Документация по керамике.

Ответить

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Коллеги.
Убедительная просьба дать ссылки или сбросить сюда любую литературу по пьезокерамике.
Конечная цель каким либо образом получить наименование (шифр) керамики имеющегося у меня образца, но может и полезное чтонибудь вычитаю :)
Фото образца на всякий случай приложу, но в отсутствии макрообъектива качество не позволяет чтолибо сказать по фото.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    23.7 KB · Просмотры: 15

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллеги.
Убедительная просьба дать ссылки или сбросить сюда любую литературу по пьезокерамике.
Конечная цель каким либо образом получить наименование (шифр) керамики имеющегося у меня образца, но может и полезное чтонибудь вычитаю :)
Фото образца на всякий случай приложу, но в отсутствии макрообъектива качество не позволяет чтолибо сказать по фото.
Судя по фото это композитная керамика. Я видел только опытные образцы. В литературе упоминаний не встречал.
Образец гнется?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
его размер 1 на 3 мм - честно говоря не знаю как его согнуть кроме как хе...ть по нему чем нибудь, но тогда дальнейшие изыскания на этом закончаться:)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
его размер 1 на 3 мм - честно говоря не знаю как его согнуть кроме как хе...ть по нему чем нибудь, но тогда дальнейшие изыскания на этом закончаться:)
То, что я держал в руках, представляло собой много отдельных пластиночек, примерно 2х2 залитых чем-то вроде эластичного пластика или герметика, но с общими электродами. Слегка гнулось. Переколебаний почти не было. Стоила бешеных денег. Была сделана в Зеленограде.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
То, что я держал в руках, представляло собой много отдельных пластиночек, примерно 2х2 залитых чем-то вроде эластичного пластика или герметика, но с общими электродами. Слегка гнулось. Переколебаний почти не было. Стоила бешеных денег. Была сделана в Зеленограде.
А...ну,в смысле, где и для чего такую можно(подразумевается) использовать?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
А...ну,в смысле, где и для чего такую можно(подразумевается) использовать?
Михаил57 пишет "переколебаний небыло" значит короткий импульс и демпфер не нужен. Возможно для ФР.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57 пишет "переколебаний небыло" значит короткий импульс и демпфер не нужен. Возможно для ФР.
Возможно,
вот только уже известно, что керамика неоднородна, какие-то участки пластины излучают лучше, какие-то хуже. Композитная керамика, которую я видел, вероятно тоже этим грешит. Если только отбора с подбором не было.
 
Сверху