Как прозвучать?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А вообще интересный вопрос, как! выбирать параметры отражателя?
Вот допустим у нас грамотный конструктор он по идее должен обсчитать всевозможные концентраторы при разных нагрузках, выбрать наиболее опасный и уже на основании него подобрать отражатель с определенными размерами?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А вообще интересный вопрос, как! выбирать параметры отражателя?
Вот допустим у нас грамотный конструктор он по идее должен обсчитать всевозможные концентраторы при разных нагрузках, выбрать наиболее опасный и уже на основании него подобрать отражатель с определенными размерами?
По логике - именно так. На практике - мало желающих доказывать, что трещина с амплитудой такой-то не опасна, поэтому нормы назначаются исходя из возможностей метода.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
а можно вопрос? к какому объекту контроля принадлежит ваш пруток? Первоначально, насколько я помню, вопрос был по строительной части... Что-то меня смущает диаметр вашего прутка - 800мм. Это явно другая сфера контроля...
 
Последнее редактирование:

Елена75

Свой
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
32
Реакции
3
Адрес
краснодар
а можно вопрос? к какому объекту контроля принадлежит ваш пруток? Первоначально, насколько я помню, вопрос был по строительной части... Что-то меня смущает диаметр вашего прутка - 800мм. Это явно другая сфера контроля...

и Вы правы к строительству мы имеем очень малую часть. Да и с прутка потом будут делать деталь (крестовина) мы проведем входной контроль так сказать
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Да и с прутка потом будут делать деталь (крестовина) мы проведем входной контроль так сказать
Крестовина?? Чего?? извините за дотошность ))) Для меня, например, пока очень мало информации для конкретного совета. Пока могу предположить о возможности контроля по ГОСТ 21120-75. Прутки и заготовки круглого и прямоугольного сечения. Методы ультразвуковой дефектоскопии (с Изменениями N 1, 2)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
про что вы и говорили... а вот выбирать нормы контроля, конечно надо не вам... Насколько ответственна эта деталь? можно сделать допуск и в 1мм и 8мм...
Воспользуйтесь пунктом 1.2.:
Диаметр отверстия
ywAAAAADwATAAACIIyPqcvtfwCAZlL7MJNBK8ttUaN5CBYu4GRWXErF8pwUADs=
, если он не оговорен в стандартах или технических условиях, при отражении ультразвуковых волн от боковой поверхности отверстия должен быть не более 2,5 мм и от плоского дна отверстия не более 3,0 мм.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
А вот этого как раз и нет и даже более конструктора-проектанты говорят вы сами напишите нормы и выбор а мы внесем в проект.
конструктора отчасти правильно говорят, действительно, они в НК не специалисты (мы здесь не давно об этом горячо спорили). я писал, что нормы должны быть в КД, но вписать их туда нужно на основе взаимного согласия между конструктором, который отвечает за прочность или что-то в этом роде, и конструктором, который отвечает за выбор и нормы НК. понятно, что, как правило, последних конструкторов в КБ нет. поэтому ничего не остается как самому переговорить с конструктором рассказать ему про возможности контроля, особенности и совместными усилиями выбрать нормы, после этого они будут вписаны в КД и дело пойдет своим чередом.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
конструктора отчасти правильно говорят, действительно, они в НК не специалисты (мы здесь не давно об этом горячо спорили). я писал, что нормы должны быть в КД, но вписать их туда нужно на основе взаимного согласия между конструктором, который отвечает за прочность или что-то в этом роде, и конструктором, который отвечает за выбор и нормы НК. понятно, что, как правило, последних конструкторов в КБ нет. поэтому ничего не остается как самому переговорить с конструктором рассказать ему про возможности контроля, особенности и совместными усилиями выбрать нормы, после этого они будут вписаны в КД и дело пойдет своим чередом.
Добавлю 5копеек: реально определить нормы качества - это целая научно исследовательская работа для коллектива профессионалов, располагающих соответствующим испытательным оборудованием. Не буду вдаваться в детали, как это делается. Скажу кратко - очень не дешево. Поэтому на практике исходят из возможностей метода. В результате во всех НТД примерно одинаковые нормы и по честному обосновать эти нормы ни кто не может. Если изделие ответственное - возьмите нормы как в СТО 00220256-005-2005. А если не очень ответственное - РД "РОСЭК"-001-96 ardon:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
по честному обосновать эти нормы ни кто не может.
:drinks:

Если изделие ответственное - возьмите нормы как в СТО 00220256-005-2005. А если не очень ответственное - РД "РОСЭК"-001-96
Как здесь не хватает старого, отмененного ГОСТ 14782 с его оценками дефектов и разделения их по ступеням. Даже конструктор бы вкурил:D Дык, не прижился такой подход в УЗК почему-то.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Как здесь не хватает старого, отмененного ГОСТ 14782 с его оценками дефектов и разделения их по ступеням. Даже конструктор бы вкурил:D Дык, не прижился такой подход в УЗК почему-то.
Уважаемый astrut, обозревая бескрайние просторы нашего неразрушающего контроля, приходишь к выводу, что все у нас не так уж плохо. За исключением строителей. А им, хоть есть приложение, хоть нет его - по-барабану.
https://www.youtube.com/watch?v=gas-exR1FGI
Битум выливаем, стекло вываливаем. :D
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемый astrut, обозревая бескрайние просторы нашего неразрушающего контроля, приходишь к выводу, что все у нас не так уж плохо. За исключением строителей. А им, хоть есть приложение, хоть нет его - по-барабану.

Спасибо, про железнодорожников не вспомнили.....:cool:))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Даже конструктор бы вкурил Дык, не прижился такой подход в УЗК почему-то.
как раз прижился, но только в европейских стандартах. у нас этот подход был заложен еще 30 лет назад, но до практической реализации не доведен.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Спасибо, про железнодорожников не вспомнили.....:cool:))

Про железнодорожников я помню всегда! И хотел бы, может, забыть, да жизнь не дает.:D И всегда ставлю в пример правильный технологический подход к контролю. Когда сложный процесс разбивается на простые составляющие и каждый на своем этапе. Да еще и с прошитой настройкой. Так что, за Гурвича!:drinks: И за Цомука! :drinks: И КТН по мостам лучший в стране в плане отражателей. До 10 - зарубка, дальше БЦО. Мечта специалиста.
Я с рельсами никогда не работал, так что про железную дорогу - только хорошо.:D
 
Сверху