Дефектоскопия колесных пар вагонов - Страница 2 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист Territoriya_NDT
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Дефектоскопия на железной дороге

Старый 23.04.2014, 17:39   #11
LabNK

Благодарил(а): 0 раз(а)

Еще есть такой момент, что инструкции все усложняются (дополняются новыми зонами контроля и деталями) и штат остается тот же, а то и меньше
LabNK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 09:00   #12
polter
Бывалый

Благодарил(а): 53 раз(а)

Цитата:
Сообщение от AlexG-Altek Посмотреть сообщение
Разрабатываем автоматизированные модули ВТК и УЗК контроля колёсных пар вагонов.
Где можно посмотреть вашу автоматизированную продукцию???
polter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 14:34   #13
Kaktus_SPb
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 332 раз(а)

Цитата:
Сообщение от jenydef Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!!!! Давайте обсудим эту тему тоже, а то все рельсы, да рельсы. У нас ведь тоже имеются подводные камни.
А что Вас конкретно интересует (волнует)?
С 01.01.2015 Вас ждет счастье - вступят в силу правила ПР НК В1 - В5.
И если с УЗК проблем почти нет - СТО 1.11.002 многие уже изучили, то вот с магниткой и вихрями есть проблемы, возникнут проблемы с составлением технологических инструкций, применением, мер, настроечных образцов, переходом от исусственных размеров дефектов к минимальным выявляемым
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 16:11   #14
Romezz_81

Благодарил(а): 1 раз(а)

Ребят а кто нибудь сталкивался с осями РВ-2Ш, а то нив ПР НК ни в СТО ничего нет про УЗК чистовых осей РВ-2Ш.

Последний раз редактировалось Romezz_81; 03.09.2014 в 16:13.
Romezz_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 14:27   #15
AlexG-Altek
Бывалый

Благодарил(а): 33 раз(а)

Посмотреть информацию можно здесь: http://www.altek.info
AlexG-Altek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:25   #16
Kaktus_SPb
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 332 раз(а)

Цитата:
Посмотреть информацию можно здесь: http://www.altek.info
зашел по ссылке ничего про контроль РВ-2Ш не нашел.....
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:45   #17
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Набери в гугле рв2ш. У меня сразу инструкция выскочила. Правда, по подшипникам, но с перечнем нормативки. Сюда не цепляется, видимо формат не тот. Могу на работе посмотреть, может что и есть, но только в понедельник. Если еще актуально будет
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 17:41   #18
Анфан Террибль
Новичок

Благодарил(а): 3 раз(а)

На сайте Алтека можно скачать руководство по эксплуатации. Выберите вагонную версию. Не важно, если прибор другой. Алгоритм контроля идентичный.
Анфан Террибль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 17:01   #19
wanderer_11
Специалист

Благодарил(а): 65 раз(а)

Цитата:
Есть такие. Разрабатываем автоматизированные модули ВТК и УЗК контроля колёсных пар вагонов. Естественно, приходится работать и в депо, чтобы понимать, какие проблемы необходимо решать.
На своём опыте могу уверить, что очень часто наши модули находят трещины, закаты и т.д. в колёсах, которые уже проверены ручными методами и отправлены под вагон.
На моём опыте работа в 12-15 вагонных депо. Могу сказать, что чаще всего (не в обиду добросовестным дефектоскопистам) дефектоскописты в депо очень неквалифицированые и не понимают, что делают; к делу относятся очень халатно. Причём, центральной части нашей страны это касается в первую очередь (ввиду низких ЗП).
Главный подводный камень здесь - это ваша документация!!!
Откровенно сказать, ваши РД и СТО - это сказка про белого бычка. Никто их требований не выполняет даже в первом приближении.
Другой, теперь уже технический подводный камень - это то, что колёса на НК чаще всего поступают без предварительной чистки и мойки. Тут вам и наплывы краски, и гавно (у пассажирских) и прочая ерунда непредсказуемых форм и размеров. Для ВТК - это очень критично, так как приводит к изменениям зазора и дёрганиям преобразователя. Ультразвуком мы в эти места вообще не лезим по понятным причинам...
Еще один подводный камень - это нежелание мастера депо браковать КП... Тоже встречали несколько таких случаев.
Если обобщить, то можно сказать так - халатность разного уровня (от начальника до дефектоскописта). Но я повторюсь - это не везде такая ситуация.
Если же интересуют какие-то конкретные технические вопросы, то задавайте, будем искать ответы...
К сожалению, Вы правы. Я случайно нашёл этот форум. И брожу по нему уже вторые сутки. Лучше бы я его не находил. После того , что я здесь почитал хочется повеситься. Или поехать в Донбасс, примкнуть к ополчению и в первом бою подставить голову под пулю.....И то толку больше.
Это я так шучу)))))))
А если серьёзно, то я ещё больше сгущу краски. Дело не в разгильдяях- дефектоскопистах. И не в их тупых начальниках. Дело в СИСТЕМЕ!!!! ОТК на предприятии - это головная боль. Если надзорные органы завтра снимут контроль, то послезавтра все эти ЛНК разгонят, я Вас уверяю. Предприятию нужен выпуск - с этого оно живёт. И , кстати, ЛНК тоже. Дефектоскописты (вместе с начальником ЛНК) - просто ЗАЛОЖНИКИ!.. Их сдают когда что-то случается. Этот приём придуман давно. Зачем класть свою голову на плаху? Найму человека, буду платить ему минимум, а если чего - его отдам. Старая методика - ей лет 800 (или больше). Поэтому, предприятию выгодно (в определённых пределах), чтобы эти спецы ничего не искали, а сидели себе в кондейке и чаи гоняли. И главное - чтобы расписались. Как только дефектоскопист начинает понимать тему, и , не дай Бог браковать, или (что ещё хуже) требовать условий работы - его тут же либо увольняют, либо повышают в должности (что логично) НО ПО ДРУГОМУ НАПРАВЛЕНИЮ! Я в этой теме с 97, и такое видел не раз и не два. Поэтому там и остаются разгильдяи, которым всё по барабану. И всем выгодно, за исключением тех, кто попадёт в крушение и их родственников.
Вот как-то так.
wanderer_11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 11:38   #20
AlexG-Altek
Бывалый

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от wanderer_11 Посмотреть сообщение
предприятию выгодно (в определённых пределах), чтобы эти спецы ничего не искали, а сидели себе в кондейке и чаи гоняли. И главное - чтобы расписались. Как только дефектоскопист начинает понимать тему, и , не дай Бог браковать, или (что ещё хуже) требовать условий работы - его тут же либо увольняют, либо повышают в должности (что логично) НО ПО ДРУГОМУ НАПРАВЛЕНИЮ!
Спасибо за обратную связь... Я с этой стороны на ситуацию не смотрел и всё понять не мог, почему на ЛНК в РЖД остаются раздолбаи... А вы кем работаете?
AlexG-Altek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ