Можно ли обойтись без Сопов?

Ответить

Yulia

Свой
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Реакции
1
Gimalay2, да вы просто генератор идей!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
не вижу ничего неприличного,все начинают с малого. Чтобы стать специалистом надо у кого-то спрашивать,а я одна. Расшибись-но УЗК проведи!Так что глупых вопросов не бывает.
Коллеги, а в чем дело, откуда такое небрежение к просьбе, пускай, и начинающего, но специалиста. Она честно написала, что многого не знает, хочет разобраться. Ну помогите советом, литературой и пр., если есть желание. Зачем сразу технический разговор переводить в область трепа, тем более обижать. Она же этого еще не заслужила. Не хорошо это.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Коллеги, а в чем дело, откуда такое небрежение к просьбе, пускай, и начинающего, но специалиста. Она честно написала, что многого не знает, хочет разобраться. Ну помогите советом, литературой и пр., если есть желание. Зачем сразу технический разговор переводить в область трепа, тем более обижать. Она же этого еще не заслужила. Не хорошо это.
dea135, а просто не представляю, как можно лить трубы по ГОСТам на катанные. Я представляю, как их катают, но я не очень понимаю как один человек может вручную проверить продукцию за прокатным станом. К тому же везде стоят автоматические линии контроля. Вручную - только места исправления, да и то швов. По-моему нас троллят.:shock:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
По-моему нас троллят.
И мы потроллим.
Расшибись-но УЗК проведи!Так что глупых вопросов не бывает.
Тем не менее, я такой вопрос задам.
У Вас на заводе есть система менеджмента качества?
И вопрос еще глупее. А лично Вы, Yulia, читали руководство по качеству Вашей аттестованной заводской ЛНК, или как она у Вас значится в СМК?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
И мы потроллим.
Тем не менее, я такой вопрос задам.
У Вас на заводе есть система менеджмента качества?
И вопрос еще глупее. А лично Вы, Yulia, читали руководство по качеству Вашей аттестованной заводской ЛНК, или как она у Вас значится в СМК?
Скорее всего об этой СМК знает только тот, кто ее писал. ardon:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Скорее всего об этой СМК знает только тот, кто ее писал. ardon:
И, как обычно, система есть, а качества нет.
И еще вопросец глупенький. Yulia, а Вы свою должностную инструкцию давно перечитывали? Ведь подпись Ваша под ней должна стоять.
 

Yulia

Свой
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Реакции
1
1.НД на катанный трубы это исо 12094. Никакого прокатного стана у нас нет. У нас центробежнолитые бесшовные трубы из материала по хим.составу заказчика, не вижу проблемы использовать указанную выше НД. Единственное могу добавить,что в некоторых случаях использовать будем и ПНАЭ Г-7-014-89.
2. СМК есть, но его читает только тот, кто его пишет)а у меня и своей работы хватает.
3. Лаборатория новая и много новых непонятных вопросов,связанных с неразрушающим контролем. Абсолютно ни на кого не обижаюсь, просто спасибо тем,кто даёт дельные ответы и советы.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
СМК есть, но его читает только тот, кто его пишет)а у меня и своей работы хватает.
Ну, может и так. Но все же, найдите несколько минуток и прочитайте в учебнике Кретова про всего-навсего, 5 японских принципов системы качества. Глядишь, и многотомное СМК читать не будете - время сэкономите. И, контрольное упражнение - посчитайте, сколько японских принципов нарушается на Вашем заводе и в Вашей ЛНК.
НД на катанный трубы это исо 12094. Никакого прокатного стана у нас нет. У нас центробежнолитые бесшовные трубы из материала по хим.составу заказчика, не вижу проблемы использовать указанную выше НД.
А зря не видите. Эту НТД в принципе для ЦЛ нельзя использовать. Она ориентирована на выявление иных дефектов, чем те, которые наиболее вероятны в ЦЛ.
Ну и радостное. Для ЦЛ можно попробовать все делать без СОПов.
 

Yulia

Свой
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Реакции
1
А какую же по вашему нормативку я должна использовать для ЦЛ? Поделитесь умнейший.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Еще веселее оказалось. Контролировать литье по методикам и нормам проката НЕЛЬЗЯ. Общих методик и норм на УЗК я лично не видел. Когда надо было, шаровые краны на 85 атм для нефтегазовых труб, писали свои. Сильно зависит от способа литья, объема изделия, стали, для чего предназначено. Есть методика у железнодорожников на литые боковые рамы. Но там основа все равно магнитный контроль.
А как вы по ПНАЭГ собираетесь контролировать? Там в УЗК основных материалов литье есть? На память не помню, а под руками нет. И какая сталь? Раз ПНАЭГ, не аустенит случайно?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
И какая сталь? Раз ПНАЭГ, не аустенит случайно?
Дык, про сталь ни слова
из материала по хим.составу заказчика
Секрет, однако.
Может, чугун? Как с акустичкскими свойствами определяться? А термообработка есть? Какая? Ну и диапазон диаметров и толщин?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А какую же по вашему нормативку я должна использовать для ЦЛ? Поделитесь умнейший.
Юля, чем больше мы будем знать о Вашем производстве труб, тем эффективнее сможем помочь.
По видимому, это производство каких-то нестандартных трубоподобных изделий. Из каких материалов? Для каких отраслей? По каким НТД? И т. д.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Вручную - только места исправления, да и то швов. По-моему нас троллят.
Может и троллят, но там же человек признался, что квалификация пока никакая и хочет разобраться. Зачем нам сразу исходить из худшего, не по христиански это.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Может и троллят, но там же человек признался, что квалификация пока никакая и хочет разобраться. Зачем нам сразу исходить из худшего, не по христиански это.
Тогда никаких проблем. Был вопрос, можно ли согласно приведенных документов контролировать без СОП. И был ответ. Согласно этих документов нельзя. Надо делать, никуда не денешься. Все остальное, уже для нашего интереса. Я вот стальных литых труб не видел. Только чугунные, но они для канализации, и зачем их контролировать? Аустенит, бывает, всякой сложной формы льют, хотя про трубы тоже не слышал. Интересно, конечно, кто эти документы на это литье назначил, как уровни приемки выбирал, смысл поиска расслоений в литье, 10332-92 - тот вообще на сварные. Но к СОПам это уже отношения не имеет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Я вот стальных литых труб не видел.
А есть еще и биметаллические ЦЛ. Очень давно, еще в СССР, занимались немного претензией к Ижтяжбуммашу, которрый поставил, кажется 15Х1М1ФЛ, 630х25 с пониженными прочностными. А про сплошность не помню, кажется, все ОК было.
 
  • Нравится
Реакции: swc

Yulia

Свой
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Реакции
1
Трубы для нефтехимии. Марка стали 15Х5М или 15Х1М1Ф, класс отливки 2в. Диаметры разные,например такие: d530x25 или d720x25.Но это как пример, сортамент большой от 13 мм в диаметре до 720 и марки стали тоже различны 45Х25Н20С, 50Х25Н35С2Б, 50Х25Н35В5К15С, 45Х28Н49В5С, 10Х20Н32ТЮ. Изготавливают по ТУ 1333-047-00220302-02, тУ 1333-048-00220302-02. Но в них не слова про УЗК, требуют пересмотра. Но как правило на все заказы идёт узк.
 
  • Нравится
Реакции: swc

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
решаемо

45Х25Н20С, 50Х25Н35С2Б, 50Х25Н35В5К15С, 45Х28Н49В5С, 10Х20Н32ТЮ
Вряд ли, разве что на небольших толщинах, и то нужны измерения и статистика по затуханию. Как вариант, низкие частоты, соответственно, выявляемость только крупных несплошностей.
Миллиметров до 200 диаметр - только по СОПам, больше - возможно и без.
Большие толщины при малом диаметре - особый подход.
Может быть, Крауткремеров почитать на эту тему, хотя, книга далеко не начального уровня. При большом количестве типоразмеров одного подхода не получится. Группировать надо.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Лучше всего написать свою методику. На основе ПНАЭГ 014. Там АРД допускаются. Главная проблема - разброс по затуханию. Особенно на аустените и никелевых сплавах. Если делать СОПы под каждое затухание - все в СОПы и уйдет. А нормы придется выдумывать самим. Единственный близкий по методе ГОСТ 17410 норм не содержит.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Лучше всего написать свою методику. На основе ПНАЭГ 014. Там АРД допускаются. Главная проблема - разброс по затуханию. Особенно на аустените и никелевых сплавах. Если делать СОПы под каждое затухание - все в СОПы и уйдет. А нормы придется выдумывать самим. Единственный близкий по методе ГОСТ 17410 норм не содержит.
Если помните, ЦНИИТМАШ выпускал планшеты для АРД, которые позволяли учитывать разное затухание (сетка планшета поворачивалась).
 
Сверху