НК крановых путей.

Ответить

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Знающие люди в теме неразрушающего контроля крановых путей подскажите:

Есть установленные формы заключений, техкарт, инструкций? Или же можно их в свободной форме сделать?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Знающие люди в теме неразрушающего контроля крановых путей подскажите:

Есть установленные формы заключений, техкарт, инструкций? Или же можно их в свободной форме сделать?

Сталкивались с проблемой УЗК подкрановых путей, св.стыки рельс. Если надо могу скинуть адрес, где можно заказать методику контроля.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Сталкивались с проблемой УЗК подкрановых путей, св.стыки рельс. Если надо могу скинуть адрес, где можно заказать методику контроля.

Да мне только ВИК нужен. У путей заканчивается срок эксплуатации. Нужно будет проводить обследование, среди котрого будет конечно и ВИК. Сейчас листаю документы, чтобы во всем разобраться. Хотел сократить свой поиск.
Собственно вопрос в том есть ли установленные формы. Если нет, техкарту сделаю свою, а заключение - будет Акт из РД по ВИК.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да мне только ВИК нужен. У путей заканчивается срок эксплуатации. Нужно будет проводить обследование, среди котрого будет конечно и ВИК. Сейчас листаю документы, чтобы во всем разобраться. Хотел сократить свой поиск.
Собственно вопрос в том есть ли установленные формы. Если нет, техкарту сделаю свою, а заключение - будет Акт из РД по ВИК.

Обратитесь к Николаеву Сергею Викторовичу - Руководителю группы неразрушающего контроля и химического анализа Испытательной лаборатории
"Механическая лаборатория имени профессора Н.А. Белелюбского" ПГУПС
+7911-101-44-50 nikol_ndt@mail.ru
http://mech-lab.ru/contact.php
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Обратитесь к Николаеву Сергею Викторовичу - Руководителю группы неразрушающего контроля и химического анализа Испытательной лаборатории
"Механическая лаборатория имени профессора Н.А. Белелюбского" ПГУПС
+7911-101-44-50 nikol_ndt@mail.ru
http://mech-lab.ru/contact.php

Спасибо за информацию.

Но меня интересует область аттестации "Подъемные сооружения".
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Спасибо за информацию.

Но меня интересует область аттестации "Подъемные сооружения".

Исходя из пункта 5.6.11 ГОСТ Р 56944-2016 "Краны грузоподъемные. Пути рельсовые крановые надземные. Общие технические условия"
5.6.11 Периодическое техническое обслуживание надземного рельсового пути выполняется в соответствии с требованиями эксплуатационных документов установленных на нем грузоподъемных машин.
Результаты технического обслуживания и акт о выполненных работах с выводами о техническом состоянии надземного рельсового пути прилагаются к его паспорту.

Форму акта надо смотреть в документации на кран, Заодно посмотрите таблицы 7.2 и 10 Приложения Е этого ГОСТа...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ПУТИ НАЗЕМНЫЕ РЕЛЬСОВЫЕ КРАНОВЫЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ,
УСТРОЙСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СП 12-103-2002

Там можно взять протокол измерения упругой просадки.....
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Исходя из пункта 5.6.11 ГОСТ Р 56944-2016 "Краны грузоподъемные. Пути рельсовые крановые надземные. Общие технические условия"
5.6.11 Периодическое техническое обслуживание надземного рельсового пути выполняется в соответствии с требованиями эксплуатационных документов установленных на нем грузоподъемных машин.
Результаты технического обслуживания и акт о выполненных работах с выводами о техническом состоянии надземного рельсового пути прилагаются к его паспорту.

Форму акта надо смотреть в документации на кран, Заодно посмотрите таблицы 7.2 и 10 Приложения Е этого ГОСТа...

Документов так-то нашел много. Есть форма Ведомости дефектов, есть Акт обследования. И т.д. и т.п. Например в РД 10-138-97, и два, получается основных РД по крановым путям РД50.48.0075.01.05, РД 50.48.0075.03.05.
Но, поскольку мне нужен чисто акт/протокол/заключение по ВИК, понял что нужно брать из РД 03-606-03.
Собственно, например РД по надземным крановым путям вообще ссылается в контроле на СП 70.13330.2012 по металлоконструкциям.
 

_Anton_

Свой
Регистрация
18.10.2018
Сообщения
30
Реакции
0
Не подскажите, делают ли УЗК крановых путей? И по какому документу можно сориентироваться, если делают?
 
Сверху