Импортозамещение Magnaflux (7HF)

Ответить

astat

Новичок
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
9
Реакции
2
В рамках программы импортозамещения ищем отечественные аналоги Magnaflux (7HF). Интересуют аэрозольные баллоны. Работы в основном проводятся на магистральных газопроводах при диагностировании по результатам ВТД и ремонте (поиск КРН). Держать запас разведенного концентрата и готовить его на месте работ затруднительно.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
непонятно что нужно. То же самое но дешевле? Или то же самое но российское? Или то же самое но с переклеенной этикеткой как российское?
Посмотрите ВЭЛВ от Константы. Вот только не знаю продают сейчас или нет. К сожалению, выводы по применимости в авиации дать не могу.
Совет тут традиционен: брать и пробовать.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
В России, насколько я знаю, не разливают магнитную суспензию в аэрозольные баллоны.
 

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
В России, насколько я знаю, не разливают магнитную суспензию в аэрозольные баллоны.
Кропус делает аэрозоли для магнитки и капиллярки.
Клевер-1 - это черная магнитная суспензия в маслоносителе в аэрозольном баллоне. Класс чувствительности -1. Клевер-КБф - это белая фоновая краска.
 

Dmitv

Свой
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
19
Реакции
2
В рамках программы импортозамещения ищем отечественные аналоги Magnaflux (7HF). Интересуют аэрозольные баллоны. Работы в основном проводятся на магистральных газопроводах при диагностировании по результатам ВТД и ремонте (поиск КРН). Держать запас разведенного концентрата и готовить его на месте работ затруднительно.

Пытались мы найти импортозамещение в лице производителя R-test. Вывод - не удалось)
Сами пользуемся сейчас Magnaflux. И расходными и портативкой.
Отечественные чудо-баллончики нам вручили на выставке. Под честное слово, что мы проведем и оформим как положено испытания данной продукции.
Провели, результаты можете посмотреть сами...
 

Вложения

  • Испытания.pdf
    Испытания.pdf
    1 MB · Просмотры: 114

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Мне Клевер очень понравился, по мне так даже получше магнафлюкса будет.
 
  • Нравится
Реакции: jeez

Dmitv

Свой
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
19
Реакции
2
Мне Клевер очень понравился, по мне так даже получше магнафлюкса будет.


Даже интересно стало... Сравнили правда капиллярку 2 комплекта. Не впечатлил Ваш Клевер))

Спорить и распыляться не буду, в отчете и так все видно.
Результаты во вложении.
 

Вложения

  • Сравнение Magnaflux - Клевер.pdf
    Сравнение Magnaflux - Клевер.pdf
    937.7 KB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Даже интересно стало... Сравнили правда капиллярку 2 комплекта. Не впечатлил Ваш Клевер))

Спорить и распыляться не буду, в отчете и так все видно.
Результаты во вложении.

капиллярка да, не фонтан но для работы хватает.
 

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
Интересно, почему при такой же выявляемости (а по одному из фото даже при большей выявляемости) и более низкой цене Клевера делается вывод о большей эффективности Магнафлакса? На мой взгляд, вообще ни фига не логично. То, что при работе с ЛЮБЫМИ аэрозолями в закрытых помещениях требуется вытяжка - это требование ПБ. Отсутствие запаха не говорит об отсутствии ВВ в воздухе.

По поводу равномерности нанесения проявителя Клевер: попробуйте баллон держать чуть дальше. Да, при контроле маленьких деталей не очень удобно, т.к. укрываемая площадь при этом увеличивается, но в целом это решает проблему. И потом... как пишут, Магнафлакс занимается производством химии с 1941 года. Думаю, что Клевер лет через 5 станет не хуже. Если топить не будем, мммм?
 

Dmitv

Свой
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
19
Реакции
2
Интересно, почему при такой же выявляемости (а по одному из фото даже при большей выявляемости) и более низкой цене Клевера делается вывод о большей эффективности Магнафлакса? На мой взгляд, вообще ни фига не логично. То, что при работе с ЛЮБЫМИ аэрозолями в закрытых помещениях требуется вытяжка - это требование ПБ. Отсутствие запаха не говорит об отсутствии ВВ в воздухе.

По поводу равномерности нанесения проявителя Клевер: попробуйте баллон держать чуть дальше. Да, при контроле маленьких деталей не очень удобно, т.к. укрываемая площадь при этом увеличивается, но в целом это решает проблему. И потом... как пишут, Магнафлакс занимается производством химии с 1941 года. Думаю, что Клевер лет через 5 станет не хуже. Если топить не будем, мммм?


Хорошо, давайте я объясню))

Выявляемость действительно лучше за счет большей проникающей способности. Чувствительность пенетранта Клевера практически по 1 классу. Тут возникает вопрос, а нужна ли такая чувствительность, если мы говорим о расходниках по 2 классу? Для чего нам эта перебраковка?
К тому же, как видно на фото, клевер не смывается своим же очистителем, вкупе с неравномерным проявителем возникает достаточно много ложных дефектов. Первая же проверка на предприятии Вас мягко говоря раскритикует. Да можно разбраковывать, но сколько на это будет уходить времени?
Отсюда и вывод о эффективности Магнафлакса.
Теперь о запахе: да всё так. Вытяжка нужна по ПБ. Но мы говорим о реальных условиях на предприятиях, когда вытяжка зачастую отключена/не работает/либо ее вообще нет. Дак вот если с ВВ в воздухе еще можно работать, то с резким запахом это просто невозможно.
По проявителю: в обоих случаях проявитель наносился согласно рекомендациям производителя, на том расстоянии которое указали Магнафлакс и Клевер. На фото видно чьи рекомендации работают, а чьи нет. Если следовать Вашим рекомендациям, то да, проблема отчасти решится. Но стоит помнить, что увеличивая расстояние, часть проявителя помимо детали впустую заливает все вокруг, тем самым значительно повышается расход. И тут еще нужно посчитать каким проявителем будет пользоваться выгоднее.
Я не стараюсь потопить Клевер. Он неплохой, цена на комплект ниже. Но в погоне за ценой увеливаются трудозатраты, время контроля, ухудшается качество.

Возможно через 5 лет это будут очень крутые расходники. Но сейчас европейцы объективно лучше (и это не только про Магнафлакс). К тому же они тоже не стоят на месте.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Спорить и распыляться не буду, в отчете и так все видно.
Результаты во вложении.


По мне так в отчете очень странные данные. В зоне дефекта - на левом рисунке выявляемость и читаемость индикаций даже лучше, чем на Магнафлаксе и никаких ложных следов пенетранта нет. Зато сильно вокруг зоны дефектов пенетрант почему то не смывается. Я такого еще не видел, чтоб смывалось где надо и не смывалось рядом...
 

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
не очень ясно, зачем публиковать отчет об эксперименте, если помимо данных эксперимента интерпретируются еще и какие-то мифические данные и опыт ВНЕ его, которые в отчете не приведены.
 

Nataliya_67

Новичок
Регистрация
31.10.2018
Сообщения
4
Реакции
1
не очень ясно, зачем публиковать отчет об эксперименте, если помимо данных эксперимента интерпретируются еще и какие-то мифические данные и опыт ВНЕ его, которые в отчете не приведены.
Извините, что влезла в беседу но я даже зарегестрировалась, чтобы Вам ответить... У меня действительно нет сил уже терпеть/Что вы вообще несёте ardon:? Сколько Вам клевер платит, что Вы его через сообщение нахваливаете?
Автор мог и не расписывать недостатки Клевера, только время потратил на споры с продвиженцами. Отчёт не идеален, но он и не для диссертациии его писал, а чтобы такие как Вы людей в заблуждение не вводили.

И предлагаю продолжать этот спор лет через 5, а того и 10, когда клевер возможно улучшит качество. А мы пока будем провереной продукцией пользоваться, меня Магнафлюкс еще никогда не подводил
 

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
Извините, что влезла в беседу но я даже зарегестрировалась, чтобы Вам ответить... У меня действительно нет сил уже терпеть/Что вы вообще несёте ardon:? Сколько Вам клевер платит, что Вы его через сообщение нахваливаете?
Автор мог и не расписывать недостатки Клевера, только время потратил на споры с продвиженцами. Отчёт не идеален, но он и не для диссертациии его писал, а чтобы такие как Вы людей в заблуждение не вводили.

И предлагаю продолжать этот спор лет через 5, а того и 10, когда клевер возможно улучшит качество. А мы пока будем провереной продукцией пользоваться, меня Магнафлюкс еще никогда не подводил
1. Вы несдержаны или дурно воспитаны
2. Я не являюсь продвиженцем Клевера
3. Никого в заблуждение не вводила и не ввожу. Пытаюсь аппелировать к фактам, а если "отчет не идеален", выходит, что это не я ввожу людей в заблуждение
4. Извините, но конкретно с Вами я не буду продолжать спора ни сейчас, ни через 5, ни через 10 лет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Извините, что влезла в беседу но я даже зарегестрировалась, чтобы Вам ответить... У меня действительно нет сил уже терпеть/Что вы вообще несёте ardon:? Сколько Вам клевер платит, что Вы его через сообщение нахваливаете?
Автор мог и не расписывать недостатки Клевера, только время потратил на споры с продвиженцами. Отчёт не идеален, но он и не для диссертациии его писал, а чтобы такие как Вы людей в заблуждение не вводили.

И предлагаю продолжать этот спор лет через 5, а того и 10, когда клевер возможно улучшит качество. А мы пока будем провереной продукцией пользоваться, меня Магнафлюкс еще никогда не подводил

1. Вы несдержаны или дурно воспитаны
2. Я не являюсь продвиженцем Клевера
3. Никого в заблуждение не вводила и не ввожу. Пытаюсь аппелировать к фактам, а если "отчет не идеален", выходит, что это не я ввожу людей в заблуждение
4. Извините, но конкретно с Вами я не буду продолжать спора ни сейчас, ни через 5, ни через 10 лет.
Девушки, не ссорьтесь, жизнь рассудит и каждый сам себе решит, какие пузырьки лучше. :drinks:

Кстати, больше цена - больше откат :lol:
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
чёрный магнитный порошк ТУ 6-14-1009-79 нашё всё
 
Сверху