R 90-летию Игоря Николаевича Ермолова

Ответить
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Вот уже 10 лет с нами нет Игоря Николаевича Ермолова - ветерана и супермена ультразвукового контроля - доктора, профессора, учителя.

ermolov.jpg

К сожалению мне мало довелось с ним пересечься в ЭХО+; я запомнил И.Н. как доброго и внимательного небожителя, знатока акустического тракта.

С момента прихода на работу моим главным справочником по ультразвуку стала третья книга энциклопедии "Неразрушающий контроль" под его редакцией, при подготовке к экзаменам на 1 и 2 уровень я, конечно, тоже пользовался его учебником.

Тема моей кандидатской диссертации была навеяна в том числе и статьей Игоря Николаевича "Основные характеристики пьезопреобразователей и их метрологическое обеспечение. – Дефектоскопия, 2003, № 4. сс. 6-10", в которой предложено гармонизировать отечественный ГОСТ 23702-90 и аналогичный европейский EN 12668-2.

В свое время я писал о жанре дефектоскопических историй, введенных в обиход ИН и который искренне хотелось бы продолжить.

К 90-летию была выпущена книга воспоминаний Игоря Николаевича и воспоминаний о нем, я, в свою очередь, хотел бы отдать дань уважения в виде шуточных фактов о гуру ультразвука в духе фактов о Чаке Норрисе и Джеффе Дине:


  • Когда ИН брал в руки щуп, то карбиды в ужасе выпадали по границам зерен, а пьезоэффект проявляли даже арбузные корки.

  • ИН открыл методом пальпации существование джозефсоновского перехода.

  • В присутствии ИН затухание в аустенитной стали становилось отрицательным.

  • При выводе формулы акустического тракта ИН решил 20 из 23 проблем Гильберта.

  • ИН мог определить угол ввода даже по СО-3.

  • Зарубки в СОП обычно ИН делал пальцем.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Андрей, это, ведь, обложка книги в вашем сообщении? Приобрести ее можно?
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Эти книги напечатали не для продажи, насколько я знаю, на память...

Я думаю А.Х. Вопилкин мог бы просто подарить книжку, особенно если вас знает лично, я его спрошу.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Не знакомы мы лично, но спросите.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Так а собственно книгу как можно скачать?
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
собственно книгу как можно скачать?
И.Н Ермолов Жизнь, наука и дефектоскопические истории… любопытные воспоминания автора (доводилось несколько раз встречаться…светлая память) http://www.echoplus.ru/novosti/93-i...istorii-pod-red-ah-vopilkina-moskva-2017.html можно скачать в pdf 5,0 Mb, а здесь см http://www.echoplus.ru/prochee.html что еще по "вкусу"...
 
Сверху