Какой прибор посоветуете для рентгеновского контроля?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

DVOK

Свой
Регистрация
31.01.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Михаил, хочу поставить на ваши аппараты при работе на одном крупном объекте. Единственно, что мне не понравилось в отзывах на аппарат, это ломкий кабель. С ним ситуация не изменилась? (может заменили на что то более стойкое к изгибам)
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Кабель на самом деле не ломкий. Это качественный морозостойкий немецкий многожильный кабель, ничего лучше пока не подобрать. Он хорошо работает до -45 град.С , не дубеет и не ломается.
Есть одно условие.
В связи с тем, что кабель многожильный, его нельзя сгибать по радиусу меньшему 10 радиусам толщины самого кабеля.
Это относиться ко всем многожильным кабелям, не только к нашему. Когда люди понимают, что так делать нельзя, кабель служит годами.
В тоже время, есть работы, где аппарат надо засунуть в такое узкое место, что кабель надо изогнуть под 90 угл. град.
В этом случае мы предлагаем использовать гибкий кабель - переходник длиной до 1 м, чтобы не ломать основной кабель.
Сделать такой длинный кабель мы не можем, т.к. провода тонкие и на длинном кабеле будут большие потери по напряжению.
Люди разобрались в преимуществах наших аппаратов.
Мы производим поставки не только крупным заказчикам в нашей стране, но и в ближнее и дальнее зарубежье.
В мае выйдет стационарный аппарат на 200кВ.
И дальше есть, чем заняться
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Михаил, хочу поставить на ваши аппараты при работе на одном крупном объекте. Единственно, что мне не понравилось в отзывах на аппарат, это ломкий кабель. С ним ситуация не изменилась? (может заменили на что то более стойкое к изгибам)

А какие диаметры и толщины светить хотите, и на какую пленку?
 

DVOK

Свой
Регистрация
31.01.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Ду 50 - 300, толщина до 15 мм. По пленке, пока требований не знаем. D7 или D4.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Рентген аппарат АРСЕНАЛ 200НС был передан DVOK на испытания.
Вот такой Акт я получил в ответ.
Спасибо.

Проведены полевые испытания рентгеновского аппарата "АРСЕНАЛ 200НС" в Ростовской области г. Сальск на объекте "Проект "Юг" 2 этап. МНПП "Волгоград-Тихорецк". Линейная часть км. 319-408 (88,4 км), в т.ч. узел пуска - приема СОД-ППС "Екатериновка". Просвечивалось кольцевое сварное соединение 325х8 мм.

Угол раскрытия, мобильность, и удобство применения в полевых условияхполностью удовлетворительные.

В ходе испытаний рентгеновский аппарат АРСЕНАЛ 200НС показал себя как наиболее оптимальный вариант для просвечивания в условиях ограниченного пространства и различной геометрии просвечиваемых трубопроводов.
 

Денис

Свой
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
20
Реакции
0
Добрый день, настал у нас черед покупать новый рентгеновский аппарат. Пообсуждав с коллективом, сошлись на том, что нам надо импульсный, потому что он легче, компактнее и дешевле - объемы у нас не слишком большие, диаметры маленькие. И нам посоветовали ПАМИР-300, как самый нормальный импульсник и, плюс к этому, имеющий, что немаловажно, регистрацию в Беларуси. А что коллеги скажут по поводу ПАМИРа?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Добрый день, настал у нас черед покупать новый рентгеновский аппарат. Пообсуждав с коллективом, сошлись на том, что нам надо импульсный, потому что он легче, компактнее и дешевле - объемы у нас не слишком большие, диаметры маленькие. И нам посоветовали ПАМИР-300, как самый нормальный импульсник и, плюс к этому, имеющий, что немаловажно, регистрацию в Беларуси. А что коллеги скажут по поводу ПАМИРа?
смотря какие толщины светить будите....
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Добрый день, настал у нас черед покупать новый рентгеновский аппарат. Пообсуждав с коллективом, сошлись на том, что нам надо импульсный, потому что он легче, компактнее и дешевле - объемы у нас не слишком большие, диаметры маленькие. И нам посоветовали ПАМИР-300, как самый нормальный импульсник и, плюс к этому, имеющий, что немаловажно, регистрацию в Беларуси. А что коллеги скажут по поводу ПАМИРа?
Не айс! Специфический аппарат и требует наличия соответствующего персонала в лабе,чтобы паять-лудить -ножи-ножницы точить мог, физически нехилого-пушка 9кг тянет, а ещё прибамбасы к ней. Высоковольтные разьёмы на кабеле регулярно отгорают и обрываются, нежен к скачкам напряжения-постоянно горсточку предохранителей с собой таскаю. Сумки дерьмово-дерьмонтиновые, а так-ничё, можно привыкнуть, Арсенал постоянник немного дороже, но качество снимков и изготовления того стоит.
 

Денис

Свой
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
20
Реакции
0
смотря какие толщины светить будите....

Трубы диаметром от 20 до 400 мм. Толщина стенки от 2,8 до 10 мм.

Арсенал постоянник немного дороже, но качество снимков и изготовления того стоит.

Мы бы взяли, однако, он не допущен к применению на территории Беларуси. По крайней мере, у меня возникло такое ощущение.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Трубы диаметром от 20 до 400 мм. Толщина стенки от 2,8 до 10 мм.



Мы бы взяли, однако, он не допущен к применению на территории Беларуси. По крайней мере, у меня возникло такое ощущение.

Да, вопрос интересный. Мы его не исследовали.
Однако у нас есть на АРСЕНАЛы такая бумага: Декларация соответствия таможенного союза, куда входит Беларусь.
Эта бумага по безопасности и электросовместимости.

Что еще надо для допущения к применению на территории Беларуси???
Только скажите, обязательно оформим.
Я каждый год на рыбалку в Беларусь езжу, а так буду ездить на рыбалку в командировки
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Не айс! Специфический аппарат и требует наличия соответствующего персонала в лабе,чтобы паять-лудить -ножи-ножницы точить мог, физически нехилого-пушка 9кг тянет, а ещё прибамбасы к ней. Высоковольтные разьёмы на кабеле регулярно отгорают и обрываются, нежен к скачкам напряжения-постоянно горсточку предохранителей с собой таскаю. Сумки дерьмово-дерьмонтиновые, а так-ничё, можно привыкнуть, Арсенал постоянник немного дороже, но качество снимков и изготовления того стоит.

Абсолютно согласен. Кроме того, гарантированный ресурс рентгеновской трубки импульсного аппарата 50 часов излучения.
Ремонтировать придется часто. Каждый ремонт 150 тыс. руб.
У АРСЕНАЛА гарантия 2 года. Если че ломается, ремонтируем бесплатно.
 

Денис

Свой
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
20
Реакции
0
Что еще надо для допущения к применению на территории Беларуси???

В этом вопросе я не слишком осведомлен. Вроде как разрешение на ввоз и регистрация в реестре источников ионизирующего излучения. Но не уверен. Мы как-то всегда общались с поставщиками и сами ничего вне Беларуси не покупали. Контора государственная и поэтому вечное - "покупайте беларуское". Или через поставщиков. Систему не переломишь.
А наш основной поставщик - НДТ Инжиниринг - о вашем аппарате ни словечка не сказал.
 
Регистрация
28.02.2014
Сообщения
47
Реакции
0
Требуется просветить 325х22, через 2 стенки. Хочу приобрести для этого дела постоянник, какой посоветуете? склоняюсь к март-250.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
В этом вопросе я не слишком осведомлен. Вроде как разрешение на ввоз и регистрация в реестре источников ионизирующего излучения. Но не уверен. Мы как-то всегда общались с поставщиками и сами ничего вне Беларуси не покупали. Контора государственная и поэтому вечное - "покупайте беларуское". Или через поставщиков. Систему не переломишь.
А наш основной поставщик - НДТ Инжиниринг - о вашем аппарате ни словечка не сказал.

Вашему поставщику отправил письмо.
Надеюсь что разберутся и будут предлагать наши аппараты АРСЕНАЛ.
 
Сверху