Вихретоковый метод контроля: область и практика применения

Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
Вихретоковый неразрушающий контроль: область и практика применения

В основе вихретокового неразрушающего контроля лежит анализ того, как внешнее электромагнитное поле взаимодействует с электромагнитным полем вихревых токов, которые этим самым полем наводятся в конкретном объекте.

Круг решаемых задач
Современный вихретоковый неразрушающий контроль позволяет диагностировать самые разные электропроводящие материалы.
• Металлы.
• Сплавы.
• Графит.
• Полупроводники.
При помощи вихретокового неразрушающего контроля обнаруживают несплошности, измеряют точные размеры, выявляют вибрации, определяют физико-механические характеристики и состояние объектов.
На сегодняшний день вихретоковый неразрушающий контроль позволяет выполнять техническую диагностику:
• электропроводящих прутков;
• проволоки;
• труб;
• листов;
• пластин;
• покрытий (не исключая и многослойные);
• железнодорожных рельсов;
• корпусов атомных реакторов;
• шариков и роликов подшипников;
• крепежных деталей и иных промышленных изделий.

Почему именно вихретоковый неразрушающий контроль
К его преимуществам обычно относят, прежде всего, высокую чувствительность к микроскопическим дефектам, которые находятся на поверхности либо в непосредственной близости от исследуемого участка металлического объекта. Вихретоковый неразрушающий контроль эффективен даже в том случае, если между исследуемым объектом и преобразователем есть небольшой зазор (от нескольких долей миллиметра до нескольких миллиметров).
Отличие данного метода от ультразвукового контроля заключается в том, что вихретоковый датчик не нуждается в использовании контактной жидкости. Вихретоковый неразрушающий контроль для многих привлекателен еще и сравнительно высокой скоростью проведения. Даже если объект имеет сложную геометрию либо находится в труднодоступном месте, такой контроль вполне возможен и эффективен.

Области применения вихретокового неразрушающего контроля
• Авиастроение. В этой отрасли метод занимает особое место, так как здесь его используют как в процессе производства самолетов, вертолетов и прочей авиационной техники, так и на стадии активной эксплуатации. Здесь при помощи вихретокового неразрушающего контроля осуществляется диагностика крыльев, фюзеляжей, колесных дисков, компонентов двигателей, роторов, осей, крепежных отверстий и др.
• Строительство. Прежде всего, нужно упомянуть о вихретоковом неразрушающем контроле сварных швов и металлических конструкций. С его помощью выявляют трещины, прожиги и т.д.
• Автомобилестроение, техническое обслуживание автомобилей.
• Судостроение (здесь вихретоковому неразрушающему контролю подвергают, в частности, обшивку суден).
• Нефтегазовая отрасль. Основные объекты здесь – нефтепроводы, трубопроводы, газопроводы, резервуары и пр.
В целом, вихретоковый неразрушающий контроль актуален везде, где требуется проверять лакокрасочные, гальванические, защитные, изоляционные и другие покрытия на основании из металла.
В ряде случаев вихретоковый неразрушающий контроль эффективнее капиллярного контроля сварных швов.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Re: Вихретоковый метод контроля: область и практика применен

Единственное замечание, что когда мы говорим о вихретоковом контроле, о его чувствительности и разрешающей способности, то здесь паралельно необходимо говорить о тех преобразователях (ВТП), которые вы используете. ИМенно параметры преобразователя и параметры генерации определяют минимальный размер выявляемого дефекта, максимально допустимый зазор и тип выявляемых дефектов (либо это контроля толщины ЛКП, либо это контроль на отсутствие трещин, либо это контроль вибрации и т.д.)

ОСновным достоинством ВТК является его многопараметровость, то есть сигнал с ВТП несёт в себе информацию о большом количестве параметров объекта контроль. И именно это достоинство рождает большое количество проблем и гемороя: нужно полезную информацию анализировать, а бесполезную (мешающую) - отсеять! Так, например, при контроле объектов на наличие трещин, нам желательно отстроиться от влияния на сигнал изменений проводимости и зазора + от влияния угла наклона ВТП относительно объекта. Ряд вопросов удаётся решить, если использовать при контроле такой режим отображения информации, как комплексная плоскость! Но использование данного режима предполагает наличие у дефектоскописта базовых знаний (хорошего уровня) и умения настраивать комплексную плоскость.
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Re: Вихретоковый метод контроля: область и практика применен

Кто нибудь видел решения по контролю гибов труб вихретоковым методом на наличие трещин?
Диаметры труб 108-426 радиус от 600 мм.
 
G

Guest

Guest
Re: Вихретоковый метод контроля: область и практика применен

kvn505 написал(а):
Кто нибудь видел решения по контролю гибов труб вихретоковым методом на наличие трещин?
Диаметры труб 108-426 радиус от 600 мм.
В качестве предварительного контроля "для себя" там проблем нет. А вот заключение выдать - с нормативкой, наверное, напряг. Разве что, РД13-03-2006 использовать.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Здравствуйте. В ВТК я к сожалению полный ноль. Но купили мы как то вихретоковый дефектоскоп "Вектор". Инструкция которая была в комплекте предполагает что контролер очень сильно шарит в методе. Есть у меня и образец для ВТК. Пытался я чтото настроить и проконтролировать. Но вот ничего не понимаю в тех цифрах которые выдает прибор. Поэтому вопрос, немог бы ктонибудь поделиться методикой проведения ВТК и может именно дефектоскопом "Вектор". буду очень признателен за информацию.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Здравствуйте. В ВТК я к сожалению полный ноль. Но купили мы как то вихретоковый дефектоскоп "Вектор". Инструкция которая была в комплекте предполагает что контролер очень сильно шарит в методе. Есть у меня и образец для ВТК. Пытался я чтото настроить и проконтролировать. Но вот ничего не понимаю в тех цифрах которые выдает прибор. Поэтому вопрос, немог бы ктонибудь поделиться методикой проведения ВТК и может именно дефектоскопом "Вектор". буду очень признателен за информацию.
Вектор действительно, на первый взгляд, прибор непростой. Но если разобраться - "творит чудеса") Вам лучше обратиться в Кропус к Алексею Степановичу, все объяснит в лучшем виде!
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Здравствуйте. В ВТК я к сожалению полный ноль. Но купили мы как то вихретоковый дефектоскоп "Вектор". Инструкция которая была в комплекте предполагает что контролер очень сильно шарит в методе. Есть у меня и образец для ВТК. Пытался я чтото настроить и проконтролировать. Но вот ничего не понимаю в тех цифрах которые выдает прибор. Поэтому вопрос, немог бы ктонибудь поделиться методикой проведения ВТК и может именно дефектоскопом "Вектор". буду очень признателен за информацию.
И заодно расскажите какие задачи у вас? Глядишь и тему поднимем:)
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Вот в том то и дело я и не знаю под какие задачи его использовать. Покупали его при старом начальнике лаборатории, хотели расширять используемые методы, но у меня почти все объекты подконтрольны Госатомнадзору, а ВТК там только упоминается.
есть правда парочка тонкостенных изделий 6*0,3; 10*0,4; 96*2 вот там сварные швы всякие, от стыковых до стыкозамковых. На счет контроля покрытий - этого у меня сроду не было, но вот бывает иногда нужно без снятия краски очень быстро проверить сварной шов (циркуляционные насосы на реакторе, фон большой долго находиться нельзя швы все крашеные, а надо сделать капиллярку) так сказать заменить капиллярку. Хочу разобраться что же всетаки можно делать этим дефектоскопом, решить надо или не надо оно мне и тогда уже поехать и аттестоваться.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
72
Веб-сайт
www.kropus.ru
Вот в том то и дело я и не знаю под какие задачи его использовать. Покупали его при старом начальнике лаборатории, хотели расширять используемые методы, но у меня почти все объекты подконтрольны Госатомнадзору, а ВТК там только упоминается.

Вы можете, действительно, обратиться к нашим специалистам. Тут вопрос в другом. Если проводить аналогии - то довольно сложно объяснить неспециалисту, что можно сделать супер-пупер осциллографом и какие задачи порешать, если он его видит первый раз в жизни. Можно объяснить как воткнуть щупы в розетку и измерить напряжение - но оно как-то совсем нецелевое назначение получается. :)

То же и с вихретоком. Прибор показывает на экране комплексную плоскость и вектор сигнала с датчика в этих координатах. Т.е. амплитуду и фазу сигнала. Что с этим делать и какие датчики и для чего использовать - это написано в методике на контроль тех изделий, что вы хотите контролировать. Ежели методики нет - то либо вы сами должны быть в состоянии ее придумать, либо все это бесполезно. А придумать методику- это надо понимать физику и теорию вихревых токов как специалист 3 уровня по ВТК.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
72
Веб-сайт
www.kropus.ru
Поэтому, прежде всего надо определиться, что вы хотите контролировать и какие образцы для проверки чувствительности контроля использовать. Это за вас все равно никто не придумает.
 

UZK-User

Свой
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
43
Реакции
1
Подскажите на сколько актуален прибор при поиске торцевых расслоений труб больших диаметров(толщины 16-32) насколько важна шероховатость поверхности, а также поиск трещин сварных соединений тех же труб. ? заранее благодарен.
 

UZK-User

Свой
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
43
Реакции
1
есть ли преимущества перед капиляркой?
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Да тут по вихретоку спецов не очень много. Могут не сразу ответить. Основное отличие в том, что капиллярка проще по восприятию, но затратней по расходникам. В вихретоке нужно еще теорию и прибор освоить, датчики подобрать, возможно методики написать(если нет готовых). Нюансы, нюансы... А так, на вкус и цвет фломастеры разные!
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Подскажите на сколько актуален прибор при поиске торцевых расслоений труб больших диаметров(толщины 16-32)
Не актуален

а также поиск трещин сварных соединений тех же труб. ? заранее благодарен.
Для поверхностных трещин прекрасно подойдет
 

UZK-User

Свой
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
43
Реакции
1
благодарю за ответ!
 

bel.katerina

Свой
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
34
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый вечер, коллеги! Подскажите, пожалуйста, литературу по вихретоку. Купили ультразвуковой дефектоскоп с вихретоковым каналом, хотим попробовать на практике этот метод. Какие по нему есть нормативные документы?
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Добрый вечер, коллеги! Подскажите, пожалуйста, литературу по вихретоку. Купили ультразвуковой дефектоскоп с вихретоковым каналом, хотим попробовать на практике этот метод. Какие по нему есть нормативные документы?
Вот тут гляньте https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=1501
 
Сверху