. Иногда еще что-нибудь разовое экзотическое промелькнет.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 18:40   #9
Спайчилло
Специалист

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
.... В основном, определение глубины трещин в деталях различных механизмов. .... Детали - валы коленчатые и гребные, посадочные бурты цилиндровых втулок и блоков цилиндров судовых дизелей. ......
чем и как делаете? (вкратце, в двух словах) - ПАЖААААЛСТА.

пс. "в двух словах" это все-же фигурально, т.е "как получится" или "согласно методики" - таки маловато :-)

ппс как по аустенитам по мелочи типа прижоговых трещинок - примерно знаю, а как по ферромагнетикам и большой глубины трещинам - что то слаб

Последний раз редактировалось Спайчилло; 12.01.2017 в 18:43.
Спайчилло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 00:15   #10
Незнайка хочу знайка
Новичок

я как понял заказчику интересен именно этот метод, на соединениях ног у нефтяной вышки и брайсингов. Абсолютно согласен про МП, но так как в ВТ я вообще не силен отсюда и был вопрос. Прочитал характеристики о вышеупомянутом приборе, вроде не тяжелый, всего 2.5 килограмма. Поскольку работу нужно выполнять с применением промышленного альпинизма, не могли бы вы посоветовать удобный и практичный дефектоскоп для подобных работ, если проверка швов ВТ абсурд, то может имеется ввиду околошовная зона...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра